Установка и настройка Apt-Cacher NG - кеширующего прокси-сервера обновлений для Debian и Ubuntu

  • Автор:

apt-cacher-ng-000.pngЛюбая современная система требует регулярного обновления и Linux не исключение, но как бы ни был организован этот процесс мы столкнемся с постоянной нагрузкой на канал и повышенным расходом трафика, так как каждый компьютер будет скачивать обновления самостоятельно из сети интернет. При этом, даже если вас не волнует трафик, данный процесс занимает время и не всегда зеркала репозиториев отдают данные на хорошей скорости, поэтому становится актуальным создание локального кеша пакетов, в чем нам поможет Apt-Cacher NG. Его просто установить и еще проще использовать.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Как указано в заголовке, Apt-Cacher NG - кеширующий прокси-сервер, который становится посредником между клиентом и зеркалом репозитория и сохраняет в собственное хранилище все загруженные из сети пакеты. При повторном запросе он проверит кеш и при наличии в нем требуемого пакета отдаст его локально. Это позволяет существенно экономить как трафик, так и время и последний фактор сегодня играет все более значимую роль.

Каких-то существенных требований к железу Apt-Cacher NG не предъявляет и прекрасно работает в виртуальной машине или контейнере. Все что вам нужно - это выделить достаточное место для хранилища кеша пакетов. Теоретически его размер может быть равен объему всех используемых репозиториев, но на практике запросы гораздо скромнее и зависят только от разнообразия систем и количества установленных в них пакетов.

Эффективность самого кеша зависит от однородности систем и их количества, чем более однородна инфраструктура и чем больше в ней однотипных ПК, тем больше будет попадания в кеш. Но в любом случае эффект будет достигнут даже если у вас всего несколько машин, при крупных обновлениях все необходимые пакеты скачает первый компьютер, а остальные обновятся локально.

Первоначально Apt-Cacher NG поддерживал только DEB-пакеты, сегодня это универсальный прокси, который можно использовать с любыми пакетными системами, но это выходит за рамки данной статьи и ниже мы будем рассматривать его применение исключительно в среде Debian или Ubuntu.

Установка и первоначальная настройка Apt-Cacher NG

Установить пакет просто, он есть в стандартных репозиториях:

apt install apt-cacher-ng

В процессе установки вам будет задан вопрос: разрешаете ли вы использование HTTP-туннелей. С одной стороны это облегчает работу с программой, в частности при доступе к HTTPS-репозиториям, с другой создает угрозу безопасности, так как пользователи смогут использовать такой туннель не только для скачивания обновлений, но и для выхода в интернет. Если для вас это не критично, то рекомендуем использование туннелей разрешить, что упростит дальнейшую эксплуатацию.

apt-cacher-ng-001.pngВ остальном служба не требует каких-либо настроек и начинает работать сразу после установки, для приема соединений используется порт 3142 TCP. Тем не менее заглянем в конфигурационный файл /etc/apt-cacher-ng/acng.conf.

Прежде всего нам может быть интересна опция, определяющая расположение хранилище кеша пакетов, по умолчанию она имеет значение:

CacheDir: /var/cache/apt-cacher-ng

Вы можете задать собственный путь к хранилищу, однако после этого вам потребуется откорректировать его также в файле юнита /lib/systemd/system/apt-cacher-ng.service, для этого используйте команду:

systemctl edit apt-cacher-ng.service

Затем раскомментируйте и замените значение в строке:

RequiresMountsFor=/var/cache/apt-cacher-ng

Сохраните файл, перечитайте список юнитов systemd и перезапустите службу:

systemctl daemon-reload
systemctl restart apt-cacher-ng

Вторая опция, которая может быть нам интересна - это привязка службы к адресам или интерфейсам, по умолчанию Apt-Cacher NG прослушивает все сетевые интерфейсы. Чтобы изменить это поведение раскомментируйте и измените опцию:

BindAddress: localhost 192.168.7.254

Остальные опции не представляют особого практического интереса.

Если вы при установке не разрешили создание HTTP-туннелей, то доступ к репозиториям использующим HTTPS будет невозможен, поэтому если вы используете такие репозитории, то нужно отдельно прописать разрешения на доступ к ним. Для этого следует использовать отдельный конфигурационный файл, выполним:

nano /etc/apt-cacher-ng/zzz_override.conf

Если файл не существует, то он будет создан и открыт на редактирование, иначе просто открыт. Если же вам больше нравится редактор mc, то замените в команде nano на mcedit.

Для примера возьмем репозиторий браузера Opera:

deb https://deb.opera.com/opera-stable/ stable non-free

Из него нам нужно узнать адрес, т.е. deb.opera.com, затем добавьте в файл zzz_override.conf запись:

PassThroughPattern: ^deb\.opera\.com:443$

Ничего сложного здесь нет, обычное регулярное выражение, так как символ точки является подстановочным, то экранируем его слешем. Аналогичные записи добавляем для всех интересующих нас репозиториев. После чего перезапускаем службу:

systemctl restart apt-cacher-ng

На этом настройка кеширующего прокси-сервера закончена.

Настройка клиента через конфигурацию APT

Чтобы клиент начал использовать для доступа к репозиториям наш кеширующий сервер его нужно указать в настройках пакетного менеджера APT, для этого создадим отдельный конфигурационный файл:

nano /etc/apt/apt.conf.d/02aptproxy

И внесем в него следующие строки:

Acquire::http::proxy "http://192.168.111.72:3142";
Acquire::ftp::proxy "http://192.168.111.72:3142";

Где 192.168.111.72:3142 - адрес и порт нашего кеширующего сервера.

Настройка клиента через редактирование репозиториев

Из всех способов этот самый трудоемкий, но может понадобиться в настольных дистрибутивах, которые могут не использовать APT для управления пакетами и установки обновлений (например, KDE Neon). В этом случае изменения следует внести прямо в адреса репозиториев. Еще один плюс этого метода, что кешировать репозитории можно выборочно. Скажем, если у вас на некоторых узлах есть собственные репозитории, которые больше нигде не используются, то можно не тратить ресурсы кеширующего прокси-сервера на сохранение их пакетов и качать их напрямую.

Для того, чтобы применить данный способ замените адрес репозитория с:

deb http://ftp.debian.org/debian bullseye main contrib

На:

deb http://192.168.111.72:3142/ftp.debian.org/debian bullseye main contrib

Для HTTPS репозиториев используйте следующую конструкцию:

deb http://192.168.111.72:3142/HTTPS///deb.opera.com/opera-stable/ stable non-free

Добавлять разрешающее правило в zzz_override.conf при этом не нужно.

Настройка автоматического обнаружения Apt-Cacher NG

У двух описанных выше способов есть существенный недостаток: если кеширующий прокси-сервер окажется недоступным, то обновиться не удастся. Плюс требуется вносить изменения в конфигурационные файлы, в этом плане намного привлекательнее выглядит возможность автоматического обнаружения прокси-сервера. Если он обнаружен - то трафик пойдет через него, нет - напрямую.

В этом нам поможет технология Zeroconf, при этом следует отметить, что при ее использовании вы не должны использовать в локальной сети домен верхнего уровня .local.

За поддержку Zeroconf в Linux отвечает служба Avahi, установим ее на сервере:

apt install avahi-daemon

Apt-Cacher NG уже содержит готовую конфигурацию для Avahi, поэтому отдельно настраивать ничего не нужно. Для нормальной работы службы следует разрешить пакеты на порт 5353 UDP.

На клиенте следует установить пакет squid-deb-proxy-client:

apt install squid-deb-proxy-client

Никаких настроек также не требуется, все начинает работать сразу после переустановки.

Эксплуатация Apt-Cacher NG

Для контроля и управления кеширующим сервером откройте в браузере адрес: http://192.168.111.72:3142/acng-report.html. Здесь вы можете увидеть статистику, включающую общий объем скачанных пакетов и объем данных отданных локально, а также процент попадания в кеш. Данные выводятся в двух разрезах: со времени последнего запуска службы и за все время.

apt-cacher-ng-002.pngТакже здесь можно выполнять операции обслуживания сервера, например, очистить кеш от устаревших пакетов.

Если же перестало работать обновление с сервера, а напрямую обновляется без проблем, то перейдите в раздел Direct actions и последовательно выполните действия Delete unreferenced и Delete damaged.

Как видим, настроить кеширующий прокси для обновлений Debian и Ubuntu совсем несложно, а эксплуатировать его легко. В тоже время вы получите существенную экономию времени и ресурсов на обслуживание парка Linux-систем.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments