Создаем свой дистрибутив Windows 7.

  • Автор:

windows-7-waik-000.jpgНа сегодняшний день Windows 7 является основной корпоративной системой, де-факто, приняв эстафету от Windows XP. Поэтому для системного администратора актуальным является вопрос ее развертывания, но так как последний официальный образ был собран довольно давно, то установленные с его помощью системы требуют получения довольно большого количества обновлений. Избежать этого можно, если собрать для себя собственный дистрибутив содержащий все текущие обновления системы. Как это сделать мы расскажем в этой статье.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Существует два способа получения актуального дистрибутива Windows 7: интеграция обновлений непосредственно в образ и использование эталонной системы для скачивания и установки обновлений.

Первый способ проще и быстрее, однако имеет серьезный недостаток - требуется скачать все необходимые обновления. А это, даже имея список, сделать довольно непросто. В тоже время в сети имеются уже скачанные наборы обновлений, но мы не рекомендуем их использовать, так как установка компонентов системы из непроверенных источников - это очень плохая идея. Как минимум вы можете получить нестабильно работающую систему из-за непротестированного или несовместимого набора обновлений, а в худшем случае запросто можно получить нежелательное или вредоносное ПО.

Использование эталонной системы позволяет получить все необходимые обновления в автоматическом режиме, установить их, проверить работу системы и только потом переходить к созданию дистрибутива. Поэтому мы будем рассматривать именно этот способ.

Создание эталонной системы

Для этих целей мы рекомендуем использовать виртуальную машину, в которой создадим гостевую систему для Windows 7 и установим ту версию ОС, для которой будем создавать дистрибутив. Если требуется создать дистрибутивы для нескольких версий или разрядностей, то потребуется также несколько эталонных систем.

По завершении установки не спешите, когда отобразится экран приветствия нажмите CTRL+SHIFT+F3

windows-7-waik-001.jpgЭто перезагрузит систему в режим аудита, если же вы успели создать пользователя и произвести вход, то выполните от имени Администратора команду:

C:\Windows\System32\sysprep\sysprep /audit /reboot

При загрузке в режиме аудита автоматически запускается утилита Sysprep, закрываем это окно, оно нам сейчас не требуется.

windows-7-waik-002.jpgСледует помнить, что переведенная в режим аудита система продолжит загружаться в него до тех пор, пока мы снова не запустим Sysprep и не изменим режим. После загрузки открываем Центр обновления Windows и производим поиск и установку обновлений.

Важно! 17 мая 2016 года Microsoft выпустила накопительный пакет обновлений для Windows 7 SP1 KB3125574, включающий в себя обновления с момента выпуска SP1 и до апреля 2016, в целях уменьшения объема скачиваемых обновлений рекомендуем скачать и установить данный пакет вручную. Для его установки требуется наличие обновления KB3020369.

windows-7-waik-003.jpgПерезагружаемся и снова проводим поиск и установку обновлений. Перезагружаемся и опять повторяем эту операцию до тех пор, пока система не установит все доступные обновления.

windows-7-waik-004.jpgЕсли ваша цель состояла только в интеграции в дистрибутив всех последних обновлений, то на этом можно закончить. Однако режим аудита позволяет устанавливать и разнообразный софт, который также будет включен в дистрибутив. Этим широко пользуются OEM-производители, мы думаем, каждый сталкивался с дистрибутивами (обычно на ноутбуках) содержащими, кроме OC, разное количество софта сомнительной полезности.

Поэтому никто не мешает нам включить в свой дистрибутив нужный софт, чтобы не тратить время на его последующую установку. Мы обычно ограничиваемся "джентельменским набором": архиватор, Adobe Reader, Java, Silverlight. Вы можете включить в него весь набор необходимого софта, включая офисный пакет и иное ПО. Не стоит включать в образ программы устанавливающие собственные драйвера и собственно драйвера устройств, так как все сторонние драйвера будут удалены на стадии подготовки системы к захвату образа. Также не следует производить активацию ПО, эта информация также будет утеряна.

Закончив подготовку эталонной системы удалим все скачанные нами файлы и лишнее ПО (если есть), особое внимание следует уделить очистке системы от копий файлов обновлений, для этого воспользуйтесь инструментом Очистка диска:

windows-7-waik-015.jpg

Важно! После очистки обязательно перезагрузите систему для завершения работы с обновлениями, в противном случае вы рискуете получить неработающий образ.

Теперь подготовим ее к захвату образа при помощи утилиты Sysprep:

c:\Windows\system32\sysprep\sysprep /oobe /generalize /shutdown

Разберем ключи утилиты подробнее:

  • oobe - запускает компьютер в режиме экрана приветствия. Экран приветствия Windows позволяет конечным пользователям настраивать операционную систему Windows, создавать новые учетные записи, переименовывать компьютер и выполнять другие задачи.
  • generalize - подготавливает установку Windows перед созданием образа. Если этот параметр указан, все уникальные системные сведения удаляются из установки Windows. Идентификатор безопасности (SID) обнуляется, точки восстановления системы сбрасываются, журналы событий удаляются.
  • shutdown - завершает работу компьютера после завершения работы программы Sysprep.

windows-7-waik-005.jpgВыполнив необходимые действия, система завершит работу. Включать ее до того, как будет захвачен образ, нельзя. На этом работу с эталонной системой заканчиваем и переходим к созданию собственного дистрибутива на ее основе.

Создание собственного дистрибутива

Для дальнейшей работы нам понадобится рабочая станция под управлением Windows 7 с установленным пакетом автоматической установки Windows (WAIK). Разрядность и версия системы никакой роли не играют.

Пакет автоматической установки Windows® (WAIK) для Windows® 7

Установка WAIK не должна вызвать затруднений и производится с установками по умолчанию.

windows-7-waik-006.jpgТеперь подготовим образ Windows PE для захвата образа эталонной системы. Разрядность WinPE должна соответствовать разрядности эталонной системы.

Откроем Пуск - Все программы - Microsoft Windows AIK - Командная строка средств развертывания и выполним команду для 32-битных систем:

copype.cmd x86 e:\win_pe

или для 64-битных:

copype.cmd amd64 e:\win_pe

где e:\win_pe желаемое расположение папки с образом. Предварительно папку создавать не надо, так как в этом случае вы получите ошибку, что папка уже существует.

windows-7-waik-007.jpgТеперь перейдем в папку назначения и скопируем файл winpe.wim в папку ISO\sources и переименуем его в boot.wim. Затем скопируем в папку ISO из папки C:\Program Files\Windows AIK\Tools\amd64 или C:\Program Files\Windows AIK\Tools\x86, в зависимости от разрядности, файл imagex.exe.

Затем в Командной строке средств развертывания дадим следующую команду:

oscdimg -n -be:\win_pe\etfsboot.com e:\win_pe\ISO e:\win_pe\winpe.iso

windows-7-waik-008.jpg

Результатом работы команды будет образ winpe.iso с которого следует загрузить эталонную систему.

windows-7-waik-009.jpgЕсли вы не выполняли дополнительной разметки диска эталонной системы, то раздел для захвата будет иметь букву D:, а загрузочный диск E:, на всякий случай проверяем командой dir.

windows-7-waik-010.jpgТеперь приступим к захвату образа, так как образ создается пофайлово, то его можно сохранять на тот же самый раздел. Введем следующую команду:

e:\imagex /capture d: d:\install.wim "Win7_ULT_x64" /compress maximum  /boot /verify

В качестве параметров указываем захватить диск D: и сохранить его в образ D:\install.wim, в кавычках указываем собственное название образа, также ставим максимальное сжатие, возможность загрузки и проверку созданного образа. После чего можем сходить выпить кофе, данная операция занимает в среднем около получаса.

windows-7-waik-011.jpgПерезагружаем эталонную систему в обычный режим и копируем созданный образ на ПК с установленным WAIK. Перейдем в e:\win_pe и очистим папку ISO, затем скопируем туда содержимое оригинального диска Windows 7, который мы использовали для установки эталонной системы.

windows-7-waik-012.jpg

После чего заменим файл install.wim в папке sources на захваченный нами образ. Теперь можно приступать к сборке собственного ISO-образа, для этого выполните команду:

oscdimg -u2 -m -o -lWIN7ULTx64 -be:\win_pe\etfsboot.com e:\win_pe\iso e:\win_pe\Win7_ULT_x64.iso

разберем ключи команды подробнее:

  • u2 -создает образ, который имеет только файловую систему UDF.
  • m - снимает ограничения на размер образа.
  • o - заменяет дублирующиеся файлы одним экземпляром, позволяет сократить размер образа.
  • l - метка тома, вводится без пробелов, необязательный параметр.
  • b - расположение загрузочного файла, также без пробелов.

windows-7-waik-013.jpgОбраз собирается довольно быстро, единственный момент - с большой долей вероятности его размер превысит 4,7 ГБ и записать его на обычную DVD болванку не удастся. В этом случае можно использовать двухслойные болванки DVD9, но они реже встречаются в продаже и могут поддерживаться не всеми моделями дисководов. В этом случае можно разбить дистрибутив на две части, каждый из которых будет помещаться на DVD-диск стандартной емкости. Также следует помнить об ограничении 32-х разрядных систем, которые не умеют работать с wim-образами размером более 4 ГБ.

Разделить образ можно следующей командой:

imagex /split e:\win_pe\install.wim e:\win_pe\install.swm 3000

В результате будет создано два или более swm-файла максимальным размером в 3000 МБ. Затем удалим из папки ISO\sources install.wim и поместим туда install.swm, после чего соберем образ первого диска:

oscdimg -u2 -m -lWIN7ULTx64DVD1 -be:\win_pe\etfsboot.com e:\win_pe\iso e:\win_pe\Win7_ULT_x64_DVD1.iso

После этого удалим install.swm и скопируем на его место install2.swm. Второй диск нет смысла делать загрузочным, поэтому соберем его более простой командой:

oscdimg -u2 -m -lWIN7ULTx64DVD2  e:\win_pe\iso e:\win_pe\Win7_ULT_x64_DVD2.iso

Установка с разделенного образа производится обычным путем, начиная с первого диска, в процессе работы инсталлятор сам попросит сменить диск:

windows-7-waik-014.jpgТаким образом можно не беспокоиться о размере создаваемого образа, особенно если в него, кроме обновлений, планируется включать объемное ПО, например, пакет MS Office и т.п. Также мы рекомендуем перед тем, как перейти к развертыванию рабочих станции из созданного дистрибутива, всесторонне проверить его работу на тестовой системе.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Дополнительные материалы:


  1. Развертывание Windows XP с помощью средства Sysprep
  2. Преобразование ISO образа Windows 7 в универсальный ISO диск
  3. Создаем свой дистрибутив Windows 7
  4. Предустановленное ПО в Windows 10 - мифы и реальность
  5. Создание образа Windows 10 с собственным набором предустановленного ПО и настройками меню Пуск

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments