20 Февраль 2020, 08:00

Цитата дня:

Монстры реальны, и привидения тоже. Они живут внутри нас и иногда побеждают. Стивен Кинг

В Windows 10 не удаётся изменить тип сети на частную

Автор Призрак, 06 Октябрь 2019, 22:23

« предыдущая тема - следующая тема »

Вниз

Призрак

Привет всем! Довела меня до белого каления эта проблема, первый раз с ней столкнулся. Установил на виртуальную машину Windows 10 x64. Тип сетевого подключения Общественная сеть. Как ни пытался поменять, не могу никак. Пробовал через реестр, никак не получается. Там в профилях пусто. Пробовал через свойства подключения, там пункт лимитное подключение вместо того, что нужно. Из-за этого не срабатывает команда winrm quickconfig, которая мне очень нужна. Что это может быть и почему система заартачилась? Не понимаю.
Если ничего не получается, значит это судьба.

Уваров А.С.

Насколько я помню, должен быть включен IPv6 и запущены некоторые службы, только вот не помню какие.

Также можно попробовать перезапустить Службу сведений о подключенных сетях, после чего тип сети должен измениться. Как временное решение можно поставить этой службе отложенный запуск.

Можно попробовать сменить тип сети на ходу через PS:

Set-NetConnectionProfile -Name "Ethernet 1" -NetworkCategory Private

где Ethernet 1 - имя нужного адаптера.

Призрак

Спасибо большое за ответ. На заметку, поэкспериментировав я заметил, что если указать сетевому адаптеру основной шлюз, то появляется возможность указать сеть как частную. Если же основной шлюз не указан, то изменить не удастся.
Если ничего не получается, значит это судьба.

Уваров А.С.

На заметку, поэкспериментировав я заметил, что если указать сетевому адаптеру основной шлюз
Так с этого надо было и начинать, без шлюза всегда будет неизвестная сеть, к которой применяются политики общедоступной.

Вверх