Синхронизация времени Active Directory с внешним источником

  • Автор:

ad-pdc-ntp-000.pngСинхронизация времени - важный и во многом достаточно критичный аспект работы Active Directory, особенно сегодня, когда широко используется взаимодействие с внешними системами и работа с сотрудниками, которые могут находиться в различных часовых поясах. Применение систем виртуализации вносит дополнительные особенности, которые также следует учитывать. Поэтому данный вопрос может оказаться не столь простым, как кажется, а синхронизация с внешним источником точного времени становится одной из актуальных задач.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Прежде всего вспомним, как происходит синхронизация времени в Active Directory. В качестве эталона времени выступает контроллер, владеющий ролью эмулятора PDC. Это FSMO-роль и эмулятором PDC может являться только один контроллер в каждом домене. С ним синхронизируют время остальные контроллеры домена. Доменные ПК и рядовые серверы сверяют часы с ближайшим контроллером домена.

ad-pdc-ntp-001.png

Сам эмулятор PDC в качестве источника точного времени может использовать либо аппаратные часы материнской платы, либо внешний источник точного времени, при нахождении в виртуальной среде также может быть использовано время хоста виртуализации.

О последней поговорим более подробно. Раньше все было довольно просто, источником времени в домене обычно служили аппаратные часы эмулятора PDC, ну отстали или убежали на пару минут, в конце концов можно и подвести. Когда добавилось требование взаимодействия с внешними системами критичными к точному времени (например, использующих криптографию), то в качестве источника времени стал выступать внешний сервер. От него получал время эмулятор PDC, с ним синхронизировались контроллеры, а от них точное время расходилось на остальных участников домена.

С приходом виртуализации все изменилось, появился еще один источник времени - время хоста виртуализации. Многие гипервизоры по умолчанию имеют включенной настройку синхронизации времени гостевых систем и при попадании в виртуальную среду контроллера может возникнуть следующая коллизия: контроллер синхронизирует время с хостом, но сам хост, являясь членом домена, в свою очередь синхронизируется с контроллером.

Еще хуже, если в виртуальную среду попадает эмулятор PDC, в силу особенностей таймера виртуальных машин, время внутри может достаточно сильно плавать, поэтому виртуальный эмулятор PDC всегда должен синхронизировать время с внешним источником, а синхронизация времени с хостом должна быть отключена, последнее касается и всех остальных виртуальных членов домена.

Давайте перейдем от теории к практике. Начнем с того, что выясним кто из контроллеров является эмулятором PDC и эталоном времени для домена. Это можно сделать на любом контроллере домена командой:

 netdom query fsmo

В выводе будут показаны все хозяева операций, нас интересует только эмулятор PDC.

ad-pdc-ntp-002.pngЗатем перейдем на указанный контроллер и узнаем источник времени для него, для этого выполните команду:

w32tm /query /source

Если в выводе вы увидите:

Local CMOS Clock

то источником времени являются аппаратные часы. А если там будет:

VM IC Time Synchronization Provider

то вы имеете дело с виртуальной машиной, которая синхронизирует время с хостом.

Данную настройку следует исправить, это можно сделать в настройках виртуальной машины, отключив синхронизацию времени с хостом, либо в самой системе, для этого откройте ветвь реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\W32Time\TimeProviders\VMICTimeProvider

и установите для параметра Enabled значение 0.

ad-pdc-ntp-003.pngПосле данного изменения следует перезапустить Службу времени Windows или перезагрузить компьютер.

Следующим шагом будет настройка нашего эмулятора PDC на работу с внешними источниками точного времени. Все изменения также будут вноситься через реестр. Прежде всего изменим тип сервера на NTP, для этого откроем ветку

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\W32Time\Parameters

и для параметра Type укажем строковое значение NTP. А для параметра NtpServer зададим адреса серверов точного времени, после каждого из которых, через запятую укажем 0x8, если мы хотим работать как стандартный NTP-клиент или 0x1 если будем использовать собственные параметры, например:

0.ru.pool.ntp.org,0x1 1.ru.pool.ntp.org,0x1 2.ru.pool.ntp.org,0x1

После чего в

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\W32Time\TimeProviders\NtpServer

Параметр Enabled установим в значение 1.

Затем перейдем в

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\W32Time\Config

и установим для параметра AnnounceFlags значение A.

Следующие параметры будут работать, только если мы при указании серверов добавили 0x1, иначе будут использоваться настройки, предлагаемые сервером. Чтобы задать период синхронизации откройте ветку

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\W32Time\TimeProviders\NtpClient

и для параметра SpecialPollInterval укажите десятичное значение в секундах.

Вернемся в

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\W32Time\Config

и зададим максимальное время опережения и отставания часов, после которых синхронизация производиться не будет. Для этого используются параметры MaxPosPhaseCorrection (опережение) и MaxNegPhaseCorrection (отставание) для которых также следует задать десятичное значение в секундах. По умолчанию стоит 48 часов. Это значит, что если время на эмуляторе PDC уйдет от точного источника более чем на 48 часов в любую сторону, то синхронизация производиться не будет.

Если вы хотите, чтобы время синхронизировалось всегда, то установите в оба параметра шестнадцатеричное значение FFFFFFFF.

Выполнив настройки перезапустите Службу времени Windows, это также можно сделать в командной строке:

net stop w32time
net start w32time

После чего еще раз выполним

w32tm /query /source

и убедимся, что источником времени для эмулятора PDC является внешний сервер.

ad-pdc-ntp-004.pngЗатем выполним данную команду на рядовых контроллерах домена, в качестве источника времени там должен быть указан эмулятор PDC, и на обычных ПК, где в выводе будет присутствовать любой из контроллеров домена. Обязательно выполните контроль для виртуальных машин, чтобы быть уверенным, что они используют время домена, а не хоста виртуализации.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Дополнительные материалы:


  1. Службы каталогов. Часть 1 - Общие понятия
  2. Службы каталогов. Часть 2 - Реализации служб каталогов
  3. Службы каталогов. Часть 3 - Структура Active Directory
  4. Active Directory - от теории к практике. Часть 1 - общие вопросы
  5. Active Directory - от теории к практике. Часть 2 - разворачиваем доменную структуру
  6. Active Directory - от теории к практике. Часть 3 - настройка DHCP
  7. Active Directory - от теории к практике. Часть 4 - перенос учетных записей в домен
  8. Настраиваем высокодоступный DHCP-сервер в Windows Server 2012
  9. Быстрое развертывание Active Directory с отказоустойчивой конфигурацией DHCP
  10. Синхронизация времени Active Directory с внешним источником
  11. Обновление схемы Active Directory
  12. Управление ролями FSMO при помощи Ntdsutil
  13. Управление ролями FSMO с помощью PowerShell
  14. Восстанавливаем доверительные отношения в домене
  15. Очистка метаданных контроллера домена в Active Directory

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments