Настраиваем работу с беспроводными сетями (Wi-Fi) в Windows Server

  • Автор:

windows-server-wireless-000.pngВремя от времени возникает необходимость подключения серверной операционной системы Windows к беспроводной сети. На первый взгляд задача элементарная: подключил адаптер, поставил драйвер... Однако ее практическая реализация способна вызвать нешуточные сложности. Мы уже готовы услышать привычные сетования в адрес компании Microsoft, но на самом деле все довольно просто и логично, единственное, что можно поставить в упрек разработчику, так это неинформативное поведение системы в данной ситуации, на наш взгляд вполне можно было бы добавить подсказки или отразить событие в логах.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Начнем с того, что обозначенная в заголовке задача для серверных систем довольно нетипична, но иногда такая потребность все-таки появляется. Решается она тоже просто, покупкой нужного беспроводного адаптера. В общем все идет достаточно привычно, до тех пор, пока вы не попытаетесь подключиться к беспроводной сети. В этот момент выяснится, что сервер не видит не одной сети, а сам адаптер находится в состоянии Отключено.

windows-server-wireless-001.png

Попытка включить его не приводит к успеху, адаптер делает попытку включиться, но тут же снова переходит в отключенное состояние. При этом система не выдает никаких сообщений и не делает никаких записей в журналах событий.

Внешне ситуация выглядит как некая несовместимость и на поиск "подходящего" драйвера можно потратить достаточно много времени или, решив, что проблема с адаптером, даже купить новый, с таким же эффектом. Поэтому не спешите тратить время и деньги, давайте лучше разберемся в ситуации.

Как мы уже говорили, данная задача для серверного применения нетипична, поэтому, следуя общей тенденции развития серверных операционных систем Microsoft, данная возможность была оформлена в виде отдельной компоненты, которая по умолчанию не установлена.

В целом такое решение разработчиков логично и правильно, меньше неиспользуемых служб - меньше потребляемых ресурсов, меньше возможных уязвимостей. С другой стороны, добавить какие-либо подсказки или записывать в журнал событие с ошибкой все-таки стоило бы, иначе для неподготовленного пользователя ситуация выглядит достаточно неоднозначно.

Для того, чтобы Windows Server мог работать с беспроводными сетями следует установить компоненту Служба беспроводной локальной сети, после чего сервер потребуется перезагрузить.

windows-server-wireless-002.pngКазалось бы, проблема решена, но не стоит спешить. После перезагрузки Служба автонастройки WLAN автоматически не запускается, хотя в ее настройках установлен автоматический запуск.

Эта ситуация не является ошибкой и описана в документации, хотя такое поведение службы непонятно. Вам потребуется запустить службу вручную или еще раз перезагрузить сервер. После этого можно включить беспроводной адаптер и подключиться к нужной сети.

Интересно, что если после первой перезагрузки вы вставите новый адаптер, то по завершению установки драйвера служба автоматически запустится. Возможно в связи с этим в некоторых руководствах в сети присутствует рекомендация после добавления компоненты удалить и заново установить драйвер адаптера.

Такой же самый результат можно получить гораздо быстрее используя PowerShell, для этого выполните всего одну простую команду:

Add-WindowsFeature wireless-networking

windows-server-wireless-003.png

После чего точно также потребуется перезагрузить сервер и запустить службу вручную. Быстро это сделать можно еще одной командой:

net start wlansvc

Как видим, для успешного администрирования Windows Server, вопреки расхожему мнению, что в нем все делается интуитивно понятно и мышкой, все-таки желательно знать структуру и базовые принципы устройства системы, что избавит вас от возможных трат впустую времени и денег.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments