Простой FTP-сервер на базе Ubuntu (vsftpd)

  • Автор:

ubuntu-vsftpd-000.jpg

Время от времени у каждого системного администратора возникает потребность в FTP-сервере, чаще всего это связано с необходимостью обеспечить обмен информацией в автоматическом режиме между приложениями, например, при автообмене распределенной информационной базы 1С, или для доступа к файлам на веб-сервере. Сегодня мы расскажем, как меньше чем за полчаса создать такой сервер на платформе Ubuntu.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Но сначала немного теории. Протокол FTP (File Transfer Protocol) предназначен, как следует из названия, для передачи файлов и появился в 1971 году, но несмотря на свой преклонный возраст продолжает широко использоваться до сих пор. Хотя сегодня его использование носит чаще технический характер, для доступа конечных пользователей к данным обычно используют браузер и протокол HTTP. К достоинствам FTP можно отнести возможность докачки файла при обрыве связи и возможность одинаково легко как считывать файлы, так и записывать их. Но есть и недостатки, самый серьезный - низкая безопасность, поэтому этому вопросу следует уделить самое пристальное внимание.

FTP, как и PPTP, использует разные соединения для передачи команд и передачи данных. При инициации соединения клиент передает управляющие команды на порт 21 сервера, который в свою очередь устанавливает исходящее соединение для передачи данных на 20 порту, порт со стороны клиента определяется в результате согласования. Однако при нахождении клиента за NAT соединение подобным образом установить не удастся, поэтому был разработан дополнительный режим FTP passive mode (пассивный режим), когда соединение для передачи данных устанавливает не сервер, а клиент, однако с параметрами, указанными сервером. Эти моменты следует учитывать при форвардинге FTP и при настройке сетевого фильтра.

Для нашего сервера мы будем использовать vsftpd - простой, быстрый и безопасный FTP сервер. Так как он будет обслуживать как внешнюю, так и внутреннюю сети, то имеет смысл добавить эту роль нашему роутеру. Установка сервера предельно проста:

apt-get install vsftpd

Настройка сервера производится через конфигурационный файл /etc/vsftpd.conf он имеет простую структуру, хорошо откомментирован и позволяет настроить сервер без какой-либо инструкции при наличии минимальных знаний. Рассмотрим его основные параметры.

Сервер может быть запущен постоянно, как служба или стартовать при необходимости, нам больше подходит первый вариант:

listen=YES

Данная опция имеет взаимоисключающую запись, которую следует привести к виду:

listen_ipv6=NO

Разрешим вход только локальным пользователям:

anonymous_enable=NO
local_enable=YES

Разрешим пользователям записывать файлы и укажем серверу автоматически выставлять нужные права (755 на папки и 644 на файлы):

write_enable=YES
local_umask=022

Если требуется установить иной набор прав: 775 и 664, то umask должен быть равен 002.

По умолчанию сервер использует время GMT, чтобы файлам устанавливалось время вашего часового пояса, используйте опцию:

use_localtime=YES

Включим лог загружаемых и скачиваемых файлов:

xferlog_enable=YES

Разрешим серверу устанавливать соединения для передачи данных на порт 20:

connect_from_port_20=YES

Следующие опции задают место и формат хранения логов:

xferlog_file=/var/log/vsftpd.log
xferlog_std_format=YES

Зададим таймауты сессии:

idle_session_timeout=600
data_connection_timeout=120

Также в целях безопасности изолируем пользователя в его домашнем каталоге и сразу разрешим запись в его корень:

chroot_local_user=YES
allow_writeable_chroot=YES

Для коррекной работы с текстовыми данными можно включить поддержку ASCII, это позволит при передаче текстового файла с Windows системы в UNIX (Linux) корректно заменить символы переноса строки с CR+LF на LF для корректного отображение содержимого и выполнить обратное преобразование при передаче его назад.

ascii_upload_enable=YES
ascii_download_enable=YES

Можно включить только одну опцию, для закачки или скачивания. Обратите внимание, что при передаче бинарного файла в режиме ASCII последний может быть поврежден.

Достаточно интересная опция:

ls_recurse_enable=YES

Она позволяет рекурсивный просмотр каталогов, с одной стороны это удобно, с другой способно вызвать большую нагрузку на сервер, если, например, получить листинг директории, содержащей большое количество файлов и каталогов.

Все остальные опции оставляем по умолчанию, хотя можете отредактировать приветствие сервера, написав там все что вам нравится:

ftpd_banner=Welcome to Roga i Kopyta LLC FTP

В конце конфигурационного файла зададим настройки для пассивного режима, рекомендуется явно задать порты, чтобы была возможность указать их при форвардинге, если сервер стоит за NAT или в правилах брандмауера:

pasv_enable=YES
pasv_min_port=62000
pasv_max_port=62999

Перезапускаем сервер (это нужно делать всякий раз после внесения изменений в конфигурацию):

service vsftpd restart

и пробуем подключиться любым FTP-клиентом используя учетные данные существующего пользователя. Мы должны попасть в его домашнюю директорию и быть изолированы в ней.

В случае появления ошибки, связанной с некорректной работой vsftpd и системы безопасности seccomp:

500 OOPS: prctl PR_SET_SECCOMP failed

добавьте в файл недокументированную опцию:

seccomp_sandbox=NO

Однако помните, что FTP - небезопасный протокол, поэтому пускать на сервер любого локального пользователя, как это сделано сейчас, не самый лучший вариант. Чтобы избежать такой ситуации vsftpd имеет встроенный механизм контроля пользователей. Добавим в конфигурационный файл опцию:

userlist_enable=YES

и создадим файл списка пользователей:

touch /etc/vsftpd.user_list

По умолчанию vsftpd запрещает доступ к серверу пользователям, указанным в данном списке еще до ввода пароля, т.е. реализует принцип разрешено всем, кому не запрещено. Но гораздо лучше будет реализовать иной подход: запрещено всем, кому не разрешено. Т.е. разрешать доступ только указанным пользователям. Для этого добавим опцию:

userlist_deny=NO

Теперь доступ к FTP-серверу будут иметь только явно указанные пользователи, их следует указывать в vsftpd.user_list по одному в строку, например:

ivanov
petrov

Если не указано иное, то подключившись по FTP пользователи попадают в свой домашний каталог. Это не всегда удобно, часто нужно перенаправлять их в иную директорию. Если это общая для всех папка, скажем /var/ftp, то можно задать опцию:

local_root=/var/ftp

Которая перенаправит всех пользователей в указанный каталог и изолирует их там.

Это самая простая ситуация, реальные задачи обычно сложнее, допустим нам надо установить пользователю Иванову в качестве корневой директории /var/www/example1.com, а Петрову /var/www/example2.com, чтобы каждый из них работал со своей папкой. Для этих целей можно использовать еще одну возможность vsftpd - пользовательские настройки, которые перекрывают настройки основного конфигурационного файла.

Для этого добавим опцию:

user_config_dir=/etc/vsftpd_user_conf

Затем создадим саму директорию

mkdir /etc/vsftpd_user_conf

Чтобы задать пользователю собственные настройки в данной директории следует создать файл с именем пользовтаеля и добавить в него необходимые опции. Изменения применяются без перезапуска FTP-сервера при следующем подключении клиента.

Создадим файл с настройками для Иванова:

tocuh /etc/vsftpd_user_conf/ivanov

и внесем в него опцию:

local_root=/var/www/example1.com

При следующем подключении корневая директория пользователя изменится на указанную. Также в этом файле мы можем задавать любые персональные опции, например, другой umask или права на доступ к файлам. Однако мы не можем использовать здесь глобальные настройки: опции подключения, логгирования, аутентификации, они будут просто игнорироваться.

Если вам нужно скрыть реальных владельцев файлов и папок, то можно использовать опцию:

hide_ids=YES

В этом случае вместо реальных владельцев и групп будет указано ftp:ftp, это может быть полезным в случае публичного сервера или наличия в списке пользователей посторонних лиц, которым вы не хотите раскрывать реальные имена пользователей вашей системы.

Как видим, мы действительно создали рабочий FTP-сервер менее чем за полчаса.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Дополнительные материалы:


  1. Простой FTP-сервер на базе Ubuntu (vsftpd)
  2. Особенности работы протокола FTP
  3. Настраиваем FTP-сервер с виртуальными пользователями на базе vsftpd

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments