Network Manager не видит сеть в Ubuntu или Debian

  • Автор:

network-manager-not-working-000.pngNetwork Manager - удобная утилита для управления сетевыми подключениями в Linux, используется по умолчанию во всех основных графических оболочках, что предоставляет пользователю простой и единообразный интерфейс настройки сети. Также Network Manager поддерживает Wi-Fi, 3G и VPN подключения, позволяя легко создавать их в графическом режиме. Но бывают ситуации, когда Network Manager неожиданно ломается, оставляя непривычного к консоли пользователя буквально без связи с внешним миром. В данной статье мы рассмотрим некоторые типовые проблемы, которые достаточно легко устраняются, но при этом могут серьезно испортить жизнь начинающим.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Network Manager - устройство не управляется

Достаточно простая неисправность, точнее даже не неисправность, которая проявляется в том, что Network Manager не может управлять вашим сетевым устройством.

network-manager-not-working-001.pngПричина такого поведения лежит в том, что Network Manager не является единственным способом управления сетевыми подключениями в Linux и если он видит, что сетевой адаптер был настроен другим методом, то перестает управлять им. Это вполне корректное поведение, предоставляющее администратору всю полноту власти над системой и обеспечивающее приоритет ручных настроек над автоматическими.

Другое дело, что такие настройки могут возникнуть без прямого умысла пользователя: неудачное повторение инструкции в сети, запуск стороннего скрипта и т.д. и т.п. После чего Network Manager отказывается работать, а навыки ручного управления сетью отсутствуют. Но такое поведение легко исправить. Откроем консоль и выполним:

sudo nano /etc/network/interfaces

Удалим из этого файла все строки кроме:

# interfaces(5) file used by ifup(8) and ifdown(8) 
auto lo
iface lo inet loopback

network-manager-not-working-002.pngНа скриншоте выше как раз видны ручные настройки для сетевого адаптера ens33, которые и блокировали работу Network Manager с этим интерфейсом.

После чего перезапустим службу командой:

sudo service network-manager restart

либо

sudo systemctl restart NetworkManager.service

После чего Network Manager снова возьмет контроль над сетевым интерфейсом.

network-manager-not-working-003.pngДля недопущения подобной ситуации в дальнейшем следует внимательно относиться к ручным настройкам сети и не допускать подобных изменений, если вы желаете и далее использовать Network Manager.

Network Manager не видит сеть

Более сложная неисправность, которая заключается в том, что Network Manager вообще не видит сетевых адаптеров, причины ее возникновения нам неизвестны, но приходилось достаточно часто сталкиваться с ней на промежуточных выпусках Ubuntu.

network-manager-not-working-004.pngКстати, данная неисправность может послужить причиной ручной настройки сетевого интерфейса, которое в последствии будет блокировать работу Network Manager, но ее также несложно вылечить, для этого нужно создать пустой файл:

sudo touch /etc/NetworkManager/conf.d/10-globally-managed-devices.conf

И перезапустить службу:

sudo service network-manager restart

или

sudo systemctl restart NetworkManager.service

Для дальнейшей работы Network Manager наличие данного файла необязательно, т.е. вы можете его удалить, но Network Manager продолжит работать нормально.

network-manager-not-working-005.png

Как видим, предложенные нами способы восстановления здоровья Network Manager просты и, надеемся, помогут вам сэкономить время и нервы, когда вы столкнетесь с подобной проблемой.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments