Linux - начинающим. Как получить информацию об оборудовании ПК

  • Автор:

linux-hardware-information-info-000.pngКак получить информацию об оборудовании, установленном в вашем ПК или сервере? Можно просто открыть крышку корпуса и посмотреть. Но это не всегда возможно, да и не нужно, ведь есть столько разных утилит, которые быстро выдадут вам всю необходимую информацию с нужной степенью детализации. Но все меняется если перед нами Linux и из интерфейсов доступна только командная строка, есть от чего растеряться. Но не стоит впадать в уныние, нужная информация всего лишь в нескольких командах от вас и сегодня мы о них расскажем.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Сразу уточним постановку задачи - нас не интересуют напряжения, температуры и прочие режимы работы оборудования, сегодня нам нужно максимально подробно узнать какое именно оборудование установлено в компьютере, например, модель материнской платы, процессора, планок памяти. Это часто бывает нужно при апгрейдах, покупке запасных частей, инвентаризациях оборудования.

dmidecode

Существует специальный программный интерфейс (API), позволяющий получать информацию об аппаратном устройстве компьютера - DMI (Desktop Management Interface). Для работы с ним в Linux предназначена специальная утилита dmidecode, которая представлена во многих дистрибутивах по умолчанию. Работать с ней очень просто, запускаем и внимательно изучаем вывод:

dmidecode

Предупреждаем сразу, информации будет много, но вся она полезная, допустим мы хотели узнать модель материнской платы, вот она, даже серийный номер присутствует:

linux-hardware-information-info-001.pngОднако можно упростить себе жизнь и получить информацию только об интересующем типе оборудования, для этого запустите команду с ключом -t и она покажет вам доступные опции:

dmidecode -t

linux-hardware-information-info-002.pngНапример, получим информацию о памяти:

dmidecode -t memory

Утилита покажет нам сначала общую информацию о конфигурации ОЗУ компьютера: количество слотов, максимальный объем памяти, а затем подробности по каждой установленной планке памяти, включая ее модель и серийный номер, а также номер слота, в которую она установлена, паспортную скорость и текущий скоростной режим.

linux-hardware-information-info-003.pngТакже с ее помощью удобно смотреть информацию по слотам материнской плате. Вы получите их список в порядке расположения на плате, типы слотов, режимы, например, для PCIe - количество подведенных линий, а также состояние слота - занят или свободен. Это удобно, если вы хотите докупить какое-то устройство или контроллер, но не помните есть ли у вас свободный слот с нужным количеством линий.

linux-hardware-information-info-004.pngВ большинстве случаев возможностей dmidecode с лихвой хватает чтобы выяснить что находится под крышкой вашего компьютера и что еще туда можно поставить.

lshw

Если же вы хотите знать больше - на помощь придет утилита lshw (Linux Hardware Lister), которая выдает большое количество подробной информации об аппаратном обеспечении.

Для установки утилиты воспользуйтесь командой:

apt install lshw

Первый запуск лучше выполнить с ключом -short для получения краткой информации обо всех устройствах компьютера:

lshw -short

linux-hardware-information-info-005.pngВ отличии от dmidecode здесь мы видим больше технической информации об установленных в систему контроллерах и подключенных к ним устройствах, например мы видим, что есть 6-портовый SATA-контроллер от Intel куда подключен SSD от Samsung.

Без ключа утилита покажет вам большое количество самой подробной информации о перечисленных устройствах. Например, о памяти:

linux-hardware-information-info-006.pngУтилита точно также позволяет вывести только часть информации, для этого используйте ключ -class с указанием класса, его можно посмотреть в соответствующей колонке короткого вывода, скажем для памяти:

lshw -class memory

Еще одной интересной возможностью является ключ -sanitize, который позволяет убрать из вывода всю персональную информацию - серийные номера и т.п.

lshw -class memory -sanitize

Также нельзя переоценить возможность выводить данные в форматах HTML или XML, что удобно, если вам нужно их кому-то предать или обрабатывать в стороннем ПО. Для вывода в HTML-файл используйте:

lshw -html > ~/lshw_info.html

Полученный файл вполне удобочитаем и иерархически структурирован:

linux-hardware-information-info-007.pngДля вывода в XML просто измените ключ, также можете комбинировать любые иные доступные ключи, например:

lshw -xml -sanitize > ~/lshw_info.xml

Если вы забыли синтаксис, наберите:

lshw -info

linux-hardware-information-info-008.pngКонечно же, набор утилит для получения информации об установленном оборудовании не исчерпывается, но данные утилиты, на наш взгляд, наиболее простые и удобные, а также позволяют полностью решить поставленную задачу.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments