Настраиваем VPN. Часть 2 - Cтруктура сети

  • Автор:

vpn-topology-000.pngПродолжая разговор о виртуальных частных сетях (VPN) следует обязательно коснуться вопроса структуры создаваемой сети, которая в свою очередь зависит от выполняемых задач. Неверные решения на стадии проектирования могут сказаться далеко не сразу, а по мере роста и развития инфраструктуры, когда поменять что-либо "малой кровью" будет очень проблематично. В статье мы рассмотрим типовые сценарии использования VPN, области их применения, достоинства и недостатки.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Мы не будем рассматривать решения на базе топологии L2, когда сети объединяются на канальном уровне, таких сценариев следует избегать, допуская их только в том случае, когда вам действительно нужен L2-туннель.

Очень часто L2-решения используют начинающие администраторы, которые испытывают затруднения с маршрутизацией и таким образом решают вопрос недостатка знаний и практических навыков. Но по факту бездумное использование соединений на канальном уровне приносит только пласт новых проблем, которые будут накапливаться по мере роста сети и решить которые без существенного изменения сетевой структуры будет невозможно.

Для оставшегося большинства задач следует использовать L3 VPN, работающий на сетевом уровне и использующий маршрутизацию, которая позволяет эффективно управлять потоками трафика и строить достаточно сложные сетевые решения. В данной статье мы не будем подробно разбирать вопросы маршрутизации, для знакомства с ее основами рекомендуем обратиться к другой нашей статье.

Соединение хост-хост (Сквозной VPN, End-to-End)

Самая простая схема, при которой туннель непосредственно соединяет два узла. В данном случае VPN-сервер не является маршрутизатором и клиент не имеет доступа за его пределы. В данной схеме не используется маршрутизация и нет требований к локальным адресам клиента и сервера.

vpn-topology-001.pngДанное решение используется в первую очередь для создания защищенного канала связи для удаленной работы с сервисами, имеющими недостаточный уровень безопасности. Например, для организации удаленного доступа бухгалтера к базам 1С:Предприятия, либо для доступа к административной панели расположенного в сети интернет сервера.

Также подобное решение часто используют для защиты недостаточно защищенных протоколов, скажем FTP или POP3, если вариант с SSL по какой-либо причине (чаще всего обратной совместимости) недоступен.

При этом следует понимать, что клиент получает полный доступ к серверу, минуя сетевой периметр защиты, и здесь выходит на первый план вопрос доверия. Поэтому подобный вид доступа чаще всего используется для ключевых сотрудников, уровень доверия к которым высок, либо для доступа к ограниченному количеству сетевых служб, когда VPN выступает только в роли дополнительной защиты канала связи.

Соединение хост - сеть (Удаленный доступ, End-to-Site)

В случаях, когда удаленному сотруднику требуется полный доступ к сети предприятия используют несколько иную схему. В этом случае VPN-сервер должен являться маршрутизатором, а адресное пространство клиента и локальной сети не должно пересекаться. Именно поэтому мы категорически не рекомендуем использовать в локальных сетях подсети 192.168.0.0 и 192.168.1.0, которые широко используются в сетевом оборудовании уровня SOHO (для дома и малого офиса), так как в этом случае вы с очень большой долей вероятности столкнетесь с пересечением адресного пространства.

vpn-topology-002.pngДля того, чтобы удаленный компьютер имел доступ к локальной сети нам потребуется использовать маршрутизацию. Для этого на клиенте потребуется создать маршрут, который укажет, что все пакеты для сети 192.168.51.0 следует направлять через туннель на адрес VPN-сервера 10.10.0.1. Никаких обратных маршрутов со стороны локальной сети указывать не нужно.

Как и в предыдущем сценарии следует понимать, что подобное соединение дает доступ внутрь периметра и требует доверия к удаленному пользователю. В ряде случаев, когда уровень доверия низок, имеет смысл изолировать удаленных пользователей в DMZ-зоне и контролируя с помощью брандмауэра их доступ к остальной части сети.

Еще один сценарий использования подобного соединения - административный, используемый системным администратором для доступа к собственной сети из любой точки земного шара.

Соединение сеть-сеть (Site-to-Site)

Наиболее популярная в корпоративной среде схема, позволяющая соединить сети офисов между собой. В этом случае туннель обычно поднимается между маршрутизаторами сетей, хотя это не обязательно, но при расположении VPN-сервера и клиента на отдельных узлах сети потребуется дополнительная маршрутизация.

vpn-topology-003.pngВ нашем примере узлы VPN-сети совпадают с основными шлюзами и на каждом их них потребуется добавить дополнительный маршрут, который будет направлять пакеты к удаленной сети на другую сторону туннеля.

При наличии нескольких филиалов схема немного усложнится. Так как VPN - это всегда соединения точка-точка, то следует понимать, что даже если различные узлы VPN-сети находятся в едином адресном пространстве обмен трафиком возможен только между двумя концами туннеля. Все прочие взаимодействия решаются исключительно с помощью маршрутизации.

vpn-topology-004.pngКак видно из следующей схемы, два филиала с сетями 192.168.41.0/24 и 192.168.31.0/24 могут общаться между собой исключительно через сервер центрального офиса. Все пакеты для иных сетей филиалы направляют на VPN-адрес офиса - 10.10.0.1, потому как если указать для 41-й сети путь к 31-й через 10.10.0.2, то такой маршрут работать не будет.

Почему? Потому что туннель - это точка-точка, в данном случае у нас есть соединения 10.10.0.2-10.10.0.1 и 10.10.0.3-10.10.0.1, но соединения 10.10.0.2 - 10.10.0.3 нет и быть не может. Понимание данного факта заставляет по-новому взглянуть на потоки трафика между удаленными сетями и предполагает построение оптимальной топологии с учетом этого факта.

Допустим сети 31 и 41 территориально расположены в одном городе и предполагают большой объем трафика между ними (скажем филиал и производственная площадка). В этом случае нет никакой необходимости гонять трафик через центральный офис и более правильно будет настроить два VPN-канала: между 31-й и 51-й сетями (филиал - офис) и 31-й и 41-й (филиал - производство), а благодаря маршрутизации мы можем также без проблем настроить соединение офис - производство через филиал.

Доступ в интернет

Если быть формалистами, то данный сценарий к виртуальной частной сети (VPN) не относится, но использование VPN-соединений для доступа в интернет становится все более и более популярным, поэтому рассмотрим и этот сценарий.

В каких случаях использование VPN для доступа в интернет оправдано? В первую очередь низкий уровень доверия к текущей сети. Скажем вы находитесь в командировке и вынуждены использовать гостиничный Wi-Fi, вы не знаете, что это за сеть и какой у нее уровень безопасности, поэтому для работы будет вполне оправданно поднять VPN-соединение с корпоративным шлюзом и уже через него выходить в глобальную сеть.

Другой сценарий - это доступ к сайтам, которые недоступны через вашего основного провайдера или для вашего регионального расположения. В этом случае VPN-сервер должен располагаться в юрисдикции, из которой доступ к интересующему сайту ничем не ограничен.

vpn-topology-005.pngТак если вы занимаетесь работой с американскими интернет-магазинами, то вам понадобится VPN-сервер в США, чтобы вы выглядели для сайтов резидентами этой страны.

В подобных случаях нет никакой необходимости пускать в туннель весь исходящий трафик, более разумно настроить правила, когда через VPN будут работать только необходимые сайты, а весь остальной трафик пойдет через основного провайдера.

Данный сценарий применим и для локальных сетей, но в этом случае VPN-клиент следует располагать на шлюзе, который получая запросы из локальной сети будет решать, какой пакет отправить дальше через провайдера, а какой через VPN.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Дополнительные материалы:


  1. Настраиваем VPN. Часть 1 - Общие вопросы
  2. Настраиваем VPN. Часть 2 - Cтруктура сети
  3. Настраиваем VPN сервер. Часть 3 - PPTP. Платформа Linux
  4. Настраиваем VPN сервер. Часть 4 - PPTP. Платформа Windows
  5. Настраиваем VPN сервер. Часть 5 - L2TP. Платформа Windows
  6. Ubuntu Server. Форвардинг PPTP средствами iptables
  7. Организация VPN каналов между офисами при помощи OpenVPN
  8. Организация каналов между офисами при помощи OpenVPN с дополнительной парольной защитой
  9. Организация VPN каналов между офисами. Маршрутизация
  10. Организация каналов между офисами при помощи OpenVPN на платформе Linux
  11. Настройка OpenVPN-сервера для доступа в интернет
  12. Настройка двух и более OpenVPN-серверов на одном сервере
  13. Почему тормозит OpenVPN? Размер буферов приема и отправки
  14. Как настроить несколько одновременных OpenVPN подключений в Windows
  15. SSH-туннели на службе системного администратора
  16. Создание ключей и сертификатов для OpenVPN при помощи Easy-RSA 3
  17. Настройка OpenVPN-сервера на роутерах Mikrotik
  18. Настройка VPN-подключения в роутерах Mikrotik
  19. OpenVPN объединяем ключи и конфигурацию клиента в один файл
  20. OpenVPN и инфраструктура открытых ключей (PKI)
  21. Настройка OpenVPN-сервера на роутерах Mikrotik
  22. Настраиваем IKEv2 VPN-сервер на роутерах Mikrotik с аутентификацией по сертификатам
  23. Настраиваем PPTP или L2TP VPN-сервер при помощи RRAS в Windows Server
  24. Автоматическое добавление маршрутов для VPN-соединения в Windows

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments