Службы каталогов. Часть 3 - Структура Active Directory

  • Автор:

AD-structure-000.jpgActive Directory, пожалуй, самая распространенная и популярная на сегодня служба каталогов. Мы решили немного отступить от обычного формата изложения материала об AD и простым, понятным языком рассказать о довольно сложных вещах, намеренно упростив некоторые моменты. На начальном этапе гораздо важнее иметь цельное представление о предмете и на этом фундаменте углублять свои знания, чем пытаться разобраться в каше из малопонятных вещей.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Active Directory - сложный программный продукт, способный удовлетворить потребности как небольших фирм, так и крупных корпораций, и кажущаяся простота освоения не должна создавать ложного впечатления, что изучение продукта можно ограничить "методом научного тыка" а возникающие проблемы решать по мере их поступления.

Да, AD имеет низкий порог вхождения, что позволяет за полчаса методом Next -> Next -> Finish получить вполне работоспособный результат не имея никаких специфических знаний в данной области. Многие материалы для начинающих освещают именно практическую сторону развертывания AD, оставляя без внимания более общие и сложные вещи, как не нужные на данном этапе. Возможно это так, администратору небольшой фирмы нет дела до лесов и доменных деревьев, но по мере роста IT-инфраструктуры эти вопросы появятся на повестке дня и окажется что текущая схема каталога, построенная по принципу "что вижу, о том и пою", не позволяет "малой кровью" провести необходимые изменения и в ряде случаев бывает проще создать инфраструктуру заново.

Поэтому мы считаем, что структуре AD следует уделить самое пристальное внимание и уже с учетом полученных знаний подходить к проектированию службы каталогов на вашем предприятии, ведь видя картину в целом окажется что дремучий лес не настолько уж и дремуч, а решения будут учитывать как текущие, так и будущие задачи с пониманием зачем и почему нужно делать именно так, а не иначе.

Высшим уровнем логической иерархии службы каталогов является лес, лесом называется полностью самостоятельная организации Active Directory, имеющая определенный набор атрибутов и являющаяся периметром безопасности организации. В состав леса могут входить как один, так и несколько доменов. Все объекты создаваемые внутри леса имеют общий набор атрибутов, например объект пользователя содержит имя, фамилию, адрес, телефон, сведения о членстве в группах и т.д., изменяя этот набор мы меняем его для всех объектов леса. Этот набор называется схемой AD, которая описывает все объекты которые мы можем создать и их структуру, схема общая для всего леса.

Чаще всего в пределах одной организации достаточно одного леса, создание схемы с несколькими лесами может понадобиться когда в состав фирмы входят организации имеющие низкий уровень доверия между собой и имеющие абсолютно различные направления деятельности, в каждой из которых свой IT-персонал и своя инфраструктура. Это позволяет надежно изолировать организации друг от друга, оставляя свободу действий внутри каждой из них.

Основой структуры каталога является домен, это административная единица внутри которой действуют свои правила и политики, домен представляет собой еще одну границу безопасности и репликации. Если границу леса можно сравнить с государственной границей, то границы домена представляют границы административных единиц, любой пользователь любого домена может получить доступ к любому объекту другого домена если, конечно, имеет на это права. Репликация (синхронизация каталога между контроллерами домена) также ограничена границами домена, это значит что записи об объектах этого домена будут храниться только в его пределах и не будут доступны администратору другого домена. Это позволяет разграничить полномочия IT-персонала: каждый отдел отвечает за свой домен и ошибки администратора одного из доменов не приведут к выходу из строя всей сети.

Рассмотрим схему AD гипотетической организации. Сначала, когда фирма была небольшая в лесу существовал единственный домен domain.org, который содержал в себе все объекты предприятия: пользователей, группы, сервера, компьютеры, ресурсы.

AD-structure-001.jpg

Постепенно фирма развивается и возникает необходимость выделить отдельно региональные подразделения, допустим российское и украинское, текущее подразделение будет выполнять административные функции и также должно управляться отдельно. Нет проблем, создаем еще два домена: ru.domain.org и ua.domain.org, которые имеют с корневым доменом общее пространство имен, получившая схема носит название дерева доменов. В свою очередь в пространстве имен региональных доменов можно создать домены для более мелких подразделений, например spb.ru.domain.org.

Следует запомнить одну важную вещь: все домены в лесу равноправны и автономны, вне зависимости от их положения в дереве. Это значит, что домены вида ru.domain.org, хоть и входят в адресное пространство domain.org, никоим образом от него не зависят, никаких настроек и политик не наследуют и администраторы корневого домена не имеют доступа к управлению поддоменами.

Что дает выделение подразделений в отдельные домены? Прежде всего безопасность, пользователи имеют доступ только к ресурсам своего домена, учетные записи хранятся только на "своих" контроллерах, администраторы могут настраивать политики не оглядываясь на другие отделы и подразделения и, в тоже время, не опасаясь что неудачные эксперименты другого IT-отдела приведут к неработоспособности сети.

Со временем в организации появляется подразделение не связанное с основным видом деятельности, например своя транспортная компания или служба техподдержки, которая обслуживает как предприятие, так и сторонних клиентов. Для нее создается отдельный домен в отдельном пространстве имен office.com, точно также мы можем выделить в отдельный домен некую структурную единицу данного подразделения, например ou.office.com. Таким образом мы создадим новое дерево доменов в текущем лесу.

Почему новое дерево? Просто так удобнее, иной вид деятельности, иное пространство имен. Как мы уже говорили, расположение домена в лесу никак не влияет на его настройки и взаимодействие с другими доменами, поэтому строить одно разветвленное дерево доменов или несколько отдельных вопрос сугубо организационный, обычно структура дерева повторяет структуру компании.

Разобравшись с доменами, перейдем к более глобальным вещам, а именно к глобальному каталогу. Глобальный каталог предназначен для обработки запросов информацией о которых не обладает контроллер домена, например при обращении к ресурсам другого домена или универсальным ресурсам. Глобальный каталог содержит полную копию объектов своего домена и частичную копию объектов всех остальных доменов, какие именно атрибуты объектов включаются в глобальный каталог определяется схемой AD.

AD-structure-002.jpg

Одна из основных функций глобального каталога - поиск объектов, позволяя производить поиск в рамках леса максимально быстро и с минимальным трафиком. Допустим пользователь Иванов Иван из домена office.com ищет компьютер sales1 входящий в домен ua.domain.org, при обычном поиске пришлось бы последовательно опрашивать контроллеры доменов, пока один из них не вернул бы необходимую информацию, реально достаточно одного запроса к глобальному каталогу.

Вторая роль глобального каталога - проверка подлинности пользователя при входе, если контроллер домена не располагает сведениями об учетной записи, например при входе в систему физически находясь в другом домене. Реально глобальный каталог используется при любом входе пользователя в домен и при его недоступности вход будет невозможен.

Почему? Потому что глобальный каталог хранит сведения об универсальных группах, в которые могут входить любые учетные записи леса и разрешения которым могут быть назначены для любого домена. Это важно для работы таких сервисов как Exchange, который при отказе глобального каталога просто перестанет работать. Глобальным каталогом может быть любой контроллер домена или несколько, рекомендуется иметь, как минимум один глобальный каталог в каждом домене, это позволяет снизить трафик между доменами и повысить отказоустойчивость и автономность доменов (пропала связь, отказал сервер и т.д. и т.п.)

Кроме глобального каталога существуют роли называемые мастерами (хозяевами) операций, которые отслеживают уникальность критически важных объектов AD. Например, сразу два администратора решат создать домены с одинаковым именем или внести изменения в схему. Поэтому в каждом лесу существует только один контроллер с ролью хозяина операций и при его недоступности соответствующие действия будут невозможны. Всего существует пять ролей FSMO (flexible single master operation): две для леса и три для каждого домена, сейчас мы не будем их подробно рассматривать, это тематика отдельной статьи, просто коротко перечислим выполняемые ими функции:

  • Хозяин именования домена - отслеживает уникальность имен доменов в лесу.
  • Хозяин схемы - здесь также все понятно из названия.
  • Хозяин инфраструктуры - обеспечивает информацию об объектах другого домена в локальных группах своего домена.
  • Хозяин RID - осуществляет выдачу уникальных идентификаторов безопасности (SID), да это те самые записи вида S-1-5-21-165875785-1005667432-441284377-1023.
  • Эмулятор PDC - нужен в первую очередь для клиентов ниже Windows 2000, отслеживает блокировки пользователей при ошибках паролей и является эталоном времени домена.

Хозяин именования домена и хозяин схемы одни на весь лес, остальные роли FSMO приходятся по одной на каждый домен. Отказ ролей FSMO не приводит к неработоспособности домена, однако делает невозможным многие операции, фактически переводя домен в режим "только чтение".

На этом мы закончим наш сегодняшний рассказ. Несмотря на то, что затронутая тема весьма обширна, для понимания структуры приведенных знаний вполне достаточно и, на наш взгляд, не стоит излишне усложнять начальную модель. Более подробно об элементах AD мы поговорим позже, когда будем рассматривать конкретные решения.

Дополнительные материалы:


  1. Службы каталогов. Часть 1 - Общие понятия
  2. Службы каталогов. Часть 2 - Реализации служб каталогов
  3. Службы каталогов. Часть 3 - Структура Active Directory
  4. Active Directory - от теории к практике. Часть 1 - общие вопросы
  5. Active Directory - от теории к практике. Часть 2 - разворачиваем доменную структуру
  6. Active Directory - от теории к практике. Часть 3 - настройка DHCP
  7. Active Directory - от теории к практике. Часть 4 - перенос учетных записей в домен
  8. Настраиваем высокодоступный DHCP-сервер в Windows Server 2012
  9. Быстрое развертывание Active Directory с отказоустойчивой конфигурацией DHCP
  10. Синхронизация времени Active Directory с внешним источником
  11. Обновление схемы Active Directory
  12. Управление ролями FSMO при помощи Ntdsutil
  13. Управление ролями FSMO с помощью PowerShell
  14. Восстанавливаем доверительные отношения в домене
  15. Очистка метаданных контроллера домена в Active Directory

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments