Windows Server. Настраиваем теневые копии для общих папок.

  • Автор:

windows-server-shadow-copies-000.jpgНаиболее распространенная проблема с которой сталкиваются пользователи и администраторы файловых серверов - это случайное удаление или перезапись файлов. Бороться с этим явлением весьма сложно, технические средства здесь не помогут, а административные часто оказываются неэффективными. Очень часто сотрудники сами случайно перезаписывают нужные файлы. Что делать? Ответ прост - настраивать теневое копирование общих папок.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Теневое копирование - специальный механизм, позволяющий делать копии файлов соответствующее определенному моменту времени, даже если они открыты или заблокированы системой. Теневые копии позволяют просматривать содержимое общих папок по состоянию на тот или иной момент времени в прошлом.

Теневые копии могут быть использованы для восстановления случайно удаленных и случайно перезаписанных файлов, а также позволяет сравнить несколько версий одного файла. Следует помнить, что теневые копии не могут служить заменой резервному копированию в силу ряда ограничений и особенностей о которых мы поговорим ниже.

Теневое копирование поддерживают серверные ОС начиная с Windows Server 2003, клиентское ПО для работы с теневыми копиями доступно начиная с Windows XP SP2.

При использовании теневых копий следует учитывать следующие ограничения:

  • При превышении лимита выделенного дискового пространства старые теневые копии будут удалены без возможности восстановления.
  • На одном томе может быть не более 64 теневых копий для каждого файла.
  • Теневое копирование включается на уровне тома, т.е. нельзя выбрать общие папки и файлы для которых будет или не будет выполнятся теневое копирование.
  • На компьютерах с двумя ОС при загрузке более старой системы или при подключении тома к другому ПК теневые копии могут быть повреждены.

Перед тем, как настраивать теневое копирование, следует продумать расписание. Для этого нужно проанализировать активность пользователей и критичность данных, найдя компромисс между частотой создания теневых копий и промежутком времени который должно охватывать теневое копирование. При этом следует отталкиваться от того, потерю какого промежутка рабочего времени можно считать допустимым, после чего рассчитать за какой промежуток времени будет достигнут предел, составляющий 64 копии. Не рекомендуется делать теневые копии чаще чем раз в час. Также продумайте расписание таким образом, чтобы копии делались только в рабочее время.

Для включения теневых копий перейдите в оснастку Управление компьютером в меню Администрирование.

windows-server-shadow-copies-001.jpg

В левой части окна найдите пункт Общие папки и, щелкнув правой кнопкой мыши, выберите Все задачи - Настроить теневые копии.

windows-server-shadow-copies-002.jpg

В открывшемся окне выберите том, на котором вы будете включать теневое копирование для общих папок и нажмите Включить, первая теневая копия будет создана немедленно.

windows-server-shadow-copies-003.jpg

Затем нажмите на кнопку Параметры и укажите размер дискового пространства, выделяемый для хранения теневых копий.

windows-server-shadow-copies-004.jpg

Следующим шагом задайте расписание.

windows-server-shadow-copies-005.jpg

Теперь самое время проверить работу теневых копий в действии. В обучающих целях мы установили небольшой промежуток между созданием теневых копий и провели несколько типовых действий с файлами в общей папке.

Самая распространенная и труднорешаемая проблема - файл перезаписали.

windows-server-shadow-copies-006.jpg

Открываем свойства файла, переходим на закладку Предыдущие версии и выбираем одну из доступных теневых копий (в нашем случае только одна).

windows-server-shadow-copies-007.jpg

Мы можем открыть, восстановить или скопировать файл. Для начала просто откроем.

windows-server-shadow-copies-008.jpg

Убедившись, что перед нами необходимая версия файла, мы можем ее восстановить или скопировать, если нам нужны оба варианта файлов.

windows-server-shadow-copies-009.jpg

Для восстановления удаленных файлов откройте свойства папки и выберите одну из ее теневых копий, затем вы можете просмотреть содержащиеся в ней файлы и восстановить нужные. Помните, что из теневой копии файлы можно открыть только на чтение.

windows-server-shadow-copies-010.jpg

Как видим, теневое копирование дает пользователям и администратору богатые возможности по работе предыдущими версиями файлов и папок. Данная технология, в сочетании с правильно настроенным резервным копированием, позволяет обеспечить высокую доступность данных и свести риск их потери к разумному минимуму.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments