Linux - начинающим. Часть 3. Установка Debian 7 для сервера

  • Автор:

install-debian7-000.jpgВ прошлой части нашего цикла мы рассмотрели установку Ubuntu Server, сегодня мы бы хотели уделить внимание старшему родственнику Ubuntu - Debian. У этих систем действительно много общего, вплоть до пакетной базы. Также все наши решения на базе Ubuntu Server без проблем будут работать и на базе Debian. Установка и настройка обоих систем также практически одинакова и сначала мы хотели обойтись одной статьей, просто обращая внимание на некоторые различия, но затем все-таки решили, что две отдельные статьи помогут лучше подать материал для начинающих и избежать возможной путаницы.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Почему все-таки Debian? Основная причина - стабильность. Ubuntu Server LTS представляет на наш взгляд оптимальный баланс между актуальностью версий ПО и стабильностью. Debian в этом плане более консервативен, используя только проверенные, стабильные версии пакетов. В тоже время, к нашему сожалению, Ubuntu Server последних релизов содержит разного рода баги, которые проявляются, зачастую, только при определенных условиях. В этой ситуации наиболее оправданным будет переход на Debian, это позволит использовать весь имеющийся опыт работы с системой, в тоже время получив в распоряжение более стабильную платформу.

Данный материал во многом перекликается с нашей предыдущей статьей и часть текста будет повторяться. Это сделано сознательно, чтобы обеспечить целостность подачи материала, а не заставлять читателя изучать две статьи вместо одной.

Прежде всего получим дистрибутив системы. Его можно скачать как по HTTP: https://www.debian.org/CD/http-ftp/#stable, так и через BitTorrent: https://www.debian.org/CD/torrent-cd. Для серверной установки нам потребуется только первый CD, также рекомендуем использовать в серверных целях исключительно архитектуру amd64.

Загрузившись с установочного диска мы увидим экран-заставку, который предлагает нам различные способы установки. Выбираем первый пункт, который запустить текстовый режим установки.

install-debian7-001.jpgПосле чего вам будет предложено выбрать язык. От вашего выбора зависит не только язык инсталлятора и системы, но и набор генерируемых локалей, который влияет не только на то, каким образом будут отображаться символы национальных алфавитов, но и на работу некоторых программ и служб, которые критичны к региональным установкам, например, Сервера 1С.

install-debian7-002.jpgЯзык инсталлятора переключится на выбранный и вам будет предложено выбрать страну, список специально подобран, чтобы соответствовать указанному языку.

install-debian7-003.jpgЗатем следует выбрать раскладку клавиатуры:

install-debian7-004.jpg

И комбинацию клавиш для ее переключения:

install-debian7-005.jpgМы не рекомендуем выбирать сочетания клавиш отличные от общепринятого Alt+Shift, не заставляйте тех, кто будет работать с сервером кроме вас, угадывать какую комбинацию вы выбрали во время установки.

Следующим шагом система попробует получить сетевые настройки, так как в большинстве сетей присутствует DHCP сервер, то уже на этом этапе система сконфигурирует сеть и получит доступ в интернет.

install-debian7-006.jpgЕсли по каким-либо причинам автоматически получить сетевые настройки не удастся, вы можете указать их вручную или пропустить данный этап. В отличие от Ubuntu, на этом этапе крайне желательно получить доступ к интернету, в противном случае вы получите минимальную конфигурацию системы, которая потребует много ручных настроек. Поэтому, если DHCP сервер в вашей сети отсутствует, выполните ручную настройку сетевых интерфейсов.

install-debian7-007.jpgПосле этого вам потребуется указать имя компьютера и указать пароль суперпользователя root.

install-debian7-008.jpg

В отличие от Ubuntu в Debian используется иная модель административных прав, возможность настраивать систему имеет суперпользователь, а для работы будет предложено создать еще одну учетную запись. Также, по умолчанию, не предусмотрена возможность повышать права пользователя при помощи команды sudo. Помните о том, что Linux - регистрозависимая система, а правилом хорошего тона является использование в именах пользователей только строчных букв.

install-debian7-009.jpgЗатем укажите часовой пояс. Обратите внимание что в Debian указывается смещение не относительно GMT, а относительно Москвы (для России). К этой настройке следует подходить ответственно, так как неверно выставленная временная зона может приводить к некорректной работе ряда служб или привести к появлению недостоверной информации в приложениях, например, в календаре или планировщике задач, особенно если данные используются пользователями, находящимися в других временных зонах.

install-debian7-010.jpg

В российских реалиях может произойти так, что дистрибутив был выпущен раньше, чем были произведены изменения временных зон, и актуального пояса в списке нет, что мы и видим на рисунке выше. В этом случае следует выбрать тот пояс, который был до перевода часов и уже после установки и обновления системы воспользоваться рекомендациями из нашей статьи: Перевод часов в РФ 26 октября 2014 года - проблемы и решения.

После настройки времени мы переходим к наиболее ответственному этапу - настройке диска. Система предлагает несколько вариантов, среди которых автоматическая разметка. В большинстве случаев мы выбираем именно этот пункт. Если говорить о единственном диске, то мы не видим смысла разбивать его на разделы, за исключением настольных систем, где на отдельный раздел стоит вынести /home.

В нагруженных системах имеет смысл выносить разделы с данными, например, /var/www или /opt/zimbra, на отдельные дисковые массивы. Если вы хотите установить систему на программный RAID, то обратитесь к статье: Ubuntu Server. Настраиваем программный RAID.

install-debian7-011.jpgАвтоматическая разметка в Debian предложит вам несколько вариантов: использовать весь диск, вынести на отдельный раздел /home или разбить диск на несколько разделов. Мы остановимся на первом варианте:

install-debian7-012.jpgПосле разметки диска будет произведена установка базовой системы.

install-debian7-013.jpg

По окончании этого процесса система предложит вставить другой диск. Отвечаем отказом.

install-debian7-014.jpgА с предложением использовать сетевое зеркало архива пакетов соглашаемся.

install-debian7-015.jpgЗатем выбираем страну и наиболее подходящее зеркало, мы, например, выбираем зеркала от Яндекса.

install-debian7-016.jpgПосле обновления списка ПО вам будет предложено выбрать один из готовых наборов. Можно выбрать необходимые роли и получить готовую к настройке систему. Разве это плохо, особенно для начинающего администратора? Плохо! И вот почему: при таком подходе система остается для администратора "черным ящиком", нет представления о назначении отдельных пакетов, их роли и влиянии на систему в целом. Поэтому мы рекомендуем отказаться от предлагаемых вариантов и устанавливать требуемые пакеты вручную. Это поможет вам глубже понять систему и взаимодействие между ее компонентами. А когда вы станете чувствовать себя в среде Linux как рыба в воде, вы сами решите нужно ли вам устанавливать софт автоматически.

По умолчанию предлагается установить графическую оболочку и принт-сервер, убираем все опции (используя Пробел), оставив только Стандартные системные утилиты.

install-debian7-017.jpgПосле этого последует процесс установки, который проходит довольно быстро, даже на не очень быстрых системах.

install-debian7-018.jpgЗатем последует предложение установить загрузчик, если вы не собираетесь делать систему с "хитрой" загрузкой, то следует согласиться.

install-debian7-019.jpgУстановив загрузчик и выполнив еще некоторые операции инсталлятор завершит свою работу и предложит перезагрузиться. На этом собственно установка закончена и следует перейти к первичной настройке системы.

Итак, первый вход в систему, мы бы не стали об этом писать, если бы не читательский отклик, который показал, что на этом моменте у многих возникали затруднения. Так вот, в Linux-системах процесс ввода пароля никак визуально не отображается, вам просто нужно набрать нужную комбинацию символов и нажать Enter, хотя внешне система ведет себя так, как будто ничего не происходит. Такое поведение унаследовано от UNIX-систем и преследует цели безопасности, чтобы злоумышленник не мог узнать длину вашего пароля.

install-debian7-020.jpgПрежде всего следует правильно настроить сеть. Несмотря на то, что сеть была настроена на этапе установки и есть возможность установить дополнительные пакеты, мы не будем пока ничего устанавливать и научимся редактировать файлы конфигурации встроенными средствами.

Так как пользователь в Debian не может повышать свои права, то переключимся на суперпользователя root, для этого выполним команду:

su    

и введем пароль суперпользователя.

Теперь откроем файл конфигурации сети встроенным редактором nano:

nano /etc/network/interfaces    

и приведем его к следующему виду:

auto lo
iface lo inet loopback
auto eth0
iface eth0 inet static
address 192.168.44.61
netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.44.2
dns-nameservers 192.168.44.2 8.8.8.8

Первая секция auto lo задает настройки для петлевого интерфейса и уже присутствует в файле. Вторая секция задает настройки внешнего сетевого интерфейса eth0 для работы со статическим адресом. Опции понятны и отдельных разъяснений не требуют, адреса, естественно, взяты исключительно для примера. Если в вашем сервере несколько сетевых адаптеров, то следует прописать секцию для каждого из них.

Допустим мы хотим получать настройки второго сетевого адаптера eth1 по DHCP, для этого добавим секцию:

auto eth1
allow-hotplug eth1
iface eth1 inet dhcp

Немного остановимся на опциях auto и auto-hotplug. Первая указывает инициировать подключение при загрузке, а вторая запускает механизм отслеживания горячего переподключения и инициировать получение адреса при наступлении данного события.

Закончив редактировать файл следует выйти из редактора по Ctrl + X, утвердительно (Y) ответив на предложение записать файл.

install-debian7-021.jpg

После чего перезагрузите компьютер:

reboot

Если все сделано правильно, то система получит доступ к сети и интернет. Проверить это можно командой ping:

ping ya.ru

Прервать выполнение команды следует комбинацией Ctrl + С, запомните эту комбинацию, она еще не раз вам пригодится.

Просмотреть настройки сетевых интерфейсов можно командой

ifconfig

не забудьте предварительно войти как суперпользователь.

install-debian7-022.jpg

Этой же командой можно выяснить, какие именно сетевые карты видит система и под какими именами, для этого воспользуйтесь параметром HWaddr, который представляет MAC-адрес сетевой платы.

Перед тем, как приступить к дальнейшей настройке, систему следует обновить, но перед этим необходимо откорректировать список источников пакетов:

nano /etc/apt/sources.list

В этом файле закомментируем строки, относящиеся к СD-дискам, иначе при каждом обновлении или установке пакетов система будет просить вставить диск.

install-debian7-023.jpgСохраним изменения, после чего можно обновить список пакетов командой:

apt-get update

А затем обновить систему командой:

apt-get upgrade

install-debian7-024.jpgТеперь самое время разобраться с административными правами. На наш взгляд, принятая в Ubuntu система, когда учетная запись root отключена, а администратор может повышать полномочия своего собственного аккаунта, наиболее удобна и безопасна. Поэтому установим утилиту sudo:

apt-get install sudo

Затем добавим вашего пользователя в группу sudo:

usermod -a -G sudo andrey

где вместо andrey укажите имя вашего пользователя. После чего перезагрузите систему.

Теперь попробуем повысить права до суперпользователя:

sudo -s

Если все прошло успешно, то учетную запись root можно отключить:

passwd -l root

Следующим шагом установим утилиты для облегчения администрирования: пакет ssh для удаленного доступа к серверу и файловый менеджер mc, который значительно упрощает работу с системой.

apt-get install ssh mc

Для запуска mc используйте простую команду:

mc

или

sudo mc

если хотите запустить его с правами суперпользователя.

Работа с ним довольно проста, те кто работал в DOS с менеджерами Norton Commander или Volkov Commander вообще не должны испытывать затруднений.

install-debian7-025.jpg

Навигация осуществляется стрелками, переход между панелями клавишей Tab, а выделение клавишей Insert. Основные действия указаны внизу, цифры рядом с ними обозначают номер функциональной клавиши, отвечающей за это действие, так, например, F4 - Правка, F8 - Удаление, F10 - Выход. Вы всегда можете свернуть, а затем развернуть, mc сочетанием клавиш Ctrl + O и получить доступ к консоли.

Также советуем сразу произвести некоторые настройки, нажимаем F9 для переключения на верхнее меню, выбираем Настройки - Конфигурация.

install-debian7-026.jpgВ открывшемся окне стрелками перейдите на опцию Встроенный редактор и выберите ее при помощи клавиши Пробел. Для подтверждения настроек и выхода нажмите Далее.

install-debian7-027.jpgЭто позволит сразу использовать для редактирования конфигурационных файлов более удобный чем nano встроенный редактор.

install-debian7-028.jpgВ заключение проверим возможность удаленного подключения, для этого будем использовать популярную утилиту PuTTY (скачать). В последней версии просто достаточно указать IP-адрес или доменное имя сервера:

install-debian7-029.jpgОднако, на всякий случай, проверьте в Window - Translation кодировку соединения, там должно быть указано UTF-8.

install-debian7-030.jpgНа этом установку и предварительную настройку сервера можно считать законченными и убирать его в серверный шкаф, после чего можно приступать к настройке необходимых серверных ролей по одной из наших инструкций, либо продолжать эксперименты с целью дальнейшего изучения системы.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Дополнительные материалы:


  1. Linux - начинающим. Часть 1. Первое знакомство
  2. Linux - начинающим. Часть 2. Установка Ubuntu Server
  3. Linux - начинающим. Часть 3. Установка Debian 7 для сервера
  4. Linux - начинающим. Часть 4. Работаем с файловой системой. Теория
  5. Linux - начинающим. Часть 4. Работаем с файловой системой. Практика
  6. Linux - начинающим. Часть 5. Управление пакетами в Debian и Ubuntu
  7. Linux - начинающим. Часть 6. Управление пользователями и группами. Теория
  8. Linux - начинающим. Часть 6. Управление пользователями и группами. Практика
  9. Linux - начинающим. Часть 7. Потоки, перенаправление потоков, конвейер
  10. Настройка языка и региональных стандартов в Ubuntu Server/Debian
  11. Используем APT Pinning для закрепления пакетов в Debian и Ubuntu
  12. Linux - начинающим. Что такое Load Average и какую информацию он несет
  13. Обновляем снятый с поддержки дистрибутив Ubuntu
  14. Linux - начинающим. Обновление Debian до следующего выпуска
  15. Осваиваем эффективную работу в Midnight Commander
  16. Linux - начинающим. Что такое пространства подкачки и как они работают
  17. Linux - начинающим. Screen - многозадачность в терминале и ни единого разрыва!
  18. Linux - начинающим. Как узнать температуру процессора и накопителей
  19. Linux - начинающим. Как получить информацию об оборудовании ПК
  20. Linux - начинающим. Установка и первоначальная настройка Debian 11 для сервера

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments