Linux - начинающим. Как узнать чем занято место на диске?

  • Автор:

linux-disk-space-000.pngКонтроль свободного места на серверах и рабочих станциях под управлением Linux является достаточно актуальной задачей для администратора, особенно при использовании SSD, объемы которых все еще меньше, чем хотелось бы. При этом недостаточно только контролировать занятое пространство, нужно еще четко понимать, чем именно оно занято, то ли это рабочие данные и нужно действительно расширять дисковую подсистему, то ли скопившийся годами хлам, который можно безболезненно удалить.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Любая работающая система со временем обрастает всякими нужными и не особо нужными файлами, которые могут быть щедро разбросаны по файловой системе. Это могут быть установочные пакеты, архивы, какие-то временные копии, которые оставили по принципу "пусть недельку полежат на всякий случай", а также временные файлы, кеши и т.д. и т.п.

И когда встает вопрос: а собственно, чем это занято место на диске? Ответить на него бывает непросто, нужен анализ использования диска и сегодня мы рассмотрим, как это можно сделать.

Утилиты df и du

Начнем с самых основ, эти утилиты может и не радуют удобством, но они есть в любом Linux-дистрибутиве и просто делают свою работу. Начнем с df, эта утилита позволяет получить отчет о доступном и использованном пространстве на файловых системах. Использовать ее просто:

df -h

Ключ -h (--human-readable) выводит данные в удобочитаемом формате, т.е. мегабайтах и гигабайтах, также можете использовать ключ -H, он делает тоже самое, но с использованием системы СИ, т.е. в расчетах используется 1000 вместо 1024.

linux-disk-space-001.pngВыяснив нужную файловую систему и точку монтирования, перейдем к более глубокому анализу того, что занимает место на диске, для чего привлечем утилиту du, которая показывает место занимаемое файлами и папками, с ней также можно использовать ключи -h или -H, но если мы выполним следующую команду, то результат нас вряд-ли обрадует:

du -h /

Ниже показана часть такого вывода:

linux-disk-space-002.pngДело в том, что утилита пройдет рекурсивно на всю глубину и выдаст размер каждой папки и файла в указанном расположении, чтобы изменить такое поведение используйте ключ -d для явного указания глубины анализа. Например, ограничимся только директориями верхнего уровня:

du -hd 1 /

Ну вот, совсем уже другое дело. Как можем увидеть, больше всего места занимает директория /var:

linux-disk-space-003.pngТеперь проанализируем персонально ее:

du -hd 1 /var

linux-disk-space-004.pngТаким образом, шаг за шагом мы можем найти все интересующие нас расположения и изучить их содержимое, получив данные о том, чем именно занято дисковое пространство.

Утилита ncdu

Все это хорошо, но несколько долго и муторно, может быть есть способ проще? Есть, это утилита ncdu (NCurse Disk Usage), которая представляет удобный интерактивный инструмент с псевдографическим интерфейсом. Для установки в DEB-cистемах используйте команду:

apt install ncdu

Если запустить утилиту без параметров, то она проанализирует текущее расположение, поэтому мы выполним:

ncdu /

Сканирование может занять некоторое время, после чего вы увидите директории и файлы первого уровня, отсортированные по уменьшению размера. Фактически все уже сделали за нас, вывод ncdu гораздо более нагляден и информативен.

linux-disk-space-005.pngЗдесь же сразу вы можете получить дополнительную информацию, так значок @ слева обозначает что перед нами символическая ссылка, а буква e (empty) - указывает на пустую директорию. Как мы уже говорили, система интерактивна, для навигации следует использовать стрелки, а для перехода с уровня на уровень - Enter. Но это еще не все, вы можете сразу отсюда удалять файлы простым нажатием на d, но при этом вам придется явно подтвердить удаление, что исключает случайные срабатывания.

linux-disk-space-006.pngДля быстрого знакомства со всеми возможностями утилиты всегда можно вызвать встроенную справку, нажав ?. Все это указано прямо в шапке утилиты.

linux-disk-space-007.pngНа наш взгляд, данная утилита заслуживает того, чтобы стать частью джентельменского набора любого администратора, на своих серверах мы устанавливаем ее по умолчанию. Кстати, если вы работаете с WSL (Windows Subsystem for Linux), то можете с помощью ncdu выполнять анализ файловых систем Windows.

Инструменты графической оболочки

При работе в графической оболочке вы, конечно, можете использовать привычные консольные инструменты, но обычным пользователям будут более удобны графические инструменты. Практически во всех дистрибутивах есть утилита Анализатор использования диска, она не требует для работы повышения прав, а также весьма проста и наглядна.

linux-disk-space-008.pngИнтерфейс программы стандартный для такого рода утилит: слева список файлов и директорий, отсортированный по размеру, а справа интерактивная диаграмма, которая может быть представлена как в круговой, так и в линейной форме. Прямо отсюда мы можем переходить в интересующие расположения, копировать ссылки на них или просто удалять файлы и директории.

linux-disk-space-009.pngНо, как мы уже говорили, утилита работает без повышения прав, поэтому столь широкий набор действий доступен пользователю только в отношении тех объектов файловой системы, на которые у него есть права, как правило это Домашняя директория. При этом ему доступен анализ всей файловой системы, только вот там он будет ограничен только просмотром.

linux-disk-space-010.pngЧто именно использовать из предложенных вариантов - личное дело каждого. Linux тем и хорош, что предоставляет множество разных путей для решения одной и той же задачи и нельзя сказать, что какой-то из этих путей правильный, а остальные нет. Все они ведут к одной цели.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Дополнительные материалы:


  1. Linux - начинающим. Часть 1. Первое знакомство
  2. Linux - начинающим. Часть 2. Установка Ubuntu Server
  3. Linux - начинающим. Часть 3. Установка Debian 7 для сервера
  4. Linux - начинающим. Часть 4. Работаем с файловой системой. Теория
  5. Linux - начинающим. Часть 4. Работаем с файловой системой. Практика
  6. Linux - начинающим. Часть 5. Управление пакетами в Debian и Ubuntu
  7. Linux - начинающим. Часть 6. Управление пользователями и группами. Теория
  8. Linux - начинающим. Часть 6. Управление пользователями и группами. Практика
  9. Linux - начинающим. Часть 7. Потоки, перенаправление потоков, конвейер
  10. Настройка языка и региональных стандартов в Ubuntu Server/Debian
  11. Используем APT Pinning для закрепления пакетов в Debian и Ubuntu
  12. Linux - начинающим. Что такое Load Average и какую информацию он несет
  13. Обновляем снятый с поддержки дистрибутив Ubuntu
  14. Linux - начинающим. Обновление Debian до следующего выпуска
  15. Осваиваем эффективную работу в Midnight Commander
  16. Linux - начинающим. Что такое пространства подкачки и как они работают
  17. Linux - начинающим. Screen - многозадачность в терминале и ни единого разрыва!
  18. Linux - начинающим. Как узнать температуру процессора и накопителей
  19. Linux - начинающим. Как получить информацию об оборудовании ПК
  20. Linux - начинающим. Установка и первоначальная настройка Debian 11 для сервера

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments