Zenwalk 15 - встреча с динозавром

  • Автор:

Zenwalk-15-review-000.pngЕсли попросить назвать основные Linux-дистрибутивы, от которых пошло развитие всей современной экосистемы, то многие назовут Debian и Red Hat, кто-то еще вспомнит про SuSe. Это неудивительно, так как именно эти системы и их потомки занимают сейчас ведущее место на рынке. Но есть еще один, один из самых старых дистрибутивов, который благополучно дожил до наших дней, хотя и не пользуется популярностью - Slackware. Как и полагается столь почтенному дистрибутиву, у него есть ответвления, в том числе и для повседневного использования на рабочем столе, самый известный из них - Zenwalk, последнюю версию которого мы сегодня рассмотрим.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Одной из отличительных черт Slackware является то, что он старается следовать философии Unix и ее чистоте дизайна. Поэтому данную систему не зря называют самым Unix-подобным Linux. В самой философии Unix нет ничего плохого и многие ее принципы до сих пор используются в современном программном обеспечении, но формировалась она в 70 - 80-х годах прошлого века и учитывала, прежде всего, особенности компьютеров тех лет.

К моменту появления Linux Unix был уже известной и широко используемой системой, поэтому не удивительно, что Linux стал эдаким младшим братом, стремясь перенять лучшие практики и подходы более старшего "родственника". По мере того, как Linux становился на ноги, он стал отходить от слепого следования Unix и пошел своим путем, со своими ошибками и удачами. В результате современный Linux - это полностью самодостаточная система, которая имеет с Unix ряд общих черт, поэтому сегодня если и говорят о родстве этих двух систем, то используют термин Unix-подобная.

Тем не менее, Linux такая система, где каждый может идти своим путем и Патрик Фолькердинг (Patrick J. Volkerding) решил следовать именно философии Unix в своем дистрибутиве Slackware. Zenwalk - это дистрибутив на базе Slackware, также разрабатываемый добровольцем Жаном-Филиппом Гийменом (Jean-Philippe Guillemin) и предназначенный в первую очередь для домашнего использования, т.е. наиболее близкий к простому пользователю.

Как говорит сам разработчик:

В 2021 году: Zenwalk - это 64-разрядная "чистая" система Slackware с дополнительной конфигурацией после установки, оптимизациями и настройками "из коробки", с готовой к использованию отполированной средой рабочего стола, с добавленными графическими системными инструментами, офисными и мультимедийными приложениями, а также продолжением следования принципу "одно приложение на задачу"!

Все платежи и финансовые взносы принадлежат Патрику Фолькердингу! Я просто увлеченный гик: ОН человек, который сделал это возможным. ОН вдохновил большую часть того, что мы сегодня называем Linux. Пожалуйста, отправляйте пожертвования в Slackware.

Поэтому знакомство с миром Slackware вполне можно и даже нужно начать с Zenwalk, который, по идее, должен быть чем-то вроде Ubuntu в мире Debian - максимально дружелюбной к простому пользователю системой.

Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому довольно теории, приступим к установке.

И уже сразу становится видно, что перед нами совсем не привычный Linux, инсталлятор ждет от нас указания параметров загрузки, либо можно нажать Enter и загрузиться с параметрами по умолчанию.

Zenwalk-15-review-001.pngА дальше нам предлагают остановиться и внимательно почитать. Slackware, да и Unix вообще - это такое место, где сначала надо читать, а только потом делать, предварительно несколько раз подумав.

Zenwalk-15-review-002.pngЕсли коротко, то нам поясняют, что прежде, чем начать установку необходимо самостоятельно разметить диск. Рекомендуется, как минимум, создать один раздел для системы и swap-раздел. Для этого можно использовать утилиты fdisk / cfdisk для MBR дисков и gdisk / cgdisk для GPT. А пока нам нужно войти в систему под пользователем root.

Ух, как будто перенеслись лет на 20-25 в прошлое. Кстати, Windows 9x тоже не умела размечать диск при установке и требовалось предварительно разметить его, загрузившись с дискеты.

Zenwalk-15-review-003.pngЗаписываем изменения и снова оказываемся в консоли. А дальше что? Вспоминаем о том, что мы прочитали ранее и вводим команду setup, которая откроет текстовый установщик, очень похожий на тот, что мы видели в FreeBSD. И да, это современная система 2022 года

Zenwalk-15-review-004.pngМы не зря упомянули FreeBSD, которая в отличие от Slackware, есть настоящий Unix, следование общим принципам предполагает схожие подходы и, к сожалению, вызывает схожие проблемы. Если вам интересен этот вопрос, то советуем вам ознакомиться с нашим обзором на современные BSD-системы:

UNIX в кедах или звериный оскал десктопного BSD

А мы пока вернемся к нашим баранам дельфинам и продолжим устанавливать Zenwalk, установщик не похож на все то, что вы могли видеть и использовать ранее в других дистрибутивах, но разобраться довольно несложно. Сразу совет: если не хотите приключений в консоли, то не меняйте раскладку клавиатуры, продолжайте с раскладкой по умолчанию (EN_US). А для начала процесса выберите пункт ADDSWAP и укажите раздел подкачки, точнее подтвердите использование ранее созданного раздела.

Zenwalk-15-review-005.pngЗатем потребуется указать раздел для установки:

Zenwalk-15-review-006.pngИ отформатировать его, поддерживаются как актуальные, так и давно устаревшие файловые системы, типа JFS или ReiserFS.

Zenwalk-15-review-007.pngИ вот здесь нужно быть предельно внимательными, так как Zenwalk, в полном соотвествии с философией Unix молчит об очевидном и никак не огораживает своего пользователя от возможных деструктивных действий. Если на разделе были какие-то данные, то инсталлятор ни словом об этом не обмолвится и просто его отформатирует. По современным меркам это непривычно, но именно таков суровый аскетизм Unix, поэтому, если вы ставите Zenwalk на реальное железо - то просто отключите все лишние накопители, ну или предельно внимательно смотрите какой именно раздел вы форматируете.

После чего выбираем набор пакетов, тут вас за руку водить тоже никто не будет, если вы укажете неработоспособную конфигурацию, то инсталлятор заботливо поставит вам именно то, что вы просили. Никаких предупреждений или автоматического включения одних пакетов в зависимости от выбора других здесь нет.

Zenwalk-15-review-009.pngСам процесс установки тоже по спартанскому прост, просто лог на весь экран.

Zenwalk-15-review-010.pngЧто? Это точно дистрибутив 2022 года? Да, в Slackware загрузчик LILO живее всех живых и много еще чего, о чем пользователи других дистрибутивов давно забыли.

Zenwalk-15-review-011.pngУправление автозагрузкой. Не знаем - не трогаем, сломать систему тут никто не помешает, и даже слова не скажет. Инсталлятор скромно промолчит об очевидном: ну видели же глаза что руки делают.

Zenwalk-15-review-012.png От финиша нас отделяет совсем не много, осталось завести пользователей, установить пароли и, наконец-то, можно будет покинуть это не самое гостеприимное место.

Zenwalk-15-review-013.pngПри загрузке система, даже если она единственная, ждет две минуты пока вы подтвердите выбор или перейдете в командную строку загрузчика LILO.

Zenwalk-15-review-014.pngИ вот, наконец, перед нами экран входа в систему, вроде бы можно облегченно выдохнуть и перейти к работе в привычной среде XFCE. Но не будем спешить...

Zenwalk-15-review-015.pngЧто касается графической составляющей, то здесь мы полностью соглассимся с разрабочиком, оболочка действительно отполирована и выдержана в стиле минимализма. После загрузки на экране одна единственная кнопка в левом верхнем углу и несколько значков вверху посередине.

Zenwalk-15-review-016.pngЗа верхней кнопкой скрывается стартовое меню, а открытые приложения выстраиваются по вертикали в нижней левой части экрана. Тема по умолчанию - темная. Практически везде используется прозрачность.

Zenwalk-15-review-017.pngПри этом ресурсов все это потребляет весьма и весьма умеренно, что позволяет комфортно работать даже на довольно слабом железе. Для русификации достаточно просто выбрать нужную локаль и повторно войти в систему:

Zenwalk-15-review-018.pngВ целом, пока наши потребности закрывает графическая панель настроек - проблем не возникает. В качестве браузера используется Chromium, который просто работает.

Zenwalk-15-review-019.pngНабор софта из коробки откровенно скромный, практически ничего нет. Графических инструментов управления ПО и магазинов тоже нет. Это общая беда многих систем, но сделаем скидку на то, что магазины это все-таки не Unix-way и посмотрим на консольные инструменты. Zenwalk предлагает пакетный менеджер Netpkg, который в целом достаточно прост и интерактивен. Это собственная разработка, призванная облегчить работу с пакетами в Slackware.

Освоить работу с ним можно по встроенной справке и следует признать, что инструмент довольно удобен. Ну давайте попробуем что-то установить, хотя бы консольный менеджер mc, кстати, обратите внимание на "модную" прозрачную консоль.

Zenwalk-15-review-020.pngИ что? И ничего, в стартовом меню ничего не появилось, пробуем запустить в терминале и получаем ошибку, нет нужных библиотек...

Zenwalk-15-review-021.pngНу как же так? А вот так! В релизе 2022 года Slackware не умеет автоматически разрешать зависимости в пакетном менеджере, и никто от этого особо не страдает. Такая вот "фишка", благодаря которой установка любого более-менее сложного софта превращается в увлекательный квест и способна занять достаточно времени.

И вообще, если копнуть поглубже, то можно найти очень много интересного, кроме загрузчика LILO система до сих пор использует систему инициализации SysV, а поддержка PAM была введена только в последнем выпуске и только потому, что ряд программ отказался от поддержки теневых паролей (shadow). Фактически перед нами просто заповедник технологий 20 летней давности.

Видимо поэтому в Zenwalk 15 была добавлена поддержка FlatPak, что существенно облегчает вопрос установки программ. Но поддержка реализована своеобразно, при переходе по кнопке FlatPak Hub мы фактически попадаем на сайт, где по кнопке установить просто скачается файл, запустить который в системе нельзя. Поэтому следует прокрутить страничку ниже и выполнить в терминале указанные на ней команды. Если работать от имени обычного пользователя, то будет предложено установить программу в систему, либо только для собственной учетной записи.

Zenwalk-15-review-022.pngВ остальном интеграция с Flatpak неплоха, программы добавляются в стартовое меню и работают также как и родные.

Zenwalk-15-review-023.pngВнешние накопители также монтируются нормально, их значки появляются внизу с правой стороны экрана. Но вот дальше начались недоразумения. При попытке запустить mp3-файл открылось приложение, которое строит его спектр. Забавно, конечно, но я просто хотел послушать музыку.

Zenwalk-15-review-024.pngФильм в разрешении 2K в системе 2022 года для Slackware тоже какая-то экзотика.

Zenwalk-15-review-025.pngХорошо, установим из FlatPak популярный плеер VLC, уж он то умеет проигрывать всё. Может быть... Но не в нашем случае. Имя файла на кириллице, да еще и с пробелами оказалось непреодолимой преградой.

Zenwalk-15-review-026.pngЛадно, переименуем, не гордые. Так, а теперь что?

Zenwalk-15-review-027.pngИ таких моментов по системе хватает. Возможно, они достаточно легко решаются, но видеть их в современном дистрибутиве достаточно неожиданно. Как будто мы снова попали на 10-15 лет назад, к тогдашнему Linux со всеми его детскими болезнями.

Выводы

Несомненно, Slackware и Zenwalk заслуживают внимания, как-никак один из самых старых дистрибутивов, но внимания сугубо академического, для расширения кругозора. Какого-либо практического применения этих систем в современных реалиях не просматривается, разве что вы их преданный фанат.

Но на этом фоне прекрасно виден тот путь, который прошел за это время Linux, от "младшего брата" Unix, до мощной и современной самодостаточной системы. В этом плане Slackware - исключение, которое только подтверждает правило и показывает, что слепо следовать старым принципам это не всегда хорошо.

По сути, перед нами динозавр, живое ископаемое, которое подстригли и причесали на современный манер, одели в модный прикид, но древним он от этого быть не перестал.

Разумный консерватизм - это хорошо, но когда он переходит все разумные пределы начинается ретроградство. Ну к чему все эти цепляния за старые, ушедшие технологии, такие как SysV или теневые пароли? Мир меняется, меняются внешние условия и требования. Не нравится что-то из мейнстрима? Всегда есть альтернативы, тот же OpenRC вместо systemd.

Но здесь все как-бы застыло в тех далеких и светлых временах, когда трава была зеленее, деревья выше, мороженное вкуснее, а философия Unix только- только формировалась.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments