Windows Server. Создание автономного центра сертификации.

  • Автор:

certsrv.png

Перед каждым администратором рано или поздно возникает необходимость обеспечить безопасный обмен информации через интернет, внешние и внутренние сети, а также проверку подлинности каждой из сторон, участвующих в обмене информацией. На помощь здесь приходит инфраструктура открытых ключей (PKI) и службы сертификации Windows.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Инфраструктура открытых ключей позволяет использовать цифровые сертификаты для подтверждения подлинности владельца и позволяет надежно и эффективно защищать трафик передаваемый по открытым сетям связи, а также осуществлять с их помощью аутентификацию пользователей. Основой инфраструктуры открытых ключей является центр сертификации, который осуществляет выдачу и отзыв сертификатов, а также обеспечивает проверку их подлинности.

Для чего это может быть нужно на практике? Цифровые сертификаты позволяют использовать шифрование на уровне приложений (SSL/TLS) для защиты веб-страниц, электронной почты, служб терминалов и т.п., регистрацию в домене при помощи смарт-карт, аутентификацию пользователей виртуальных частных сетей (VPN), шифрование данных на жестком диске (EFS), а также в ряде случаев обойтись без использования паролей.

Для создания центра сертификации нам понадобится сервер, работающий под управлением Windows Server, который может быть как выделенным, так и совмещать роль центра сертификации с другими ролями. Однако следует помнить, что после развертывания центра сертификации вы не сможете поменять имя компьютера и его принадлежность к домену (рабочей группе).

Центр сертификации (ЦС) может быть двух типов: ЦС предприятия и изолированный (автономный) ЦС, рассмотрим их отличительные особенности:

ЦС предприятия

  • Требует наличия ActiveDirectory
  • Автоматическое подтверждение сертификатов
  • Автоматическое развертывание сертификатов
  • Возможность запроса сертификатов через Web-интерфейс, мастер запросов и автоматическое развертывание

Изолированный (автономный) ЦС

  • Не требует наличия ActiveDirectory
  • Ручное подтверждение сертификатов
  • Отсутствие возможности автоматического развертывания
  • Запрос сертификатов только через Web-интерфейс

Методика развертывания ЦС для Windows Server 2003 и Windows Server 2008 несколько различаются, поэтому мы решили рассмотреть их в отдельности.

Windows Server 2003

Для возможности использования Web-интерфейса для выдачи сертификатов нам понадобится установленный web-сервер IIS. Установим его через диспетчер сервера: Пуск - Управление данным сервером - Добавить или удалить роль.
certsrv-001.pngВ списке ролей выбираем роль Сервера приложений. В следующем окне устанавливаем галочку Включить ASP.NET, если IIS уже установлен данный шаг можно пропустить.

После установки IIS приступим к развертыванию Центра сертификации, это делается через оснастку Установка и удаление программ - Установка компонентов Windows, где выбираем Службы сертификации.

certsrv-002.pngСледующим шагом выберите тип ЦС и его подчиненность. Так как в нашем случае сеть не имеет доменной структуры, то ЦС Предприятия недоступен для выбора. Поскольку это первый (и пока единственный ЦС) следует выбрать корневой сервер, подчиненный тип следует выбирать для развертывания следующих ЦС, например для филиалов.

certsrv-003.pngДалее вводим имя ЦС (должно совпадать с именем сервера) и пути размещения файлов. В процессе установки программа предложит перезапустить IIS и, если не была включена поддержка страниц ASP.NET, предложит ее включить, с чем следует согласиться.

Windows Server 2008 R2

В Windows Server 2008 (2008 R2) все настройки консолидированы в одном месте, что делает установку ЦС более простой и удобной. Выбираем Диспетчер сервера - Роли - Добавить роли, в списке ролей выбираем Службы сертификации Active Directory.

certsrv-004.pngВ следующем окне обязательно добавляем компонент Служба регистрации в центре сертификации через интернет. При этом будут автоматически определены необходимые службы ролей и компоненты (такие как IIS) и будет предложено их добавить.

certsrv-005.pngДальнейшая настройка аналогична Windows Server 2003. Вводим тип ЦС, его имя и место хранения файлов, подтверждаем выбор компонент и завершаем установку.

Проверка работы ЦС

Для первоначальной проверки работоспособности ЦС можете запустить оснастку Центр сертификации (Пуск - Администрирование - Центр Сертификации). Если все сделано правильно вы должны увидеть следующее окно:
certsrv-006.pngПопробуем теперь получить сертификат для клиентского ПК. Запустим браузер, в адресной строке которого укажем адрес http://имя_сервера/certsrv, где имя_сервера - имя сервера ЦС. Вы попадете на главную страницу центра сертификации.
certsrv-007.pngПрежде всего необходимо загрузить сертификат ЦС и поместить его в хранилище доверенных коренных центров сертификации. Если в вашей сети несколько ЦС следует загрузить и установить цепочку сертификатов. Для этого выбираем: Загрузка сертификата ЦС, цепочки сертификатов или CRL, затем Загрузка сертификата ЦС или Загрузка сертификата ЦС и сохраняем сертификат в любое удобное место.

Теперь перейдем к установке, для этого щелкнем правой кнопкой на файле сертификата и выберем Установить сертификат, откроется мастер импорта, в котором откажемся от автоматического выбора хранилища вручную выбрав Доверенные корневые центры сертификации, теперь данный ПК будет доверять всем сертификатам выданным данным ЦС.

certsrv-008.pngДля получения клиентского сертификата снова откроем сайт ЦС и выберем Запрос сертификата - расширенный запрос сертификата - Создать и выдать запрос к этому ЦС. Заполняем форму запроса, в качестве имени указываем имя ПК или пользователя, в качестве типа сертификата указываем Сертификат проверки подлинности клиента и жмем кнопку Выдать.

При попытке создать запрос сертификата вы можете получить следующее предупреждение:

certsrv-009.pngВ этом случае можно добавить данный узел в зону Надежные узлы и установить низкий уровень безопасности для этой зоны. В Windows Server понадобится также разрешить загрузку неподписанных ActiveX.

certsrv-010.pngТеперь на сервере откроем оснастку Центр сертификации и в разделе Запросы на ожидание найдем наш запрос и щелкнув на него правой кнопкой выберем Все задачи - Выдать.

certsrv-011.pngТеперь вернемся на клиентский ПК и еще раз откроем сайт ЦС. На этот раз выберем Просмотр состояния ожидаемого запроса сертификата, вы увидите свой запрос, щелкнув на которой вы попадете на страницу Сертификат выдан и сможете сразу его установить.

certsrv-012.pngЕсли все сделано правильно, то сертификат успешно установится в хранилище личных сертификатов.

По окончании проверки не забудьте удалить ненужные сертификаты с клиентского ПК и отозвать их в центре сертификации на сервере.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments