Windows Server. Настраиваем веб-сервер IIS.

  • Автор:

webserver-iis-000.jpg

Обычно, когда говорят о web-сервере, подразумевают решения на базе платформы Linux. Но если ваша инфраструктура развернута на основе Windows Server то логично будет использовать веб-сервер IIS. Вопреки распространенному мнению, это весьма популярная платформа, которая позволяет работать как с большинством популярных CMS, так и имеет широкий спектр систем, предназначенных для работы именно на Windows и IIS.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Несомненным достоинством IIS является его тесная интеграция с другими технологиями и средствами разработки Microsoft. В частности веб-решения для IIS могут использовать богатые возможности .NET и легко взаимодействовать с настольными приложениями на этой платформе. Если же вас это пока не интересует, то к вашим услугам богатый выбор готовых CMS, в том числе написанных специально для IIS. Сегодня мы рассмотрим как установить и настроить IIS для работы с веб-решениями на базе ASP.NET и установим одну из популярных CMS для этой платформы.

Для установки веб-сервера на платформе Windows перейдем в оснастку Роли в Диспетчере сервера и выберем установку ролей Веб-сервер (IIS) и Сервер приложений.
webserver-iis-001.jpg
Но не спешите нажимать Далее, слева, под названием каждой роли, доступна опция Службы ролей, перейдем на нее и установим для Сервера приложений следующие опции: Поддержка веб-сервера (IIS), Общий доступ к TCP-портам и Активация через HTTP.
webserver-iis-002.jpg
А для веб-сервера установите службу FTP-сервер.
webserver-iis-003.jpg
После чего установите выбранные роли. Для проверки работоспособности IIS наберите в браузере IP-адрес вашего сервера, вы должны будете увидеть стандартную страницу-заглушку веб-сервера.
webserver-iis-004.jpg
Теперь перейдем в к настройке сервера, для этого откроем Диспетчер служб IIS (находится в Пуск - Администрирование).
webserver-iis-005.jpg
Первым делом создадим новый сайт, для этого щелкните правой кнопке на пункте Сайты в боковом меню Диспетчера IIS и выберите Создать новый сайт.
webserver-iis-006.jpg
В открывшемся окне укажите имя сайта, путь к корневой папке (по умолчанию сайты пользователей располагаются в C:\inetpub\wwwroot), которую следует предварительно создать и укажите имя узла (доменное имя сайта), в нашем случае iissite.local
webserver-iis-007.jpg
Не забудьте добавить A-запись с именем вашего сайта на DNS-сервер или пропишите необходимые строки в файлы hosts тех рабочих станций, откуда будете обращаться к сайту
В принципе вы уже можете размещать в папке сайта web-страницы и получать к ним доступ через браузер, но для полноценной работы с сайтом не помешает FTP-доступ к нему. Для этого щелкните правой кнопкой по названию вашего сайте в боковом меню и выберите Добавить FTP-публикацию
webserver-iis-008.jpg
Далее укажите привязку FTP-cлужбы к сетевым интерфейсам и портам, а также настройте параметры безопасности. Если вы собираетесь использовать SSL, то учтите что вам потребуется сертификат, хотя если вы будете использовать FTP-доступ только для собственных нужд, то можно обойтись самоподписанным сертификатом. Не забудьте поставить галочку для автоматического запуска FTP-сайта.
webserver-iis-009.jpg
На следующей странице укажите параметры доступа к серверу, мы советуем указывать конкретных пользователей, которые будут работать с данным сайтом.
webserver-iis-010.jpg
Попробуйте подключиться через FTP используя любой клиент и загрузите проверочную html страницу с именем index.html, пример такой страницы мы приводили здесь. Если все сделано правильно, то, набрав в браузере имя нашего сайта, вы увидите такую страницу:
webserver-iis-011.jpg
Веб-сервер настроен и вы можете использовать его для размещения HTML-страниц, однако современные сайты используют для хранения своих данных СУБД, поэтому следующим шагом установим MS SQL Express 2012, возможностей которого с лихвой хватит для наших задач. Установка производится со значениями по умолчанию, кроме Режима проверки подлинности, который следует переключить в Смешанный режим и задать пароль суперпользователю SQL-сервера sa.
webserver-iis-012.jpg
Теперь попробуем установить какую либо популярную CMS созданную на базе технологии ASP.NET, обширный выбор таких решений представлен в галерее web-приложений Microsoft. Обратите внимание, что по кнопке скачать вы получите пакет для установки через Web PI, для установки на IIS вам потребуется перейти на сайт разработчика и скачать полный пакет с CMS
Мы будем устанавливать Orchard CMS, для получения пакета пройдите по ссылке и выберите Загрузить как zip, распакуйте полученный архив и закачайте в корень сайта содержимое папки Orchard.
webserver-iis-013.jpg
Данная CMS создана на базе ASP.NET 4, поэтому настроим наш сайт на использование необходимых технологий. Для этого щелкните правой кнопкой на имени сайта в боковом меню и выберите Управление веб-сайтом - Дополнительные параметры
webserver-iis-014.jpg
В открывшемся окне измените параметр Пул приложений, указав там ASP.NET v.4
webserver-iis-015.jpg
Затем установите необходимые права на папку с сайтом, вам нужно добавить пользователю IIS_IUSRS возможность записи и изменения содержимого данной папки.
webserver-iis-016.jpg
Также не забудьте создать базу данных для сайта, для этого зайдите в SQL Server Management Studio и, щелкнув правой кнопкой на пункте Базы данных в боковом меню, создайте новую базу.
webserver-iis-017.jpg
Для установки CMS наберите в браузере адрес сайта и следуйте указаниям скрипта установки. Никаких сложностей там нет, единственное затруднение может вызвать правильное указание параметров подключения к SQL-серверу. Укажите что вы используете SQL Server (или SQL Express)
webserver-iis-018.jpg
В строке подключения ниже укажите следующее:
server=SERVERNAME\SQLEXPRESS;database=iissite;user=sa;password=sapasswd;
где:
  • server=SERVERNAME\SQLEXPRESS - имя сервера, на котором установлен SQL-сервер, и экземпляра SQL-сервера.
  • database=iissite - имя базы данных (в нашем случае iissite)
  • user=sa - пользователь СУБД (в нашем случае sa)
  • password=sapasswd - пароль пользователя sa.
Так как наш сайт предназначен для внутреннего использования и использует изолированный экземпляр SQL, то мы использовали для доступа к серверу параметры пользователя sa, если же вы собираетесь размещать на веб-сервере несколько сайтов и администрировать их будут разные пользователи, то заведите на SQL сервере дополнительных пользователей и для подключения используйте их учетные данные, не забыв ограничить им доступ только к "своим" базам.
Спустя некоторое время, необходимое для установки CMS, в вашем браузере отобразиться страница сайта с тестовым содержимым. Можете переходить в админ-панель и настраивать сайт согласно ваших потребностей.
webserver-iis-019.jpg
Несмотря на то, что мы рассмотрели установку только одного "движка", установка других CMS производится аналогичным образом и сложностей вызвать не должна
В следующей части нашей статьи мы расскажем как добавить нашему серверу поддержку PHP для запуска на нем популярных CMS написанных на этом языке.
Дополнительные материалы:

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments