Настраиваем веб-доступ для 1С:Предприятия в файловом режиме

  • Автор:

1cv83-file-web-access-000.jpg

Современные условия, с широким распространением мобильных устройств и доступного интернета предъявляет новые требования к информационным системам даже небольших фирм. Если еще несколько лет назад удаленный доступ был уделом крупных организаций, то сегодня возможность доступа к информации из любого места воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Сегодня мы расскажем, как быстро и без лишних затрат организовать веб-доступ к базам 1С:Предприятия работающих в файловом режиме.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Традиционная схема работы с 1С:Предприятием в файловом режиме подразумевает общий доступ к файлам информационной базы посредством протокола SMB (сети Microsoft). При этом один из компьютеров выступает в качестве файлового сервера, а другие работают с размещенной в общем доступе информационной базой.

1cv83-file-web-access-001.jpgОднако данная схема имеет ряд существенных недостатков. На скорость работы существенное влияние оказывает как пропускная способность сети, так и вычислительные мощности клиентских компьютеров. Более подробно этот вопрос мы разбирали в нашем материале Почему тормозит 1С. Файловый режим. Особенно это проявляется после перехода на конфигурации на основе управляемого приложения, которые гораздо более требовательны к ресурсам, нежели конфигурации предыдущего поколения.

Также остро стоит вопрос с удаленным доступом, если для удаленных компьютеров еще можно организовать удаленный доступ посредством RDP, что, кстати, не всегда доступно для небольших фирм, не имеющих выделенного сервера, то с мобильными устройствами все довольно печально.

Вместе с тем управляемое приложение предоставляет новые возможности, такие как веб-доступ к информационной базе, в том числе работающей в файловом режиме. Это позволяет качественным образом изменить работу с информационной системой практически без дополнительных затрат.

1cv83-file-web-access-002.jpgНа компьютере с информационной базой поднимается дополнительная роль веб-сервера, на котором происходит публикация информационной базы. После чего с ней можно продолжать работать как в файловом режиме, так и в режиме веб-сервера.

При этом не обязательно использование для работы браузера, получать доступ к базе через веб-сервер может также и платформа в режиме тонкого клиента. Эта возможность позволяет организовать доступ не только для удаленных и мобильных клиентов, но и улучшить работу на недостаточно производительных машинах в офисе, так как все основные вычисления будут выполняться на стороне сервера и передаваемый по сети трафик будет сведен к минимуму, как и нагрузка на компьютер клиента.

Ну и, конечно, появляются практически неограниченные возможности удаленного доступа к базе: из любого места, с любого устройства, был бы браузер.

Ниже мы рассмотрим возможные конфигурации для организации веб-доступа к небольшим базам, работающим в файловом режиме на базе клиентских операционных систем.

На настоящий момент поддерживаются два основных веб-сервера Apache и IIS, также на машине с веб-сервером должна быть обязательно установлена платформа и модули расширения веб-сервера. Их всегда можно установить дополнительно, просто запустив еще раз программу установки платформы:

1cv83-file-web-access-003.jpg

Windows и IIS

Internet Information Services (IIS) по непонятным причинам не пользуется популярностью у администраторов и 1С-ников. А зря, игнорировать штатное решение в пользу некоторого стороннего ПО, пусть даже и неплохого, выглядит по крайней мере странно.

Для установки IIS на клиентской ОС, в нашем случае Windows 7 x64, перейдите в Панель управления - Программы и компоненты - Включение и отключение компонентов Windows.

1cv83-file-web-access-004.jpgВ открывшемся окне выберите Службы IIS, затем, развернув список, перейдите в Службы интернета - Компоненты разработки приложений и установите флажок напротив Расширения ISAPI, остальные параметры можно оставить по умолчанию.

1cv83-file-web-access-005.jpgПосле установки IIS перейдем к его настройке, для этого откройте Панель управления - Администрирование - Диспетчер служб IIS.

1cv83-file-web-access-006.jpg

Важно! Следующую настройку следует производить только в том случае, если вы будете использовать 32-разрядную платформу 1С:Предприятие.

В дереве слева выбираем Пулы приложений, щелкаем правой кнопкой мыши на DefaultAppPool - Дополнительные параметры и разрешаем 32-разрядные приложения, установив соответствующую опцию в True.

1cv83-file-web-access-007.jpgТеперь выставим необходимые права для групп IUSR и IIS_IUSRS. На папку с информационной базой выдаем права Изменение и Чтение и выполнение:

1cv83-file-web-access-008.jpg

На папку bin платформы - Чтение и выполнение:

1cv83-file-web-access-009.jpg

Затем запускаем 1С:Предприятие от имени администратора и загружаем нужную информационную базу в режим конфигуратора.

1cv83-file-web-access-010.jpgВ меню Администрирование выбираем Публикация на веб-сервере. 1С:Предприятие автоматически определит веб-сервер (IIS) и предложит разместить веб-приложение в корне веб-сервера в каталоге с именем папки информационной базы, которое также будет являться именем публикации, при необходимости можете изменить эти параметры.

1cv83-file-web-access-011.jpg

После чего нажимаем Опубликоватьи утвердительно отвечаем на предложение перезапустить веб-сервер.

Готово! Для доступа к базе можем использовать адрес вида http://имя(адрес)_хоста/имя_публикации, в нашем случае http://192.168.3.109/Acc30, запускаем браузер и проверяем работу.

1cv83-file-web-access-012.jpg

Также можно настроить базу для работы с ней посредством платформы, для этого в диалоге добавления новой информационной базы указываете размещение на веб-сервере:

1cv83-file-web-access-013.jpg

Следующим шагом вводите адрес подключения:

1cv83-file-web-access-014.jpgПосле запуска информационной базы можете убедиться, что работает она именно в режиме веб-сервера, а не файловом:

1cv83-file-web-access-015.jpg

Windows и Apache 2.2

Если вы по каким-либо причинам не хотите использовать IIS, можно настроить работу 1С с другим популярным веб-сервером Apache. К сожалению разработчики Apache перестали публиковать бинарные сборки для Windows, предлагая обратиться к своим партнерам, поэтому перейдем на сайт Apache Haus и скачаем сборку 2.2.х той же архитектуры, что и используемая вами платформа 1С:Предприятия, вне зависимости от разрядности операционной системы.

1cv83-file-web-access-016.jpg

Внимание! Для получения сборки Apache следует пользоваться только надежными источниками, которые указаны на сайте проекта. От этого зависит безопасность вашего веб-сервера и ваших данных!

Также вам потребуется установить Распространяемый пакет Microsoft Visual C++ 2008, который нужен для нормальной работы сборки Apache.

Затем распакуем скачанный архив Apache в произвольную директорию, например, C:\Apache22, из всего множества папок нас интересуют папки bin и htdocs, в первой расположены исполняемые файлы веб-сервера, во второй следует располагать веб-содержимое.

Откроем командную строку с правами администратора и перейдем в директорию bin веб-сервера:

cd C:\Apache22\bin

Теперь установим Apache как службу:

httpd -k install

На предупреждения не обращаем внимания, для целей использования с 1С подойдет конфигурация Apache по умолчанию.

1cv83-file-web-access-018.jpg

Так как служба работает от имени системной учетной записи выставлять права на папки с базой и платформой не надо.

Затем точно также запускаем 1С от имени администратора в режиме конфигуратора и переходим к публикации на веб-сервере. В отличии от IIS, в данном случае платформа сама не может указать путь и создать папку, поэтому делаем это вручную. Папка должна быть создана внутри каталога htdocs и ее имя должно совпадать с именем публикации:

1cv83-file-web-access-019.jpgВ нашем случае это C:\Apache22\htdocs\Acc30\, кстати, создать нужный каталог можно прямо в диалоге выбора папки. После чего публикуем информационную базу.

Следующий момент, 1С не умеет перезапускать данную сборку Apache, поэтому сделаем это вручную через оснастку Службы:

1cv83-file-web-access-020.jpgПосле перезапуска веб-сервера опубликованная база станет доступна по тому же самому, как и в случае с IIS, адресу, точно также ничем не будет отличаться и работа с ней.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Дополнительные материалы:


  1. Настраиваем веб-доступ для 1С:Предприятия в файловом режиме
  2. Настраиваем веб-доступ для 1С:Предприятия в файловом режиме на платформе Linux
  3. Публикация баз данных 1С:Предприятие 8.3 на веб-сервере Apache в Debian или Ubuntu

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments