Лицензирование Windows Server 2008

  • Автор:

microsoft-windows-server.png

Вопрос правильного лицензирования серверных продуктов Microsoft один из наиболее актуальных для системного администратора. Необходимо правильно определить тип и количество необходимых лицензий, что не так то просто сделать. Схема лицензирования довольно сложна и запутана, а многочисленные советы, руководства и памятки на сайтах и форумах зачастую вносят еще большую неясность.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Основы лицензирования

Среди всего многообразия семейства Windows Server 2008 наибольший интерес для малого и среднего бизнеса представляют две его редакции: Standart и Enterprise, поэтому мы будем рассматривать схему лицензирования применительно к этим версиям. Взяв за основу информацию только с официального сайта Microsoft мы постараемся сделать краткий конспект, позволяющий быстро определиться с необходимой схемой лицензирования и количеством лицензий.

Основная схема лицензирования для данных редакций это Сервер + Лицензия клиентского доступа (CAL). Это означает, что для каждого сервера в организации должна быть приобретена лицензия на серверную ОС + необходимое количество лицензий клиентского доступа. Серверную лицензию можно присвоить другому серверу не ранее, чем через 90 дней после последнего присвоения, или раньше, если исходный сервер окончательно вышел из строя.

Лицензия Windows Server 2008 дает право использовать 32-битную либо 64-битную версию ПО, однако следует помнить, что некоторые средства (например технологию виртуализации Hyper-V) можно запустить только на 64-битной версии Windows Server.

Типы лицензий и модели лицензирования

Существуют два типа клиентской лицензии (CAL):

  • на устройство (per Devices) - позволяет любому числу пользователей получать доступ к серверу с одного устройства. Данный тип лицензий удобно применять когда количество пользователей в сети больше количества устройств. Например когда шесть пользователей посменно работают с трех ПК.
  • на пользователя (per Users) - позволяет одному пользователю получать доступ к серверу с неограниченного числа устройств. Данный тип лицензий удобен для организаций имеющий много мобильных пользователей или пользователей которым необходим доступ к серверу с нескольких устройств сети.

Лицензии на пользователя и устройство имеют одинаковую стоимость и при их выборе следует исходить из реальной инфраструктуры предприятия. Допустимо использовать оба типа лицензий одновременно.

Для Windows Server существует две модели лицензирования:

  • на пользователя или устройство, эта модель предусматривает наличие лицензии CAL на каждого пользователя или устройство в сети не зависимо от количества серверов и дает возможность подключаться к любому из них. Данная модель обычно применяется в сети с несколькими серверами и применяется для любых серверных продуктов Microsoft (например SQL Server). Общее количество лицензий при такой схеме лицензирования должно быть равно общему числу ПК или пользователей в сети.

windows2008_license_user.jpg

  • на сервер, эта модель подразумевает ограничение количества подключений к серверу по количеству купленных лицензий. Лицензии приобретаются для конкретного сервера и их количество должно соответствовать максимальному количеству подключений к серверу в каждый конкретный момент времени. При достижении максимального числа подключений к серверу остальные устройства и пользователи сети, пытающиеся получить доступ к серверу не будут иметь такой возможности. Данная модель обычно применяется в сети с одним сервером или с редким использованием базовых функций сервера, а также для серверов удаленного доступа. Такая схема лицензирования применяется только для Windows Server.

windows2008_license_server.jpg

Лицензирование сервера терминалов

Службы терминалов Windows Server 2008 требуют отдельного лицензирования. Для использования возможностей служб терминалов (TS) помимо клиентской лицензии (CAL) необходима клиентская лицензия на службы терминалов (TS CAL).

TS CAL, также как и CAL предусматривает два вида лицензий: на устройство и на пользователя, предусматривающие аналогичные правила использования. Модель лицензирования предусмотрена только одна: на пользователя или устройство.

Hyper-V

Средство виртуализации Hyper-V является одной из ключевых возможностей базовой ОС Windows Server 2008, однако не все пользователи испытывают потребность в виртуализации, поэтому предусмотрены версии Windows Server 2008 без Hyper-X, что явно отражено в их наименовании. Хотя стоимость этих версий несколько ниже, они имеют одинаковые с базовыми условия лицензирования, в т.ч. и по использованию виртуализации. В этом случае потребуется отдельно приобрести лицензию на средство виртуализации, будь то Hyper-V, Microsoft Virtual Server R2 или технология другого производителя (например VMware).

Для лицензирования виртуальных машин предусмотрена следующая схема: 1+1 для Standart и 1+4 для Enterprise. Цифры обозначают количество виртуальных экземпляров ОС которые могут быть запущены на одном физическом экземпляре. Общее количество экземпляров ОС доступных для клиентов в каждый текущий момент времени не должно превышать 1 для Standart и 4 для Enterprise, т.е. при запущенной виртуальной системе физический экземпляр ОС Windows Server 2008 Standart можно использовать только для обслуживания виртуальной системы. Windows Server 2008 Enterprise позволяет использовать физическую систему вместе с тремя виртуальными. При запуске четвертой виртуальной системы физическую ОС также можно использовать только для обслуживания виртуальных машин.

Данные правила распространяются не только на Hyper-V, но и на любую иную технологию виртуализации (MS Virtual Server, VMware и т.п.)

Сколько нужно лицензий?

Теперь, ознакомившись с основами лицензирования можно попытаться грамотно ответить на этот вопрос. При этом надо учитывать, что клиентская лицензия CAL не требуется в следующих случаях:

  • Доступ к серверу осуществляется только через Интернет, причем не выполняется проверка подлинности или какая-то другая процедура идентификации ни с помощью серверного ПО, ни как-то иначе. Пример: доступ к веб-серверу на базе IIS.
  • Для каждой лицензии на сервер доступ могут иметь устройства или пользователи (не более двух) исключительно с целью администрирования этого сервера.

Клиентские лицензии CAL требуются также для пользователей или устройств имеющих опосредованный доступ к серверным функциям, например использующих DHCP-сервер.

Рассмотрим несколько примеров.

Пример 1.

license1.pngНаиболее простой и распространенный случай. Сервер используется как файловый сервер и роутер, для организации общего доступа в интернет, также используется DHCP сервер для конфигурирования внутренней сети. На сервере используется гостевой доступ, идентификация пользователей не производится. Многие ошибочно считают, что в данном случае достаточно одной серверной лицензии, а лицензии клиентского доступа не требуются (особенно когда сервер используется только как роутер и DHCP). Однако это не так, необходимо иметь лицензии CAL общим количеством равные количеству устройств или пользователей в сети (в нашем случае 5).

Пример 2.

license2.png

Организация имеет сеть на 9 ПК из них пять машин должны иметь доступ к файловому серверу для 1С Предприятие. В данном случае можно применить схему лицензирования "на сервер" и приобрести 5 CAL лицензий.

Пример 3.

license3.pngОрганизация имеет файловый сервер и сервер терминалов, имеет парк из 9 ПК, 4 из которых должны иметь доступ к файловому серверу, а на 5 ПК работают в терминальном режиме посменно 10 пользователей, также имеется два мобильных пользователя, которые должны иметь доступ через VPN к серверу терминалов. Также имеется рабочее место администратора. В данном случае наиболее оптимальной будет следующая схема: для всех стационарных ПК приобретается 9 САL лицензий на устройство, для 5 ПК использующих службы терминалов дополнительно приобретается 5 TS CAL на устройство. Для мобильных пользователей более правильным будет использовать лицензии CAL + TS CAL на пользователя. Администратору клиентская лицензия не требуется, так как он получает доступ к серверам исключительно с целью администрирования.

Дополнительные сведения по лицензированию Windows Server 2008 можно найти на сайте Microsoft.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Дополнительные материалы:


  1. Лицензирование Windows Server 2008
  2. Лиценизрование сервера терминалов. Поиск и устранение неисправностей. Часть 1
  3. Лицензирование Windows Server 2012
  4. Лицензирование Windows Server 2016
  5. Админу на заметку - 19. Как изменить редакцию Windows без переустановки OC
  6. Админу на заметку - 28. Как преобразовать ознакомительную версию Windows Serer в полную

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments