Установка и настройка Hyper-V Server 2019 с управлением через Windows Admin Center

  • Автор:

Hyper-V-Server-2019-Admin-Center-000.pngHyper-V Server - популярное решение для виртуализации от компании Microsoft, в отличии от роли Hyper-V в Windows Server, который требует серверной лицензии, Hyper-V Server - полностью бесплатен, а также, за счет того, что основан на Windows Server Core потребляет меньше ресурсов, имеет более высокую надежность и безопасность. А для управления гипервизором мы будем использовать Windows Admin Center - удобную веб-консоль, позволяющую полноценно администрировать и контролировать основные параметры системы.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Установка Hyper-V Server 2019

Мы будем устанавливать последнюю доступную версию гипервизора - Hyper-V Server 2019, однако сам процесс установки не меняется еще с самых первых версии и описанный ниже алгоритм можно использовать и для других выпусков. Сам процесс установки не вызовет никаких затруднений ни у кого, кто хоть раз устанавливал Windows. А благодаря небольшому количеству компонентов установка проходит очень быстро.

Hyper-V-Server-2019-Admin-Center-001.pngПри первой загрузке в систему вам будет предложено установить пароль Администратора, обратите внимание, что если вы установили русский вариант системы, то раскладка по умолчанию также будет русская, переключение стандартное Alt + Shift.

Hyper-V-Server-2019-Admin-Center-002.pngЗатем откроется текстовая утилита конфигурирования системы, если вы случайно ее закрыли, то запустить повторно можно командой:

sconfig

Работа с ней уже должна быть знакома вам по предыдущим версиям Hyper-V Server. Если вы ранее с ней не работали, то начните с пункта 2 и переименуйте сервер.

Hyper-V-Server-2019-Admin-Center-003.pngЗатем установите сетевые параметры - пункт 8 и правильно настройте дату и время - пункт 9. После чего разрешите удаленный рабочий стол - пункт 7, что позволит подключаться к гипервизору по RDP, после чего сервер можно перезагрузить и войти на него удаленно.

Hyper-V-Server-2019-Admin-Center-004.pngЕсли вы хотите, чтобы сервер отвечал на пинги, то следует активировать опцию Настройка отклика сервера на сообщение проверки связи в пункте 4 меню. Также имеет смысл скачать и установить обновления, с переходом на накопительную модель их не будет много, и задача не займет много времени.

Hyper-V-Server-2019-Admin-Center-005.pngДля того, чтобы передать на сервер дистрибутив Windows Admin Center или образа систем нам нужно разрешить входящие SMB подключения, для этого перейдем в командную строку и запустим PowerShell:

powershell

После чего выполним команду:

Set-NetFirewallRule -DisplayGroup "Общий доступ к файлам и принтерам" -Enabled true -PassThru

В английской версии она будет иметь следующий вид:

Set-NetFirewallRule -DisplayGroup "File and Printer Sharing" -Enabled true -PassThru

Hyper-V-Server-2019-Admin-Center-006.png

На этом установка и первоначальная настройка Hyper-V Server 2019 завершена, все остальные операции мы будем делать уже через Windows Admin Center.

Установка Windows Admin Center и работа с Hyper-V Server 2019

Прежде всего скачайте дистрибутив Windows Admin Center с официального сайта. Теперь нам нужно передать дистрибутив на сервер Hyper-V, для этого можно воспользоваться стандартным общим ресурсом, набрав в адресной строке проводника:

\\HV-CORE-19\C$

Где HV-CORE-19 - сетевое имя гипервизора, после чего закачайте установочный пакет в любое удобное место, например, в корень диска C.

Hyper-V-Server-2019-Admin-Center-007.pngА дальше просто запустите установку из командной строки:

C:\WindowsAdminCenter2110.2.msi

Большинство настроек можно оставить по умолчанию, отдельно стоит остановиться на настройках SSL, вы можете использовать как самоподписанный сертификат, так и загрузить отдельный, выпущенный доверенным УЦ, также рекомендуем обязательно включить перенаправление всех HTTP-запросов на HTTPS.

Hyper-V-Server-2019-Admin-Center-008.pngПо завершении установки откройте браузер на любом компьютере и наберите в адресной строке https://HV-CORE-19 (или IP-адрес сервера) после чего вы попадете в интерфейс Windows Admin Center. Это полноценная система управления сервером в которой вы найдете все, а не только инструменты управления Hyper-V.

Hyper-V-Server-2019-Admin-Center-009.pngМы не будем подробно останавливаться на всех возможностях Admin Center, разобраться в них не сложно, но только подчеркнем, что с его помощью вы сможете управлять всеми аспектами системы, включая работу с оборудованием, логами, реестром или брандмауэром, не будучи стесненными ограничениями стандартных консолей MMC. Также вы не ограничиваетесь в выборе операционной системы и можете работать из любой точки, а не только в пределах локальной сети.

Hyper-V-Server-2019-Admin-Center-010.png

Мы же перейдем к возможностям Windows Admin Center для управления Hyper-V. Прежде всего, создадим виртуальный коммутатор, чтобы наши виртуальные машины могли выходить в сеть. Перейдем в раздел Виртуальные коммутаторы и выберем Создать. Наименование можно выбрать произвольным образом, в нашем случае оно указывает на сеть 192.168.233.0/24, тип коммутатора - внешний, после чего ниже выбираем сетевую карту, через которую гипервизор присоединен к нужной нам сети.

Hyper-V-Server-2019-Admin-Center-011.pngТеперь можно создать виртуальную машину, открываем одноименный раздел и выбираем Добавить. Затем внимательно заполняем параметры виртуалки. Основной момент, на который следует обратить внимание и который нельзя будет в последствии изменить - это поколение. Виртуальные машины второго поколения лучше и производительнее, но поддерживают ограниченный список гостевых систем с которым можно ознакомиться здесь:

Следует ли создавать виртуальные машины 1-го и 2-го поколения в Hyper-V?

Для разнообразия мы решили поставить Альт в виде стартового набора (один из самых маленьких образов) и поэтому выбираем первое поколение. Указываем количество процессорных ядер, память, выбираем виртуальный коммутатор, создаем или выбираем виртуальный жесткий диск. Здесь же сразу можно указать образ системы для установки, виртуальный дисковод будет создан автоматически.

Hyper-V-Server-2019-Admin-Center-012.png

Созданную виртуальную машину можно как сразу запустить, так и перейти к ее Параметрам, где можно еще раз все тонко настроить, например, порядок загрузки, добавить устройства, настроить поведение при выключении гипервизора.

Hyper-V-Server-2019-Admin-Center-013.pngВсе проверили, все настроили - можно запускать виртуалку. Подключиться к ней можно либо прямо из браузера, либо скачать файл для RDP-соединения. Но в любом случае для подключения будет использован протокол RDP и никакой разницы между этими способами подключения вы не заметите.

Hyper-V-Server-2019-Admin-Center-014.pngДоступ через браузер не менее быстр и удобен, если рабочий монитор имеет достаточное разрешение, то вы без каких-либо неудобств можете работать с виртуальной машиной никуда не переключаясь.

Hyper-V-Server-2019-Admin-Center-015.pngКак видим, установить Hyper-V Server вместе с Windows Admin Center совсем несложно, но использование последнего выводит работу с гипервизором на новый уровень, предоставляя удобные и современные инструменты для управления вашей виртуальной инфраструктурой.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments