Обслуживание баз 1С в MS SQL Server. Часть 2

  • Автор:
1c-mssql-maintenance-2-000.jpg
Если у Вас возникло желание получать оповещения о результатах своих бэкапов на Microsoft SQL Server 2008R2, то это статья поможет разобраться в данном несложном вопросе. В продолжении темы «Обслуживание баз 1С в MS SQL Server» хотелось бы описать настройку оповещений на email адрес.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

В распоряжении у нас имеется:

  1. SERVER-1C на Microsoft Windows Server 2008 R2
  2. SERVER-1C\SERVER1C - экземпляр Microsoft SQL Server 2008 R2

Задача:

Оповещать на email в случае положительного или отрицательного результата регламентных заданий.

Для начала необходимо создать оператора в Microsoft SQL Server. Для этого зайдем в среду Microsoft SQL Server Management Studio, перейдем к Агенту SQL Server и в папке Операторы произведем создание оператора. Дадим ему имя, укажем адрес электронной почты. Именно на этот адрес будут приходить все уведомления от MS SQL.

1c-mssql-maintenance-2-001.jpg
Дальше необходимо в нашем регламентном задании добавить задачу Уведомление оператора.

1c-mssql-maintenance-2-002.jpg
В добавленном задании необходимо выбрать созданного оператора. Также указываем тему и желаемый текст сообщения, которые будут приходить на электронную почту.

1c-mssql-maintenance-2-003.jpg
Следующим действием необходимо настроить сообщения о неудачном выполнение регламентного задания. Перейдем в Агент SQL Server, затем на Задания и зайдем в свойства нашей регламентной процедуры. На странице Уведомления отметим действия по завершению задания указав Электронная почта, выбрав оператора и при ошибке задания.

1c-mssql-maintenance-2-004.jpg
Осталось настроить почтовый профиль для отправки и прикрепить его к Агенту SQL Server.

В обозревателе объектов SERVER-1C\SERVER1C выберем Управление, затем Компонент Database Mail. В Свойствах компонента выбираем пункт - Настроить компонент Database Mail.

1c-mssql-maintenance-2-005.jpg
Пропускаем информационное окно и переходим к выбору действий по установке и настройке компонента Database Mail. Выбираем Установить компонент Database Mail. Вводим имя профиля и добавляем учетную запись SMTP.

1c-mssql-maintenance-2-006.jpg
В окне Добавление учетной записи к профилю выбираем Создать запись. Создаем smtp-учетку для почты. На скриншоте приведен пример для почты на yandex.ru.

1c-mssql-maintenance-2-007.jpg
В следующем окне установим профиль по умолчанию и сделаем его открытым.

1c-mssql-maintenance-2-008.jpg
Настройки в следующем меню можно оставить по умолчанию. Настройка завершится созданием почтового профиля, параметры которого вы всегда сможете изменить в компоненте Database Mail. Проверить созданный профиль можно отправив тестовое сообщение через Database Mail.

1c-mssql-maintenance-2-009.jpg
Перейдем к свойствам Агент SQL Server. На странице Система предупреждений включаем почтовый профиль (если он еще не включен) и выбираем созданный нами.

1c-mssql-maintenance-2-010.jpg
На этом можно завершить настройку оповещений на email. Теперь после выполнения регламентного задания на почту будут приходить письма с результатами выполнения планов обслуживания.

Дополнительные материалы:

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments