Zimbra. Включаем SMTP-аутентификацию для внутренней сети.

  • Автор:

zimbra-smtp-authentication-000.jpgПо умолчанию почтовый сервер Zimbra считает все внутренние сети доверенными и разрешает отправку из них без аутентификации. При должном контроле рабочих станций это удобно, так как почту могут без лишних настроек отправлять не только пользователи, но и скрипты или корпоративные приложения. Однако бывают ситуации, когда аутентификацию наоборот требуется включить. Сегодня мы расскажем, как это сделать.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Устанавливать внутренние сети как доверенные - настройка по умолчанию для многих почтовых серверов. При этом подразумевается, что пользователи ограничены в правах, а администратор имеет полный контроль над сетью. В случае если это не так или сервер обслуживает несколько предприятий, политику безопасности которых вы не контролируете, диапазон внутренней сети из списка доверенных лучше исключить, пока ваш сервер не стал рассадником спама или вирусов.

Однако в числе доверенных должны оставаться адреса всех интерфейсов сервера, на которых он принимает почту и диапазон 127.0.0.0/8 для взаимодействия внутренних служб Zimbra. Адреса сетевых интерфейсов сервера тоже следует указывать как диапазон, например 10.0.0.25/32. Если ваш сервер имеет сетевые интерфейсы, на которых работа с почтой не предусмотрена, например VPN-канал для служебных целей, то адреса данного диапазона следует исключить полностью, что сделает отправку почты из данной подсети невозможной, даже через веб-интерфейс.

Указать доверенные сети можно в настройках MTA для вашего сервера (Home - Configure - Servers - server_name - MTA), но если вы попробуете указать только адреса сетевых интерфейсов сервера, то получите следующую ошибку:

zimbra-smtp-authentication-001.jpgВеб-интерфейс не даст вам указать диапазоны с маской отличной от той, которая прописана в настройках сетевых интерфейсов и потребует включить в список все сетевые адреса.

В тоже время задача отлично решается при помощи командной строки, поэтому перейдем в консоль и первым делом повысим свой привилегии до суперпользователя:

sudo -s

Затем переключимся на пользователя Zimbra:

su zimbra

Теперь укажем диапазон доверенных адресов:

zmprov modifyServer mail.interface31.ru zimbraMtaMyNetworks '127.0.0.0/8 10.0.0.25/32'

где mail.interface31.ru - имя сервера, как это указано в админ-панели Zimbra, а 10.0.0.25/32 - внутренний IP-адрес сервера.

После чего перезагрузим postfix, который исполняет в Zimbra роль MTA:

postfix reload

Проверить правильность установки значений можно командой:

postconf mynetworks

в выводе вы должны получить указанный вами список сетей.

zimbra-smtp-authentication-002.jpg

После этих нехитрых настроек отправка из локальной сети без аутентификации будет невозможна. Если вам требуется разрешить такую отправку для отдельных узлов - просто внесите их в список доверенных.

Как видим, командный интерфейс позволяет настраивать многие параметры Zimbra быстро и просто, в том числе те, которые недоступны через веб-интерфейс. Поэтому не следует бояться командной строки, а наоборот взять на вооружение этот мощный инструмент.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Дополнительные материалы:


  1. Zimbra - почтовый сервер и не только...
  2. Экспорт и установка сертификата Zimbra
  3. Установка сертификата при помощи групповых политик
  4. Zimbra. Сбор почты с внешних аккаунтов
  5. Zimbra. Включаем SMTP-аутентификацию для внутренней сети
  6. Сравнение возможностей бесплатной и коммерческой версий Zimbra
  7. Zimbra. Настраиваем протоколы доступа к веб-интерфейсу
  8. Zimbra. Обновляем установленную версию до 8.6
  9. Перевыпуск самоподписанного сертификата Zimbra
  10. Zimbra. Обновляем операционную систему (Ubuntu Server)
  11. Zimbra. Обновляем установленную версию до 8.7
  12. Перенос данных между различными версиями Zimbra безопасно и без простоя

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments