Основы iptables для начинающих. Часть 4. Таблица nat - типовые сценарии использования

  • Автор:

iptables-nat-example-000.pngВ прошлом материале нашего цикла мы рассмотрели таблицу NAT брандмауэра iptables и основные приемы работы с ней. Данная таблица широко используется для выхода устройств локальной сети в интернет через единственный шлюз или для проброса портов. Достигается это за счет изменения сетевых адресов пакетов и требует определенных теоретических знаний, которые мы привели в предыдущей статье. Теперь же рассмотрим типовые сценарии использования, а также проблемы и тонкости, с которыми вы можете столкнуться.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Выход в интернет

Для выхода устройств, не обладающих собственным выделенным IP-адресом в сеть интернет, используется пограничное устройство, способное маршрутизировать пакеты, т.е. передавать от одного интерфейса к другому. Для его обозначения используют термины: роутер, маршрутизатор, шлюз. Все они обозначают одно и то же устройство. Для того, чтобы включить маршрутизацию в Linux необходимо в файл /etc/sysctl.conf добавить строку:

net.ipv4.ip_forward = 1

И перечитать настройки командой:

sysctl -p

Теперь нам нужно отправить все пакеты из локальной сети с назначением в сеть интернет с внешнего интерфейса маршрутизатора таким образом, чтобы они вернулись назад. В этом нам поможет SNAT, который заменит внутренние адреса источников пакетов, на внешний адрес роутера. Ниже показана условная схема, на которой отображены адреса и интерфейсы, все преобразования адресов производимые SNAT выделены зеленым цветом.

iptables-nat-example-001.pngНаиболее простым способом будет использование частного случая SNAT - MASQUERADE, он позволяет работать с динамическими внешними адресами и для каждого пакета заново определяет исходящий адрес. В случае остановки интерфейса все установленные соединения разрываются, так как при его включении может быть получен новый IP-адрес. При настройке маскарадинга хорошим тоном будет указать диапазон адресов сети источника, к которому должно применяться преобразование адресов. В противном случае через ваш шлюз смогут выходить в сеть интернет совсем не те, кому бы вы хотели предоставить доступ.

Поэтому добавим следующее правило:

iptables -t nat -A POSTROUTING -o ens33 -s 192.168.100.0/24 -j MASQUERADE

Оно достаточно просто и разбиралось нами в предыдущей статье, поэтому не будем на нем останавливаться подробно. Оно предписывает изменить адрес источника на внешний адрес интерфейса ens33 всем пакетам из сети 192.168.100.0/24 выходящим через этот интерфейс.

Если вы являетесь обладателем выделенного IP-адреса, то можете снизить нагрузку на устройство используя SNAT:

iptables -t nat -A POSTROUTING -o ens33 -s 192.168.100.0/24 -j SNAT --to-source 203.0.113.15

Обязательными критериями в обоих случаях являются интерфейс выхода и диапазон адресов сети источника.

В иных сценариях нужно предоставить доступ к сети интернет VPN-пользователям, которые подключаются непосредственно к маршрутизатору. Проще всего с OpenVPN, в этом случае существует единая сеть /24 для всех клиентов и достаточно просто указать ее в качестве сети-источника пакетов. Если сетей несколько, то можно их перечислить через запятую:

iptables -t nat -A POSTROUTING -o ens33 -s 10.8.8.0/24, 10.9.9.0/24 -j MASQUERADE

При наличии выделенного внешнего адреса MASQUERADE также рекомендуется заменить на SNAT.

Если у вас несколько исходящих интерфейсов, то настроить SNAT/MASQUERADE нужно для каждого из них.

Проброс портов

Еще одна часто встречающаяся в повседневной практике задача. Проброс портов предназначен для предоставления внешним пользователям доступа к некоторым внутренним службам используя единственный внешний IP-адрес. Как следует из названия задачи для этой цели мы будем использовать порты. Напомним вам, что протокол IP не использует понятия порта, он оперирует только адресами источника и назначения. Порт - понятие транспортного уровня (L4) для протоколов его использующих, например, TCP или UDP. Заголовки сегмента или дейтаграммы не содержат адресов, но зато содержат порты источника и назначения. Иные протоколы, скажем, GRE не используют порты, поэтому они испытывают проблемы с прохождением NAT.

Ниже показана условная схема, преобразования DNAT на ней показаны красным, SNAT - зеленым.

iptables-nat-example-002.pngИтак, некий узел, совершенно не важно какой, хочет получить доступ к веб-серверу, находящемуся в нашей внутренней сети. Но сервер находится за роутером и не имеет выделенного IP-адреса, поэтому все подключения от внешних клиентов мы будем принимать на внешний адрес роутера и выполнять на нем преобразование адресов назначения - DNAT. В самом простом случае внешний и внутренний порты сервиса совпадают, т.е. мы принимаем соединения на 443 порт и отправляем его на такой же порт внутреннего сервера.

Для этого добавим следующее правило:

iptables -t nat -A PREROUTING -i ens33 -p tcp --dport 443 -j DNAT --to-destination 192.168.100.10

Согласно нему все пакеты, приходящие на внешний интерфейс и имеющие порт назначения в TCP-сегментах 443, будут перенаправлены внутреннему узлу 192.168.100.10. Так как мы не указали порт назначения, то он не будет изменен в заголовках, что и не требовалось. Адресом источника пакета по-прежнему остается некий внешний адрес.

Получив такой пакет веб-сервер формирует ответ, с назначением на адрес источника, так как он не принадлежит локальной сети, то такой пакет будет направлен шлюзу, на котором произойдет его обработка в уже существующем правиле SNAT/MASQUERADE, который заменит внутренний адрес источника внешним адресом роутера. Таким образом удаленный узел будет считать, что работает непосредственно с веб-сервером, не получая никакой дополнительной информации о реальной конфигурации сети с противоположной стороны.

Если внешний и внутренний порты отличаются, то правило будет иметь несколько иной вид:

iptables -t nat -A PREROUTING -i ens33 -p tcp --dport 443 -j DNAT --to-destination 192.168.100.10:4443

Обратите внимание, что в качестве критерия --dport мы указываем порт, используемый на внешнем интерфейсе, а в параметре --to-destination реальный порт назначения.

Оба указанных правила будут принимать соединения с любого адреса на внешнем интерфейсе ens33, но, если там у нас настроено несколько адресов, но принимать подключения мы хотим только с одного из них? Нужно изменить критерий в условии правила:

iptables -t nat -A PREROUTING -d 203.0.113.15 -p tcp --dport 443 -j DNAT --to-destination 192.168.100.10

Теперь, вместо пакетов, приходящих на интерфейс ens33, мы принимаем только те, которые предназначены адресу 203.0.113.15.

Также напомним, что TCP и UDP-порты, не смотря на одинаковые номера являются различными и могут без проблем работать одновременно. Допустим у нас в сети есть два OpenVPN-сервера, один с транспортом UDP для большинства клиентов, а второй с TCP, например, на базе Mikrotik. Нам нужно пробросить их оба на внешний интерфейс. Нет ничего сложного:

iptables -t nat -A PREROUTING -i ens33 -p udp --dport 1194 -j DNAT --to-destination 192.168.100.14
iptables -t nat -A PREROUTING -i ens33 -p tcp --dport 1194 -j DNAT --to-destination 192.168.100.15

Один адрес, один порт, но разные протоколы позволяют по-разному обрабатывать трафик.

В некоторых случаях бывает нужно пробросить несколько внешних портов на один внутренний. Скажем некоторое время ваш RDP-сервер был проброшен на порт 3390, так как порт 3389 занимал другой сервер. Затем его убрали, но перенастроить большое количество внешних клиентов быстро невозможно, да и не нужно:

iptables -t nat -A PREROUTING -i ens33 -p tcp -m multiport --dports 3389, 3390 -j DNAT --to-destination 192.168.100.11:3389

Здесь мы подключили внешний модуль multiport, позволяющий указывать в критерии несколько портов через запятую, но в параметре --to-destination обязательно нужно указать порт назначения, иначе они будут проброшены как есть, без изменения.

Кстати, этим можно воспользоваться для веб-сервера, пробросив сразу порты HTTP и HTTPS:

iptables -t nat -A PREROUTING -i ens33 -p tcp -m multiport --dports 80, 443 -j DNAT --to-destination 192.168.100.10

Так как мы не указали порт назначения, то порт 80 будет проброшен на этот же самый порт узла назначения, а 443 на 443.

Проброс портов с узла, не являющегося основным шлюзом сети

Это более редкий и более сложный сценарий, но мы рассмотрим его, максимально приблизив к реальным задачам. Допустим у нас есть филиал, в котором есть собственный маршрутизатор и был собственный внутренний веб-сервер, на работу с которым были настроены внешние клиенты. Затем этот веб-сервер упразднили, перенеся все на сервер в центральном офисе. Чтобы не перенастраивать клиентов решили просто изменить проброс портов с узла внутренней сети филиала на узел центрального офиса. Казалось бы, в чем проблема? Между площадками стабильный VPN-канал, настроена маршрутизация, бегают пинги... Но внезапно ничего не работает! Почему?

Давайте разберем следующую схему, как и ранее DNAT-преобразования показаны красным, SNAT - зеленым.

iptables-nat-example-003.pngНекий удаленный узел отправляет пакет веб-серверу 203.0.113.20, указанный узел получает такой пакет и меняет в нем адрес назначения на реальный адрес веб-севера в сети центрального офиса. Адрес источника при этом не меняется. Веб-сервер, получив такой пакет формирует ответ и так как источник находится за пределами внутренней сети и к нему нет отдельного маршрута, то он будет отправлен основному шлюзу своей сети. Т.е. маршрутизатору центрального офиса, а не маршрутизатору филиала! Тот выполнит подмену адреса источника на свой внешний адрес и отправит пакет по назначению, но получатель его отбросит, т.к. он пытался установить связь с узлом 203.0.113.20, а отвечает ему почему-то 203.0.113.15, такой пакет получит статус INVALID и будет заблокирован брандмауэром.

Как быть? Очевидно, что нам нужно приять меры для того, чтобы ответный пакет был отправлен маршрутизатору филиала, для этого мы снова используем SNAT, заменив адрес источника пакета внутренним адресом маршрутизатора филиала, так как он подключен через VPN, то этим адресом следует указать его адрес в VPN-сети.

Отлично, пакет вернется в филиал, но, чтобы успешно отправить его по назначению, нам нужно выполнить еще один SNAT, теперь уже для покидающего маршрутизатор пакета, заменив адрес источника - сервера в сети центрального офиса, адресом внешнего интерфейса. Обратите внимание, что адрес назначения ответного пакета будет изменен автоматически, согласно записи в таблице трансляции, которую сделал первый SNAT.

iptables-nat-example-004.png

Какие правила нам для этого потребуются? Прежде всего выполним DNAT для пришедшего на внешний интерфейс пакета:

iptables -t nat -A PREROUTING -i ens35 -p tcp --dport 443 -j DNAT --to-destination 192.168.100.10

На выходе из брандмауэра изменим адрес источника при помощи SNAT, указав внутренний адрес маршрутизатора филиала:

iptables -t nat -A POSTROUTING -d 192.168.100.10 -p tcp --dport 443 -j SNAT --to-source 10.8.8.10

Внимательный читатель заметит, что под это правило попадут не только внешние пакеты, но и пакеты локальной сети филиала, направленные веб-серверу. Но ничего страшного в этом случае не произойдет, работа сети на будет нарушена, но между веб-сервером и филиалом появится еще один NAT. На что это может повлиять? Как минимум на то, что вместо реальных адресов клиентов в логи будет попадать внутренний адрес маршрутизатора. Чтобы изменить такое поведение усложним правило:

iptables -t nat -A POSTROUTING ! -s 192.168.200.0/24 -d 192.168.100.10 -p tcp --dport 443 -j SNAT --to-source 10.8.8.10

В него мы добавили новый критерий: адрес источника не должен принадлежать диапазону сети филиала, т.е. 192.168.200.0/24.

Теперь осталось выполнить обратный SNAT для ответных пакетов:

iptables -t nat -A POSTROUTING -o ens35 -s 192.168.100.10 -j SNAT --to-source 203.0.113.20

Данное правило для всех пакетов, покидающих роутер с внешнего интерфейса ens35 и источником с адресом веб-сервера, выполняет замену адреса источника на внешний адреса маршрутизатора. Нужно ли здесь учитывать пакеты из локальной сети филиала? Нет, так как для них исходящим интерфейсом будет интерфейс, смотрящий в локальную сеть, а не наружу.

В случае динамического внешнего адреса замените SNAT на MASQUERADE:

iptables -t nat -A POSTROUTING -o ens35 -s 192.168.100.10 -j MASQUERADE

Ну и не забываем при построении всех остальных правил, что DNAT выполняется при входе в брандмауэр, до принятия всех решений о маршрутизации, а SNAT после, на выходе.

NAT loopback или Hairpin NAT

Несмотря на интересное название, это очень распространенный случай. Мобильный клиент, для которого настроен проброс портов на внешнем интерфейсе приходит в офис и у него внезапно все перестает работать. Можно, конечно, настроить несколько вариантов подключения, для нахождения в офисе и для нахождения вне его, но зачем?

Прежде всего давайте разберемся, почему вдруг все сломалось, для этого внимательно рассмотрим следующую схему:

iptables-nat-example-005.pngМобильный клиент, с адресом принадлежащим офисной сети, обращается к серверу в этой же сети, но через внешний интерфейс маршрутизатора. Маршрутизатор привычно выполнит DNAT и отправит пакет серверу, который увидит, что адрес источник находится в одной сети с ним и пошлет обратный пакет напрямую, минуя маршрутизатор.

Но клиент устанавливал соединение с узлом 203.0.113.15, а получает пакет от узла 192.168.100.10, такой пакет получит статус INVALID и будет отброшен. Понятно, что ничего работать не будет.

Как избежать этой ситуации? Нужно сделать так, чтобы обратный пакет не отправлялся напрямую клиенту, а был возвращен маршрутизатору, для этого снова используем SNAT. Обратите внимание, что к этому времени пакет уже пройдет цепочку PREROUTING и в критериях нам следует оперировать внутренним адресом и портом назначения.

Правило DNAT при этом не меняется:

iptables -t nat -A PREROUTING -i ens35 -p tcp --dport 443 -j DNAT --to-destination 192.168.100.10

А вот в цепочку POSTROUTING мы добавляем следующее правило:

iptables -t nat -A POSTROUTING  -s 192.168.100.0/24 -d 192.168.100.10 -p tcp --dport 443 -j SNAT --to-source 192.168.100.1

Что оно делает? Все пакеты, проходящие через маршрутизатор и имеющие в качестве адреса источника диапазон локальной сети и предназначенные серверу 192.168.100.10 в этой же сети, будут подвергнуты преобразованию адреса источника SNAT, который будет заменен на внутренний адрес маршрутизатора.

iptables-nat-example-006.pngДля обратного пакета будет выполнена автоматическая замена на основании таблицы трансляции NAT, и он будет возвращен клиенту с внешнего адреса маршрутизатора, несмотря на то что клиент находится во внутренней сети.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Дополнительные материалы:


  1. Основы iptables для начинающих. Часть 1. Общие вопросы
  2. Основы iptables для начинающих. Часть 2. Таблица filter
  3. Основы iptables для начинающих. Часть 3. Таблица nat
  4. Основы iptables для начинающих. Часть 4. Таблица nat - типовые сценарии использования
  5. Основы iptables для начинающих. Как сохранить правила и восстановить их при загрузке

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments