KDE Neon - всегда свежая Plasma на стабильной основе

  • Автор:

KDE-Neon-Plasma5-000.pngKDE Plasma является одной из ведущих графических оболочек первого эшелона для Linux, предоставляя пользователям классический и элегантный рабочий стол с широкими возможностями кастомизации. А после того, как GNOME начиная с третей версии свернул куда-то не туда, KDE осталась практически единственной оболочкой такого уровня с привычным дизайном и преемственностью пользовательского опыта. Сегодня мы рассмотрим KDE Neon, дистрибутив, который сочетает самую последнюю версию KDE от разработчиков и стабильную основу Ubuntu LTS.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

KDE Neon был основан в 2016 году Джонатаном Ридделом (Jonathan Riddell), который перед этим, в силу сильных внутренних разногласий был смещен с поста лидера Kubuntu, разработкой которой он занимался более 10 лет. После своего ухода из проекта Риделл перешел на работу в сообществе KDE и создал собственный дистрибутив на базе KDE Plasma.

За основу нового проекта была взята Ubuntu LTS с долгосрочной поддержкой, что позволило заложить стабильную и предсказуемую работу системы. Но, в отличии от Kubuntu, которая в LTS версиях содержит также LTS версии Plasma, здесь поставляется самая свежая стабильная версия оболочки от разработчиков, так как KDE Neon развивается под крылом проекта KDE, но не является официальным дистрибутивом для этой оболочки.

Таким образом мы получаем стабильный выпуск Ubuntu с долгосрочной поддержкой и всегда свежую версию KDE Plasma, что должно прийтись по вкусу всем любителям этой оболочки, не желающим ждать очередной Kubuntu LTS чтобы получить обновление рабочей среды.

Для скачивания доступны несколько сборок дистрибутива:

  • User Edition - содержит последнюю стабильную версию программного обеспечения KDE, предназначена для обычных пользователей и повседневной работы
  • Testing Edition - включает предварительные версии программ KDE, предназначен для тестирования, может содержать ошибки
  • Unstable Edition - основана на разрабатываемой ветке, содержит самые свежие версии с множеством ошибок, к повседневной работе не предназначена
  • Developer Edition - версия Unstable Edition для разработчиков, добавлены предустановленные инструменты разработки

Для обычного пользователя интерес представляет User Edition, ну может быть еще и Testing Edition, если вы готовы мириться с возможными ошибками выпуска и хотите быть всегда на переднем крае прогресса. Мы же будем использовать последний стабильный выпуск User Edition, которые нумеруются по версии окружения KDE, таким образом текущей версией на момент написания статьи был KDE Neon 5.27.

Дистрибутив поставляется в виде Live Images, что позволяет проверить работу системы на собственном оборудовании без установки.

KDE-Neon-Plasma5-001.pngВ качестве установщика используется Calamares, которая используется начиная с 2017 года вместо штатной Ubiquity, так как последняя, со слов разработчиков, не содержит некоторых функций.

KDE-Neon-Plasma5-002.pngУстановщик простой и понятный, запутаться в процессе решительно негде. Сам процесс тоже не занимает много времени.

KDE-Neon-Plasma5-003.pngВ новой системе нас встречает свежая Plasma в весьма минималистичном исполнении: минимум предустановленных программ и даже нет стандартных папок в домашней директории.

KDE-Neon-Plasma5-004.pngНо эта проблема отлично решается одной короткой командой:

xdg-user-dirs-update

После чего все привычные папки появляются на своих местах.

KDE-Neon-Plasma5-005.pngА вот отсутствие предустановленного софта - это скорее большой плюс, нежели минус, так как позволяет гибко настроить систему под собственные потребности. Из коробки присутствуют: браузер Firefox, медиаплеер VLC, текстовый редактор, просмотрщик изображений, магазин, терминал и ряд системных утилит KDE.

Все остальное нужно ставить самостоятельно, из источников доступны репозитории Ubuntu 22.04 LTS, Snap и Flatpak в различных сочетаниях. По умолчанию используется версия из репозитория (если доступна), поэтому будьте внимательны и всегда проверяйте источник пакета, особенно если вам нужна именно последняя версия.

KDE-Neon-Plasma5-006.pngЕсли приложение доступно только в виде универсальных пакетов, то приоритет отдается Flatpak, некоторые пакеты представлены исключительно в виде Flatpak.

KDE-Neon-Plasma5-007.pngВ целом проблем с софтом возникнуть не должно, представлены все популярные источники и каждый может сам выбрать откуда и какие программы ставить. Затруднения могут возникнуть только у того, кто видит настольный Linux первый раз, но в этом случае лучше взять ту же Kubuntu.

Из репозиториев в системе представлены официальные репозитории Ubuntu 22.04, репозитории проекта KDE Neon и PPA-репозиторий Mozilla, так как в последних Ubuntu браузер Firefox доступен только в виде Snap-пакета. Таким образом основа системы остается всегда стабильной и поддерживается в рамках текущего выпуска Ubuntu LTS, а поверх нее работает фактически rolling-release версия Plasma.

KDE-Neon-Plasma5-009.pngПотребление ресурсов весьма умеренное, по современным меркам. Дистрибутив будет прекрасно себя чувствовать на любой актуальной платформе с 4 ГБ оперативной памяти и выше. А возможность самому выбрать набор устанавливаемого ПО благотворно сказывается на размере установленной системы.

KDE-Neon-Plasma5-010.pngВ остальном система ничем существенно не отличается от Ubuntu. Работает быстро, стабильно, поддерживает все современные возможности, кодеки, имеет отличную поддержку русского языка.

Выводы

KDE Neon представляет собой достаточно интересное сочетание стабильной LTS-платформы и плавающего релиза Plasma. Но как говорят сами разработчики - мы не занимаемся системой, мы занимаемся KDE. Поэтому в основу дистрибутива положена стабильная основа с долгосрочной поддержкой, а в качестве источников пактов добавлены Snap и Flatpak. Все это позволяет сосредоточиться именно на главной цели - стабильно предоставлять пользователям самую свежую версию Plasma.

И такой подход достоин внимания, особенно если вы являетесь поклонником рабочего стола KDE. С KDE Neon вы получите практически ту же самую Kubuntu, но с последней версией оболочки и без предустановленного ПО. А затем гибко сможете настроить систему под собственные цели. При этом под капотом вы получите все тот же привычную и стабильную Ubuntu LTS, что позволяет спокойно использовать систему для работы и в производственных средах.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments