Будни импортозамещения. Мини ПК HIPER M8 - честный обзор по горячим следам

  • Автор:

mini-pk-hiper-m8-000.pngТекущая ситуация на рынке комплектующих, приведшая к уходу отдельных производителей и существенному удорожанию других заставляет поневоле заниматься "импортозамещением" привычных брендов. На освободившееся место потоком хлынул Китай через местные представительства или российские компании, продающие OEM под своей маркой. В общем и целом, ничего плохого в этом нет, китайская электроника давно имеет приемлемое качество и успела зарекомендовать себя неплохой рабочей лошадкой, но есть нюансы... Вот о них и поговорим.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Общие сведения, комплектация

В нашей работе по автоматизации мы часто используем компактные ПК и моноблоки. Ранее это были устройства от АТОЛ или Lenovo ThinkCentre. Но у АТОЛ упор сделан на POS-терминалы и отсутствуют более производительные модели, а доступный ассортимент Lenovo оставляет желать лучшего. Вместе с этим на рынке стали широко предлагаться мини ПК серии HIPER M8 с весьма неплохими заявленными параметрами и по привлекательной цене.

Компанию HIPER также нельзя назвать неизвестной российскому покупателю, блоки питания этой марки давно представлены на рынке и имеют достаточно неплохое качество за свои деньги. Поэтому мы решили присмотреться к этой линейке. Информации об устройствах откровенно мало и заказ делать трудно. Практически везде представлена единственная картинка - вид устройства сзади. Никакой информации по внутреннему миру или подробных спецификаций вы не найдете и именно это побудило нас сесть писать данную статью.

mini-pk-hiper-m8-001.pngНа первый взгляд все достаточно неплохо, компактный металлический корпус 200x200x50 мм, вес 1,7 кг, довольно широкий выбор возможной комплектации, от Celeron G5905 до Core i5-10500. Есть возможность приобрести как готовый ПК, так и платформу, без диска и ОЗУ. Наш взгляд пал именно на такой вариант с установленным процессором Intel Pentium Gold G6405 4,1 ГГц, это современная и достаточно производительная модель, а высокая частота должна обеспечить быструю работу конфигураций 1С:Предприятие, для чего данный мини ПК и приобретался.

А вот дальше начались сложности. Какую память поставить и сколько? Какой накопитель? Изучив описания других ПК серии можно прийти к выводу, что поддерживаются модули DDR4 SO-DIMM, максимальный объем - 32 ГБ в двух слотах и накопители SATA. Отдельный момент остановим на разъеме D-Sub (VGA), на изображении он есть и описание продавцов также подтверждает его наличие. Тем более что в бюджетных мониторах это до сих пор основной и единственный разъем. Ну что, заказываем? Заказываем.

Внешний вид, разборка

Устройство поставляется в коробке из вторсырья, в комплекте само устройство, блок питания на 60 Вт и крепеж VESA 75/100. Корпус тяжелый, металлический, взять в руки приятно, выполнен хорошо, нигде не люфтит, не скрипит, поверхность качественно обработана. Но посмотрев на заднюю панель многие будут неприятно удивлены, набор разъемов расходится с картинкой и описанием продавца.

mini-pk-hiper-m8-002.pngНет, все основные разъемы на месте, особенно заявленные 4 USB 3.0, но нет D-Sub, вместо него добавили DisplayPort. Как так? Ведь обещали же? С большим трудом нам удалось найти спецификации от производителя и там действительно нет D-Sub, хотя приведена картинка с наличием этого разъема. Это может сыграть очень злую шутку, особенно если вы приобрели партию таких устройств с расчетом подключить их к VGA мониторам. Дополнительный переходник обойдется вам в 800-900 руб. и ряд неприятных вопросов от руководства. Причем продавцы действительно не знают, что продают, на мою претензию по этому поводу сильно удивились и пообещали разобраться в этом вопросе.

Для того, чтобы разобрать устройство достаточно снять нижнюю крышку, которая держится на четырех винтах М3 по углам корпуса. Внутри мы увидим стандартную mini-ITХ плату на чипсете H510 с установленным процессором G6405 (LGA 1200), собрано все достаточно качественно, кулер аналогичный боксовому, алюминиевый.

mini-pk-hiper-m8-003.pngКроме этого, мы видим внутри два слота памяти SO-DIMM (как и ожидали), двa SATA-разъема и, неожиданно, M,2, судя по переключателям PCIE-SATA рядом с разъёмом и настройками BIOS плата поддерживает NVMe, однако свободного диска чтобы проверить это у нас не оказалось, диск SATA M.2 заработал без проблем. За беспроводную связь отвечает адаптер Intel Wireless-AC 7265, выполненный в формате M.2 2230 и поддерживающий связь в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц (802,11ac), а также Bluetooth 4.2. Если вам не нужны беспроводные интерфейсы, то включать устройство без антенн можно.

А вот дальше начинается самое интересное, как вы думаете куда здесь устанавливается SATA накопитель? В общем покрутив железку в руках и так и этак мы решили почитать инструкцию. Но в комплекте идет только гарантийный талон, напечатанный на плотной глянцевой бумаге в котором приведены несколько QR-кодов для скачивания документации, а за драйверами предлагается пройти на сайт https://hiper-power.com.

mini-pk-hiper-m8-004.pngОднако вместо инструкции скачался пустой PDF, а сайт, как выяснилось, ничего не знает об это модели. Найти кое-какую информацию удалость на сайте https://hiper-corp.com, но и там инструкции не оказалось, а вместо драйверов выложен битый архив. Поняв, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих мы принялись внимательно разглядывать крышку и обнаружили на ней набор раззенкованных отверстий под винт M3, набор которых шел в комплекте с устройством.

Очень скоро эмпирическим методом выяснили, что существует единственно возможное расположение 2,5" SATA диска при котором он не упрется в систему охлаждения, при этом он перекроет одно отверстие для VESA крепления:

mini-pk-hiper-m8-005.pngДополнительные вопросы вызвал комплектный SATA кабель, который зачем-то оснащен угловым разъемом, подключить его к диску никакой возможности не имеется, а к материнской плате только сильно изогнув, хотя высота корпуса допускает использование с обоих сторон прямого разъема.

mini-pk-hiper-m8-006.pngДля питания дисков используется переходник от 4-пинового разъема материнской платы (бежевый, рядом с SATA), в комплекте переходник только один, что в целом разумно, второй диск крепить в этом корпусе решительно некуда. При этом решительное недоумение и возмущение вызвало то. что в нигде в спецификациях, даже на сайте производителя, не упоминается наличие разъема M.2, так как наличие таких данных сразу позволило бы укомплектовать устройство накопителем компактного формата и не решать головоломку с креплением 2,5 " диска.

Эксплуатация

На наш экземпляр устройства была установлена Windows 10 21H2, часть драйверов при этом осталась не установлена, но особой проблемы это не представляет, платформа H510 известна и найти для нее драйвера совсем несложно. А дальше мы обратили внимание на сильный шум штатного кулера и достаточно высокую температуру процессора.

На наш взгляд при компоновке устройства была допущена грубая ошибка: вентилятор берет холодный воздух через нижнюю крышку, вентиляционные отверстия по бокам так же расположены в нижней половине устройства, а высота штатных ножек всего 2 мм. В итоге притока холодного воздуха катастрофически не хватает, а горячий не может выйти естественным путем, так как верхняя часть корпуса глухая.

Происходит разогрев корпуса и всех комплектующих внутри него, что еще сильнее ухудшает температурный режим, что объективно показал стресс-тест:

mini-pk-hiper-m8-007.pngВ состоянии отсутствия нагрузки корпус был комнатной температуры, процессор показывал 48-50 °C, накопитель около 40 °C. Чуть более чем за 10 минут тест сумел разогреть процессор до 95 °C, после чего мы, учитывая, что критической для данного процессора является 100 °C прекратили тест. Корпус на ощупь был очень горячим, еле рука терпит. Быстро остывать устройство тоже не спешило, массивный металлический корпус не так-то просто охладить.

Ладно, это стресс тест, что с обычными нагрузками? Немного поработали и выяснили, что рабочие температуры в таком режиме будут находиться в диапазоне 60-80 °C при весьма высоких оборотах вентилятора, что делает работу с устройством некомфортной, да и температуры не обещают продолжительной и стабильной работы.

Что делать? Поставим устройство на бок, теперь нижняя крышка стала боковой, а сверху появился ряд вентиляционных отверстий. Снова проведем тест:

mini-pk-hiper-m8-008.pngВ состоянии покоя температура процессора находилась в районе 35 °C, накопителя около 30 °C. В процессе стресс-теста температура выросла до 60-70 °C и стабилизировалась на этом уровне, диапазон температур при реальной нагрузке 40-55 °C, что для компактного устройства нормально. Нагрева корпуса не происходило, о чем косвенно свидетельствует температура накопителя, тест не оказывает на него влияния и его нагрев вызывается сугубо внешними факторами.

В таком режиме устройство можно смело эксплуатировать в безопасном диапазоне температур и с низким уровнем шума. А что мы сделали? Да просто поставили корпус на бок. Проведем еще один эксперимент, увеличим просвет внизу устройства, для этого мы подложили снизу два SSD толщиной 7 мм, т.е. увеличили штатный просвет на 5 мм.

mini-pk-hiper-m8-009.pngЭто приводит к увеличению рабочих температур, но довольно несущественно, на 5-10 °C, в процессе стресс-теста температура стабилизировалась в диапазоне 70-80 °C, а рабочий диапазон составил 40 °C в простое и 45-60 °C при нагрузках. Корпус при этом грелся, но достаточно слабо и общий температурный режим внутри можно признать удовлетворительным.

С учетом того, что крышка крепится обычными винтами M3 само собой напрашивается решение установить собственные ножки высотой 7-10 мм, которые можно взять от старых устройств, приобрести в магазине мебельной фурнитуры или вырезать из чего-нибудь самостоятельно. Также следует проверить температурный режим при креплении на заднюю стенку монитора, с учетом небольшого просвета и того, что монитор тоже греется от такой затеи, скорее всего следует отказаться. При этом креплению на стену при соблюдении хотя бы 1 см зазора для забора воздуха ничего мешать не должно.

Ну а как с производительностью? Intel Pentium Gold G6405 очень неплохой высокочастотный процессор, например, тест Гилева показал просто превосходный результат:

mini-pk-hiper-m8-010.pngВ целом производительность данного процессора находится где-то на уровне i5 4-го - 6-го поколений или i3 8-го поколения (сам процессор относится к 10-му поколению). Два физических и четыре виртуальных ядра и это все на начальном уровне.

Выводы

В целом мини ПК HIPER M8 - неплохие и производительные устройства. Но имеют ряд существенных недостатков. Во-первых, грубая ошибка с охлаждением, которая в ряде случаев может привести к фатальным последствиям или серьезным сбоям в работе, благо исправить ее несложно, просто поставив устройство на бок.

Во-вторых, абсолютно никакая поддержка, спецификации продавцов не соответствуют действительности, а то, чем и как комплектовать устройство приходится просто угадывать.

В-третьих, недостатки конструкции и комплектации. Ведь понимая, что SSD перекрывает одно из отверстий VESA крепления его можно было просто сместить, место позволяет. Также более внимательно следовало бы подойти к комплектации и использовать прямой SATA-кабель или с обратным угловым разъемом.

В остальном HIPER M8 сделан весьма добротно и имеет неплохие возможности, учитывая наличие M.2 разъема и современного беспроводного адаптера. Их можно приобретать и эксплуатировать, но обязательно приняв во внимание все указанные выше недостатки. В любом случае это не серый, или как сейчас говорят, параллельный импорт, а устройство от производителя, имеющего местное представительство и сервисные центры.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments