Настройка VPN-подключения в роутерах Mikrotik

  • Автор:

mikrotik-vpn-client-001.pngС ростом значения интернета в нашей повседневной жизни все более востребованными становятся различные сетевые технологии. Если раньше VPN был преимущественно уделом крупных организаций, то сегодня он используется чуть ли не в каждой сети, действительно, сотрудники стали мобильными и удаленный доступ к ресурсам сети уже не блажь, а насущная необходимость. Настройка роутера Mikrotik как VPN-клиента вопрос, на первый взгляд, простой, но есть некоторые не очевидные моменты, которые мы разберем в данной статье.

Онлайн-курс по MikroTik
Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном курсе по администрированию MikroTik. Автор курса, сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов, лично проверяет лабораторные работы и контролирует прогресс каждого своего студента. В три раза больше информации, чем в вендорской программе MTCNA, более 20 часов практики и доступ навсегда.

В прошлых материалах мы уже коротко рассматривали типы VPN и обращали внимание на неоднозначность используемой терминологии, традиционно термином VPN называют клиент-серверные соединения, где кроме туннельного протокола применяются вспомогательные технологии для установления соединения и контроля его состояния, аутентификации пользователя, согласования параметров подключения и т.д. и т.п. Одним из таких протоколов является PPP.

В рамках данной статьи мы будем рассматривать варианты настройки Mikrotik именно в качестве клиента для поддерживаемых типов VPN-серверов, оставив за кадром туннельные подключения (GRE, IP-IP, EoIP и т.д.). Для работы с этим типом соединений используется специальный раздел PPP, на закладке Interfaces которого можно добавить сетевой интерфейс для нужного типа VPN-клиента. Поддерживаются PPTP, L2TP, SSTP и OpenVPN подключения. Также в списке присутствуют устаревший PPP и PPPoE, который используется для организации доступа в интернет, в данном контексте эти протоколы интереса не представляют.

mikrotik-vpn-client-002.pngТакже аналогичные действия можно выполнить и в разделе Interfaces, никакой разницы откуда вы будете добавлять сетевой интерфейс нет. Но не будем спешить и перейдем на закладку Profiles, где находятся профили используемые при коммутируемых подключениях. По умолчанию созданы два профиля: default и default-encryption, в которых содержатся некоторые настройки для подключения. Почему некоторые? Потому что большинство опций подключения задаются сервером и клиент должен применять именно их, иначе подключение будет невозможным. Поэтому если вы заглянете в эти профили, то увидите, что большинство настроек там не активно.

mikrotik-vpn-client-003.pngЕдинственным различием двух профилей является опция Use Encryption, которая в default-encryption установлена в положение yes и требует обязательного шифрования подключения. Данная опция игнорируется протоколами SSTP и OpenVPN, которые всегда используют шифрованные подключения.

Означает ли это, что если мы выберем профиль default, то ваше соединение не будет шифроваться? Нет, если сервер использует шифрование и не допускает небезопасных подключений, то ваше соединение также будет зашифровано. Но вот если сервер разрешает небезопасные подключения, то клиент вполне может подключиться без шифрования, таким образом можно осуществить атаку с подменой сервера, когда вы получите незашифрованное подключение и не будете знать об этом. Поэтому если вам явно требуется шифрование канала всегда выбирайте профиль default-encryption.

Мы не советуем менять настройки в стандартных профилях, если вам нужно явно задать иные настройки подключения, то создайте собственный профиль. Также учтите, что опция Use Compression игнорируется для OpenVPN соединений, которые в реализации от Mikrotik не могут использовать сжатие трафика.

PPTP-клиент

Пожалуй, это самый простой в настройке тип соединений. Несмотря на то, что используемое в PPTP шифрование не является надежным, этот протокол продолжает широко использоваться благодаря низким накладным расходам и высокой скорости работы, например, для доступа в интернет.

Для настройки PPTP клиента добавьте интерфейс типа PPTP Client и перейдите на закладку Dial Out, где расположены сетевые настройки.

mikrotik-vpn-client-004.pngНастроек немного, и они просты. В поле Connect To укажите FQDN или IP-адрес VPN-сервера, в поля User и Password - имя пользователя и пароль. В Profile выбирается в зависимости от необходимости шифрования нужный профиль. В самом низу рядом с опцией Allow (разрешить) указаны допустимые к использованию протоколы аутентификации, на сегодня безопасным считается только MS-CHAP v2 и следует использовать по возможности только его. Однако помните, что используемый протокол аутентификации должен поддерживаться сервером, в противном случае установить связь вы не сможете.

Опция Keepalive Timeout указывает время переподключения соединения в случае обрыва связи. Бытует мнение, что лучше делать это значение поменьше, мол быстрее будет переподключаться туннель. Но это не так, во-первых, при неполадках на сервере вы будете активно забивать канал и нагружать сервер служебным трафиком, а во-вторых, при кратковременных перебоях связи короткое время будет вызывать переподключение с обрывом всех соединений в канале, а большее значение позволит сохранить туннель. Особенно это актуально для мобильного интернета или беспроводных каналов.

Опция Add Default Route создаст маршрут по умолчанию через туннель, т.е. направит туда весь исходящий трафик, указывайте ее только в том случае, если данный туннель основной способ доступа в интернет.

Никаких иных особенностей и подводных камней здесь нет и если вы правильно указали настройки, то клиент должен будет без проблем подключиться к серверу.

L2TP-клиент

Говоря про L2TP, обычно подразумевают L2TP/IPsec, потому как без шифрования данный протокол в корпоративной среде не используется. Но есть и исключения, некоторые провайдеры, например, Билайн, используют чистый L2TP без шифрования. В этом случае настройки подключения будут выглядеть так:

mikrotik-vpn-client-005.pngОбратите внимание на используемый профиль - default, так как соединение не зашифрованное, с профилем default-encryption вы не сможете подключиться к серверу провайдера. Add Default Route ставим только если это основное соединение с интернет. Также имеет смысл использовать опцию Allow Fast Path, для разгрузки CPU, особенно на младших моделях, но учтите, что с данной опцией соединение может работать неустойчиво, в таком случае ее придется отключить.

Для работы с L2TP/IPsec настройки будут немного иные, во-первых, используем профиль default-encryption и включаем использование IPsec установкой флага Use IPsec, при этом становится активным поле IPsec Secret, куда вводим предварительный ключ.

mikrotik-vpn-client-006.pngОпция Allow Fast Path при использовании IPsec игнорируется и в ее установке нет никакого смысла, так же не забывайте про опцию Add Default Route, в большинстве корпоративных сценариев устанавливать ее не следует.

Вроде бы тоже ничего сложного в настройках L2TP/IPsec нет, но если вы попытаетесь подключиться к Windows Server, то у вас ничего не получится. В чем же дело? А дело в настройках IPsес, перейдем в IP - IPsec - Proposal и откроем настройку по умолчанию. Proposal или предложение IPsec содержит список алгоритмов защиты канала, которые устройство предлагает для установления соединения. Понятно, что для успешного установления канала поддерживаемые методы защиты должны совпадать.

mikrotik-vpn-client-007.pngВ предложении IPsec по умолчанию обращаем внимание на опцию PFS Group, она отвечает за применение технологии совершенной прямой секретности (Perfect forward secrecy, PFS), которая предусматривает создание уникальных сессионных ключей по алгоритму Диффи-Хеллмана, что делает невозможным расшифровку перехваченного IPsec трафика даже при наличии долговременных ключей (в данном случае предварительного ключа).

Windows Server по умолчанию не поддерживает совершенную прямую секретность, поэтому PFS Group нужно выставить в состояние none, после чего соединение успешно установится.

Обратите внимание, что в данном случае мы изменили настройку по умолчанию, но в данном случае это оправдано. Настройки IPsec достаточно сложны и вряд-ли человек не имеющий опыта работы с данной технологией сможет все правильно настроить с первого раза. Но это изменение следует учитывать при создании других соединений, использующих IPsec и приводить настройки с обоих сторон к общему виду.

Хотя более правильным является создание своего предложения (Proposal) и политики (Police) для каждого соединения, но эта тема далеко выходит за рамки статьи.

SSTP-клиент

Мы не будем останавливаться на уже описанных нами опциях, которые общие для всех видов коммутируемых подключений, а сосредоточимся на новых, свойственных именно этому типу VPN. SSTP относится к отдельной подгруппе SSL VPN, которые используют трафик практически не отличимый от HTTPS, что серьезно затрудняет выявление и блокирование таких туннелей.

На что следует обратить внимание при настройке? Давайте сначала посмотрим на окно настроек:

mikrotik-vpn-client-008.pngКак видим, появилась опция Port, где мы можем указать порт подключения, по умолчанию это 443, но можно использовать и любой иной, если 443 порт занят, например, веб-сервером. Также SSTP может прекрасно работать через прокси, в этом случае вам потребуется указать адрес прокси-сервера и используемый им порт в опциях Proxy и Proxy Port.

Также вспоминаем, что SSTP всегда использует шифрование канала, поэтому оно будет работать вне зависимости от выбранного профиля, в данном случае default и default-encryption будут работать одинаково.

Теперь перейдем к специфичным для протокола настройкам, которые мы обвели зеленой рамкой. Поле Certificate используется для указания клиентского сертификата в том случае, если сервер использует аутентификацию по сертификатам, в этом случае его потребуется загрузить на устройство и импортировать в разделе System - Certificates. Во всех остальных случаях в поле должно стоять none.

TLS Version указывает на допустимые к использованию версии TLS, однако это определяется сервером, но следует стараться использовать только протокол TLS 1.2, что позволяет исключить атаки с понижением протокола.

Опция Verify Server Certificate не является обязательной, но позволяет проверить подлинность сервера, исключая атаки типа человек посередине, для этого потребуется импортировать на Mikrotik сертификат центра сертификации (СА) выдавшего сертификат серверу.

Опция Verify Server Address From Certificate позволяет убедиться, что IP-адрес подключения соответствует адресу для имени, указанного в сертификате. Также не является обязательной, но позволяет дополнительно убедиться, что подключаетесь вы именно к тому серверу.

Установка флага в поле PFS включает совершенную прямую секретность, но эта опция должна поддерживаться со стороны сервера.

OpenVPN-клиент

Реализация OpenVPN в Mikrotik вызывает много нареканий, так как сводит на нет все сильные стороны данной технологии и делает ощутимыми слабые. OVPN-клиент не поддерживает сжатие данных и работу по протоколу UDP, если первое не столь значимо на современных каналах, то OpenVPN поверх TCP имеет очень большие накладные расходы и вызывает как повышенную нагрузку на оборудование, так и плохую утилизацию канала. Поэтому от использования OpenVPN на Mikrotik по возможности следует отказаться.

Обычно комплект для подключения OpenVPN клиента составляют сертификат СA, сертификат и закрытый ключ клиента, конфигурационный файл. Нам понадобятся только сертификат и ключ клиента, а если мы хотим проверять подлинность сервера, то еще и сертификат CA, но он не является обязательным для настройки подключения.

Прежде всего загрузим сертификаты и ключи на Mikrotik, затем перейдем в System - Certificates и импортируем сертификат клиента. Он появится в списке сертификатов и напротив него будет буква T, что обозначает trusted, т.е. устройство доверяет этому сертификату. Затем импортируем ключ, здесь важно соблюдать именно эту последовательность, сначала сертификат, потом ключ.

mikrotik-vpn-client-009.pngПосле успешного импорта ключа флаги сменятся на KT, где буква K обозначает наличие закрытого ключа для сертификата. Затем аналогичным образом импортируем сертификат CA сервера, импорт ключа для данного сертификата не нужен. Закрытый ключ CA является самой большой тайной и должен хранится с соблюдением всех мер предосторожности и не при каких обстоятельствах не должен покидать узел СA (центра сертификации).

mikrotik-vpn-client-010.png

Теперь рассмотрим поближе окно настроек подключения, адрес подключения и порт не должны вызвать затруднений, а вот остальные опции нуждаются в пояснении, значимые мы выделили зеленой рамкой.

mikrotik-vpn-client-011.pngНо сначала коснемся опций User и Profile. Первая используется только в случае аутентификации на сервере по имени и паролю, большинство OpenVPN серверов такой тип аутентификации не используют и в этом поле вы можете написать все что угодно, просто оно должно быть заполнено. Профиль также не имеет значения, так как OpenVPN всегда шифрует канал, а опцию сжатия игнорирует.

Mode задает режим работы канала, в терминах OpenVPN ip - это tun (L3), а ethernet - это tap (L2), следует помнить, что режим работы определяется сервером. В поле Certificate укажите импортированный сертификат клиента. Опции Auth и Cipher указывают на используемые сервером криптографические алгоритмы для аутентификации и шифрования, если вы укажете отличные от указанных в конфигурации сервера - то соединение установить не удастся. Если алгоритм аутентификации явно не указан в конфигурации сервера, то по умолчанию используется SHA1.

При настройке OpenVPN клиента на Mikrotik следует помнить, что сервер должен поддерживать соединения по протоколу TCP, без сжатия и TLS-аутентификации, в противном случае подключиться к серверу не удастся.

Опция Verify Server Certificate позволяет проверить подлинность сертификата сервера, что защищает от атак типа человек посередине, но требует импорта сертификата CA сервера.

Маршрутизация

Если VPN соединение используется для доступа к корпоративной сети или предназначено для связи сетей, то вам потребуется указать маршруты для правильной пересылки пакетов. Так если мы хотим получить доступ к сети за VPN-севером, то нам потребуется создать маршрут к этой сети, указав в качестве шлюза интерфейс нашего VPN-клиента, например так:

mikrotik-vpn-client-012.pngВ данном примере мы отправляем все пакеты к сети 192.168.200.0/24 через L2TP-подключение l2tp-out1. Если вы понимаете основы маршрутизации, то указание правильных маршрутов для вас не составит труда.

Отдельного внимания заслуживает опция Pref. Source, которая не является обязательной, но ее следует указывать, если роутер обслуживает несколько сетей, в ней указывается адрес, с которого роутер будет посылать пакеты по указанному маршруту. Без ее указания доступ роутера к ресурсам удаленных сетей может оказаться невозможным (как и удаленных сетей к нему), на работу клиентов в сетях это не влияет. В качестве значения следует указать адрес, принадлежащий той сети, к которой имеется маршрут с противоположной стороны (т.е. сети за сервером).

Онлайн-курс по MikroTik
Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном курсе по администрированию MikroTik. Автор курса, сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов, лично проверяет лабораторные работы и контролирует прогресс каждого своего студента. В три раза больше информации, чем в вендорской программе MTCNA, более 20 часов практики и доступ навсегда.

Дополнительные материалы:


Mikrotik

  1. Оборудование MikroTik класса SOHO. Общий обзор и сравнение возможностей
  2. Производительность младших моделей Mikrotik hEX и hAP. Экспресс-тестирование
  3. Базовая настройка роутера MikroTik
  4. Расширенная настройка DNS и DHCP в роутерах Mikrotik
  5. Автоматическое резервное копирование настроек Mikrotik на FTP
  6. Проброс портов и Hairpin NAT в роутерах Mikrotik
  7. Настройка IPTV в роутерах Mikrotik на примере Ростелеком
  8. Настройка VPN-подключения в роутерах Mikrotik
  9. Настройка черного и белого списков в роутерах Mikrotik
  10. Настройка выборочного доступа к сайтам через VPN на роутерах Mikrotik
  11. Настройка OpenVPN-сервера на роутерах Mikrotik
  12. Безопасный режим в Mikrotik или как всегда оставаться на связи
  13. Настройка Proxy ARP для VPN-подключений на роутерах Mikrotik
  14. Настраиваем Port Knocking в Mikrotik
  15. Резервирование каналов в Mikrotik при помощи рекурсивной маршрутизации
  16. Настраиваем родительский контроль на роутерах Mikrotik
  17. Настраиваем IKEv2 VPN-сервер на роутерах Mikrotik с аутентификацией по сертификатам
  18. Расширенная настройка Wi-Fi на роутерах Mikrotik. Режим точки доступа
  19. Mikrotik CHR - виртуальный облачный роутер
  20. Настройка контроллера CAPsMAN (бесшовный Wi-Fi роуминг) на Mikrotik
  21. Настройка VPN-подключения на роутерах Mikrotik если подсети клиента и офиса совпадают
  22. Настраиваем использование DNS over HTTPS (DoH) на роутерах Mikrotik
  23. Настройка PPTP или L2TP VPN-сервера на роутерах Mikrotik
  24. Установка Mikrotik CHR на виртуальную машину Proxmox
  25. Защита RDP от перебора паролей при помощи оборудования Mikrotik
  26. Настройка SSTP VPN-сервера на роутерах Mikrotik
  27. Настройка выборочного доступа к сайтам через VPN с автоматическим получением маршрутов по BGP на роутерах Mikrotik
  28. Особенности эксплуатации CA на роутерах Mikrotik: резервное копирование, экспорт и импорт сертификатов
  29. Настройка туннелей GRE и IPIP на роутерах Mikrotik
  30. Правильное использование Fast Path и FastTrack в Mikrotik
  31. DHCP Snooping - настройка защиты от неавторизованных DHCP-серверов на оборудовании Mikrotik
  32. Работа оборудования Mikrotik в режиме беспроводной станции (клиента)
  33. Используем режим ARP reply-only для повышения безопасности сети на оборудовании Mikrotik

The Dude

  1. The Dude. Установка и быстрое начало работы
  2. Централизованное управление обновлением RouterOS при помощи The Dude
  3. Централизованный сбор логов Mikrotik на сервер The Dude

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments