Обновляем Proxmox Virtual Environment с версии 7 до 8

  • Автор:

pve-upgrade-7-to-8-000.pngЭтим летом был выпущен Debian 12, очередной релиз известной операционной системы, которая является основой для целого семейства решений. Не остался в стороне и Proxmox, быстро выпустив новую версию известного гипервизора Proxmox Virtual Environment 8. Обновляться сразу или немного подождать - каждый решает сам, но мы решили уже сегодня подготовить материал по обновлению, который основан на официальной документации и дополнен собственным опытом, накопленным в процессе обновлений данного программного продукта.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Важно! Перед тем как приступать к указанным действиям выполните резервное копирование всех виртуальных машин, копии должны располагаться во внешнем хранилище.

Начать следует с проверки состояния физического носителя, следует убедиться, что жесткий диск или SSD в порядке, затем проверим файловую систему.

fsck -n -f

Если все в порядке, то можно продолжить, прежде всего следует обновить гипервизор до последней версии 7.х, это можно сделать как в графической оболочке, так и в командной строке.

pve-upgrade-7-to-8-001.png

Для обновления в терминале введите команду:

apt update -y && apt full-upgrade -y && apt autoremove -y

Которая последовательно выполнит обновление списка пакетов, обновит систему и удалит неиспользуемые пакеты.

После обновления систему следует перезагрузить и убедиться, что ее версия 7.4-15 или выше.

Так как обновление - это потенциально опасный процесс, то проверьте, что у вас есть надежная связь с гипервизором и возможность физического доступа (или IP-KVM) к нему. Во избежание проблем при кратковременном обрыве связи или непреднамеренном закрытии терминала используйте утилиту screen или аналоги.

Важно! Ни в коем случае не используйте веб-терминал в интерфейсе гипервизора, в этом случае связь будет обязательно потеряна и обновление завершится неудачей.

Перед началом обновления выключим все виртуальные машины, именно выключим, а не поставим на паузу. Это можно сделать при помощи Массовых операций (Bulk Actions).

pve-upgrade-7-to-8-002.png

Запустим скрипт проверки возможности обновления:

pve7to8

pve-upgrade-7-to-8-003.pngЕсли есть ошибки, они выделены красным, то их надо обязательно исправить. Предупреждения (желтые) обычно не препятствуют обновлению, но могут привести к различным нежелательным последствиям, поэтому их нужно внимательно изучить и оценить критичность именно для вашего случая.

Следующим шагом заменим основные репозитории системы с Debian 11 на Debian 12:

sed -i 's/bullseye/bookworm/g' /etc/apt/sources.list

Затем выполним такую же замену в репозиториях Proxmoх, в нашем случае используются некоммерческие репозитории. Возможно, вам придется уточнить имя файла, в котором они находятся:

sed -i 's/bullseye/bookworm/g' /etc/apt/sources.list.d/pve-no-subscription.list

Начиная с PVE 8 пакеты Ceph выделены в отдельный репозиторий, поэтому подключим его также в некоммерческом варианте:

echo "deb http://download.proxmox.com/debian/ceph-quincy bookworm no-subscription" > /etc/apt/sources.list.d/ceph.list

Обновим источники пакетов:

apt update

И приступим к обновлению системы. Перед этим шагом еще раз внимательно все проверьте, так как вернуться назад можно будет только восстановив систему из резервной копии.

apt full-upgrade

К сожалению, не все знают, как закрывать подобные сообщения, достаточно просто нажать q на клавиатуре.

pve-upgrade-7-to-8-004.pngВ процессе обновления будет несколько запросов на перезапись файлов конфигурации:

pve-upgrade-7-to-8-005.pngВыбираем следующие действия:

  • /etc/issue - No
  • /etc/lvm/lvm.conf - Yes
  • /etc/ssh/sshd_config - если не вносили собственных изменений, то Yes, иначе - No.
  • /etc/default/grub - No
  • /etc/apt/sources.list.d/pve-enterprise.list - No

На вопрос об автоматическом перезапуске служб отвечаем положительно:

pve-upgrade-7-to-8-006.pngПосле чего нам можно будет последовать одному старому совету: откинуться на спинку кресла и расслабиться, пока идет процесс обновления, время от времени поглядывая на терминал.

По окончанию процесса выполним очистку:

apt autoremove
apt clean

И перезагрузим систему:

reboot

После перезагрузки можете начинать работать с обновленной версией Proxmox Virtual Environment 8.

pve-upgrade-7-to-8-007.pngУбедившись, что система работает исправно можно выполнить еще одно необязательное действие, а именно удалить старые ядра 5.х. Это может быть полезно на системах с небольшим размером раздела /boot. Для этого выполните команду:

apt purge pve-kernel-5*

На этом процесс обновления Proxmox Virtual Environment с версии 7 до 8 завершен.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments