Защита RDP соединения при помощи SSL.

  • Автор:

rdp-ssl-000.pngПротокол RDP с защитой на уровне сети (SSL), к сожалению, не получил широкого распространения среди системных администраторов, предпочитающих защищать терминальные соединения другим способом. Возможно это связано с кажущейся сложностью способа, однако это не так, в данном материале мы рассмотрим как просто и без затруднений организовать такую защиту.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Какие преимущества дает нам защита RDP при помощи SSL? Во первых надежное шифрование канала, проверку подлинности сервера на основании сертификата и проверку подлинности пользователя на уровне сети. Последняя возможность доступна начиная с Windows Server 2008. Проверка подлинности на уровне сети позволяет повысить безопасность сервера терминалов за счет того, что проверка происходит еще до начала сеанса.

Проверка подлинности на уровне сети производится до подключения к удаленному рабочему столу и отображения экрана входа в систему, это снижает нагрузку на сервер и значительно увеличивает его защиту от злоумышленников и вредоносных программ, а также снижает вероятность атак типа "отказ в обслуживании".

Для полноценного использования всех возможностей RDP через SSL клиентские ПК должны работать под управлением Windows XP SP3, Windows Vista или Windows 7 и использовать RDP клиент версии 6.0 или более поздней.

При использовании Windows Server 2003 SP1 и более поздних версий, будут доступны шифрование канала при помощи SSL (TLS 1.0) и проверка подлинности сервера, клиентские ПК должны иметь версию RDP клиента 5.2 или более позднюю.

В нашей статье мы будем рассматривать настройку терминального сервера на базе Windows Server 2008 R2, однако все сказанное будет справедливо и для Windows Server 2003 (за исключением отсутствующих возможностей).

Для успешной реализации данного решения в вашей сети должен находиться работающий центр сертификации, настройку которого мы рассматривали в предыдущей статье. Для доверия сертификатам выданным данным ЦС на терминальный сервер необходимо установить сертификат ЦС (или цепочку сертификатов) в хранилище Доверенные корневые центры сертификации.

Затем следует выполнить запрос сертификата подлинности сервера со следующими параметрами:

rdp-ssl-001.pngИмя - полное имя терминального сервера (т.е. server.domain.com если сервер входит в домен domain.com)

  • Тип сертификата - Сертификат проверки подлинности сервера
  • Установите опцию Создать новый набор ключей
  • CSP - Microsoft RSA SChannel Cryptographic Provider.
  • Установите флажок Пометить ключ как экспортируемый.
  • Для ЦС предприятия установите флажок Использовать локальное хранилище компьютера для сертификата. (В автономном ЦС данная опция недоступна).

Отправьте запрос центру сертификации и установите выданный сертификат. Данный сертификат должен быть установлен в локальное хранилище компьютера, иначе он не сможет быть использован службами терминалов. Чтобы проверить это запустим консоль MMC (Пуск - Выполнить - mmc) и добавим оснастку Сертификаты (Файл - Добавить или удалить оснастку) для учетной записи компьютера.

rdp-ssl-002.pngВ корне консоли выберите Сертификаты (локальный компьютер) нажмите Вид - Параметры и установите режим просмотра Упорядочить сертификаты по назначению. Выданный сертификат должен находиться в группе Проверка подлинности сервера.

rdp-ssl-003.pngЕсли вы получали сертификат с помощью изолированного (автономного) ЦС (сеть не имеет доменной структуры) то он по умолчанию будет установлен в хранилище учетной записи пользователя и придется выполнить ряд дополнительных действий.

Откройте Internet Explorer - Свойства обозревателя - Содержимое - Сертификаты, выданный сертификат должен быть установлен в хранилище Личные.

rdp-ssl-004.pngПроизведите его экспорт. При экспорте укажите следующие опции:

  • Да, экспортировать закрытый ключ
  • Удалить закрытый ключ после успешного экспорта

После чего удалите сертификат из данного хранилища. В оснастке Сертификаты (локальный компьютер) выберите раздел Проверка подлинности сервера, щелкните на него правой кнопкой мыши Все задачи - Импорт и импортируйте сертификат.

Теперь в Администрирование - Службы удаленных рабочих столов откройте Конфигурация узла сеансов удаленных рабочих столов ( в Windows Server 2003 Администрирование - Настройка служб терминалов).


rdp-ssl-005.pngВыберите необходимое подключение и откройте его свойства. В самом низу нажмите кнопку Выбрать и выберите полученный на предыдущем шаге сертификат (в Windows Server 2003 это окно выглядит несколько по другому).

rdp-ssl-006.pngПосле выбора сертификата укажите остальные свойства:

rdp-ssl-007.png

  • Уровень безопасности SSL
  • Уровень шифрования Высокий или FIPS-совместимый
  • Установите флажок Разрешить подключаться только с компьютеров... (недоступно в Windows Server 2003)

Сохраните введенный параметры, на этом настройка сервера закончена.

На клиентском ПК создайте подключение к удаленному рабочему столу, в качестве адреса используйте полное имя сервера, которое указано в сертификате. Откройте свойства подключения и на закладке Подключение - Проверка подлинности сервера установите опцию Предупреждать.

rdp-ssl-008.pngЧтобы данный ПК доверял сертификатам выданным нашим центром сертификации не забудьте установить на него сертификат ЦС в хранилище Доверенные корневые центры сертификации.

В Windows 7 (при использовании RDP клиента версии 7) данный сертификат требуется установить в хранилище учетной записи компьютера, для этого импортируйте его через оснастку Сертификаты (локальный компьютер) в консоли MCC, аналогично тому, как это делали выше. В противном случае подключение будет невозможно и вы получите следующую ошибку:

rdp-ssl-009.pngУстановив сертификат ЦС можете пробовать подключиться, обратите внимание, что имя пользователя и пароль будет предложено ввести еще до создания RDP сессии. При успешном соединении обратите внимание на замок в заголовке окна, который свидетельствует о работе через SSL. Нажав на него можно просмотреть информацию о сертификате.

rdp-ssl-010.pngПосле удачного подключения советуем изменить опцию Предупреждать на закладке Подключение - Проверка подлинности сервера на Не соединять, разрешив таким образом подключения только к доверенным серверам.

И напоследок капля дегтя в бочке меда. Терминальные службы Windows не умеют проверять подлинность подключающихся клиентов, поэтому если стоит такая необходимость следует использовать дополнительные методы защиты, такие как SSH туннель или IPSec VPN.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments