Исправление ошибки "Нарушена целостность структуры конфигурации"

  • Автор:

1c8-conf-error-000.pngОшибки информационной базы 1С:Предприятия - вещь крайне неприятная, особенно при отсутствии резервных копий. А если такая неприятность все-таки приключилась, то приходится порой принимать нестандартные и идущие в противоречие с общепринятыми практиками решения. Но это не должны быть шаманские камлания с бубном, а логически обоснованные и точно выверенные действия, которые позволят выйти победителем из, казалось бы, безнадежной ситуации. Сегодня мы расскажем об одном таком случае из нашей практики.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Предупредим сразу - все решения, описанные в данной статье, относятся к описанном частному случаю и не могут служить готовой инструкцией по исправлению подобных ошибок. При возникновении подобных ситуаций следует проанализировать именно ваш случай и применять какие-либо решения осмысленно, понимая и представляя себе причины и последствия. Также будет не лишним напомнить, что все действия следует производить только на копии информационной базы.

Не так давно к нам обратился один клиент с жалобой на то, что он не может обновить конфигурацию Розница 2.2, действительно, при попытке открыть конфигурацию появлялось сообщение Нарушена целостность структуры конфигурации.

1c8-conf-error-001.png

При этом в повседневной жизни данная ошибка никак себя не проявляла, и утилита chdbfl также не нашла в базе каких-либо ошибок. Тем не менее база оказалась серьезно повреждена и любые попытки спасти ситуацию малой кровью: выгрузить данные в узел РИБ или посредством выгрузки-загрузки через XML приводили к ошибкам.

"А как-же резервные копии?" - спросит иной читатель. Резервные копии содержали точно такую же ошибку, так как она не препятствует выгрузке в DT файл и, тем более, архивированию непосредственно файла базы. Можно сказать, что клиент столкнулся с распространенной ошибкой начинающих администраторов, когда резервные копии создаются, но не проверяются.

Попытки загрузить дамп базы в клиент-серверную версию также натолкнулись на описанную ошибку, а попытки откатиться на конфигурацию базы данных или просто сделать тестирование и исправление приводили к аварийному закрытию приложения.

На Инфостарте была найдена статья, которая на первый взгляд обещала привести к успеху, но все стало только хуже, раньше хотя бы конфигуратор открывался:

1c8-conf-error-002.pngВпрочем, так оно бывает всегда, когда бездумно применяешь чужие решения. Причин возникновения подобной ошибки может быть много и степень повреждения базы может быть разная, поэтом то, что помогло одному, может еще сильнее навредить другому. Поэтому будем думать.

Что предлагала нам вышеуказанная статья? Заменить кеш поврежденной базы на кеш от исправной, того же самого релиза, разумное зерно в этом есть и в ряде случаев такой подход увенчается успехом, но не в этот раз. Почему?

Здесь мы вплотную подошли к одному из самых распространенных мифов 1С - очистке кеша. Со временем это переросло в какой-то магический ритуал: не знаешь, что делать - очисти кеш. Давайте разберемся, что такое этот кеш и зачем он нужен.

Не для кого ни секрет, что многие данные в информационной базе не меняются в течении длительного времени и поэтому нет необходимости каждый раз их запрашивать из БД, а можно поместить в локальный кеш и брать оттуда. Кеш делится на пользовательский, где хранятся данные, с которыми работает пользователь и кеш конфигурации, где сохраняются программные модули и данные о конфигурации. Первый располагается в перемещаемой части профиля пользователя %USERPROFILE%\AppData\Roaming\1C, а второй в его локальной части %USERPROFILE%\AppData\Local\1C.

Данные о структуре конфигурации хранятся в кеше конфигурации, когда мы первый раз открываем конфигурацию данные считываются из ИБ и сохраняются в кеш и в следующий раз их загрузка будет происходить гораздо быстрее. Если мы изменим данные конфигурации, то они прежде всего изменятся в нашей локальной копии и только после того, как мы нажмем на кнопку сохранить, будут записаны в БД и обновят локальный кеш.

Также с кешем могут быть связаны разные ошибки, допустим если при аварийном завершении работы кеш оказался поврежден или в нем остались устаревшие данные, в этом случае очистка кеша - действие оправданное и необходимое. В остальных случаях это действие по большей части будет бесполезным, разве что замедлит следующую загрузку базы, но в некоторых случаях очистка кеша может и навредить.

В нашем случае проявлению указанной ошибки могла поспособствовать именно очистка кеша конфигурации. Если до повреждения ИБ конфигурация была открыта (а она была, т.к. базу обновляли), то при загрузке конфигуратора должны были быть подгружены кешрованные данные, что дало бы возможность либо обновить конфигурацию, либо загрузить ее из файла. После очистки кеша такая возможность пропала.

Но вернемся к нашей базе. Что именно произошло? До замены кеша база могла загрузиться в конфигуратор, после его замены - уже не смогла. Следовательно, в кеше поврежденной базы хранились нужные части конфигурации, которых в кеше исправной не оказалось, либо они оказались неидентичными загружаемой конфигурации. Поэтому в нашем случае кеш нам не враг, а наоборот друг и мы должны его не очищать, а наоборот, сохранить.

Поэтому мы пойдем другим путем, возвращаемся к сохраненной копии аварийной базы, запускаем ее в режиме конфигуратора, выходим. Тем самым мы создали нужную нам часть кеша, в которой не хватает информации об открытой конфигурации, попробуем дополнить ее из рабочей базы. Для этого возьмем файл 1Cv8.1CD из исправной базы точно такого же релиза и временно заменим им файл неисправной базы (исходный файл при этом следует сохранить).

Запускаем исправную базу в режиме конфигуратора и открываем конфигурацию, таким образом мы дополним уже существующий кеш нужными файлами. Закрываем конфигуратор, заменяем файл базы на исходный (неисправный) и снова запускаем конфигуратор. Как видим наши действия увенчались успехом, мы получили доступ к конфигурации поврежденной базы.

1c8-conf-error-003.pngТеперь дело техники, снимаем поврежденную конфигурацию с поддержки и загружаем из файла конфигурацию того же релиза, которую можно выгрузить из заведомо исправной базы или взять из комплекта поставки. Сохраняем, обновляем конфигурацию базы данных.

1c8-conf-error-004.pngТаким образом нам удалось полностью восстановить конфигурацию неисправной базы данных, но для этого пришлось пойти на несколько неожиданный шаг. Вместо того, чтобы, не думая очистить кеш, потому что "так принято", мы, наоборот, подумали и сохранили его, дополнив недостающими данными. Поэтому не следует идти на поводу у расхожих штампов, а следует вдумчиво проанализировать сложившуюся ситуацию и принять единственно верное решение, даже если оно "противоречит общепринятым практикам".

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments