Создание ключей и сертификатов для OpenVPN при помощи Easy-RSA 3

  • Автор:

openvpn-server-and-client-with-easy-rsa-3-000.pngOpenVPN - популярная технология для создания защищенных частных сетей (VPN), использующих аутентификацию и шифрование на основе протокола SSL/TLS. Для упрощения процедуры создания необходимых ключей и сертификатов традиционно используется утилита Easy-RSA, которая позволяет легко управлять локальным центром сертификации (CA) инфраструктуры открытых ключей (PKI). Сегодня мы поговорим о работе с новой версией утилиты Easy-RSA 3, которая серьезно отличается по синтаксису от используемой ранее Easy-RSA 2 и входит в состав новых дистрибутивов Debian и Ubuntu.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

На первый взгляд может показаться, что разработчики Easy-RSA серьезно все поменяли, но это не так, если вы понимаете, как устроена инфраструктура открытых ключей, то вам будет ясно, что работа утилиты изменилась только по форме, но не по сути. Она стала более целостной и простой в использовании, но в тоже время приобрела ряд новых функции, свойственных более "взрослым" продуктам. В настоящий момент Easy-RSA 3 входит в состав Debian 10, а также Ubuntu 18.10 и новее.

Установка Easy-RSA и создание центра сертификации

Для установки Easy-RSA 3 выполним:

apt install easy-rsa

После чего убедимся, что установлена именно третья версия утилиты:

dpkg -l easy-rsa

openvpn-server-and-client-with-easy-rsa-3-001.png

Обычно затем директорию с easy-rsa копируют в конфигурационную папку OpenVPN, но на наш взгляд CA лучше располагать отдельно, поэтому мы скопируем директорию просто в /etc, однако это ни не что не влияет, и вы можете поступить по своему разумению.

cp -r /usr/share/easy-rsa /etc

Затем изменим рабочую директорию на скопированную нами папку:

cd /etc/easy-rsa

Если вас устраивают параметры по умолчанию, то следующий шаг можно пропустить и сразу перейти к созданию инфраструктуры PKI. Однако мы советуем потратить немного времени на тонкую настройку вашего CA.

Прежде всего скопируем шаблон файла настроек:

cp vars.example vars 

и откроем файл vars на редактирование. Строки вида #set_var содержат значения по умолчанию, для их именения строку нужно раскомментировать и указать собственное значение. Начнем с опции EASYRSA_DN, она предусматривает два режима: упрощенный cn_only, при котором сертификат содержит только CN (имя того, кому выдан сертификат) и традиционный org, при котором заполняются все реквизиты организации. Для OpenVPN можно использовать любой режим. Мы установим традиционный:

set_var EASYRSA_DN  "org"

После чего раскомментируйте и заполните блок ниже своими данными (в примере указаны наши):

set.var EASYRSA_REQ_COUNTRY "RU"
set.var EASYRSA_REQ_PROVINCE "31"
set.var EASYRSA_REQ_CITY "BELGOROD"
set.var EASYRSA_REQ_ORG "Interface LLC"
set_var EASYRSA_REQ_EMAIL "admin@example.org"
set.var EASYRSA_REQ_OU "IT"

Заметьте, что если вы оставили cn_only, то редактировать вышеуказанные опции не имеет смысла.

Параметр EASYRSA_KEY_SIZE указывает размер ключа, на сегодняшний день безопасным считается размер начиная с 2048, если вы ставите на первое место безопасность, то можете увеличить его до 3072 или 4096. Если криптографическая стойкость не играет роли, например, туннель будет использован для доступа в интернет и предполагается использование слабых устройств, то можно уменьшить размер ключа до 1024.

Опции EASYRSA_CA_EXPIRE и EASYRSA_CERT_EXPIRE задают срок действия корневого сертификата CA и сертификатов пользователей (сервера и клиентов), их значения установлены в днях как 3650 (10 лет) и 1080 (5 лет), опция EASYRSA_CERT_RENEW задает количество дней до истечения сертификата, когда становится доступным его продление, по умолчанию это 30 дней. При необходимости вы можете изменить эти значения.

openvpn-server-and-client-with-easy-rsa-3-002.pngСохраним внесенные изменения. Теперь инициализируем наш CA и выпустим корневую пару ключей. Обратите внимание, что данные действия следует выполнять единожды, повторное выполнение указанных команд уничтожит существующий CA и потребует повторного создания всех ключей и сертификатов.

./easyrsa init-pki

Данная команда инициализирует новую структуру центра сертификации с очисткой всех данных. После чего создадим файл для генерации случайных данных:

touch pki/.rnd

и активируем наш CA:

./easyrsa build-ca

При создании закрытого ключа центра сертификации вам будет предложено ввести пароль, не следует пренебрегать этой возможностью, так как закрытый ключ - основа вашей инфраструктуры открытых ключей и его компрометация приведет к компрометации всех выпущенных ключей и сертификатов. Также не забудьте указать собственное наименование центра сертификации в опции Common Name.

openvpn-server-and-client-with-easy-rsa-3-003.pngПосле выполнения этих команд будет выполнено создание структуры директорий CA, публичный сертификат центра сертификации ca.crt вы сможете найти в директории pki, а закрытый ключ ca.key в pki/private. Закрытый ключ является секретным и не при каких обстоятельствах не должен покидать свое расположение и тем более не должен передаваться по открытым каналам связи, доступ третьих лиц к закрытому ключу также следует ограничить.

Также не забудем сформировать файл параметров Диффи-Хеллмана dh.pem, он также будет расположен в директории pki:

./easyrsa gen-dh

На этом создание центра сертификации (CA) можно считать законченным.

Создание ключа и сертификата для сервера

В Easy-RSA 3 все "по-взрослому", сначала нам нужно создать запрос на сертификат:

./easyrsa gen-req ovpn-server nopass

где ovpn-server - имя вашего сервера, nopass означает, что закрытый ключ следует создать без пароля. При выполнении данной команды будет создан запрос на сертификат и сгенерирован закрытый ключ сервера ovpn-server.key, который будет располагаться в pki/private. Закрытый ключ является секретным и не должен передаваться по открытым каналам связи и доступ к нему также должен быть ограничен.

Для выпуска сертификата выполните:

./easyrsa sign-req server ovpn-server

Опция server обозначает выпуск сертификата для сервера. Для подтверждения выпуска вам нужно будет явно выразить свое согласие указав yes в ответ на соответствующий запрос, любый иные действия приведут к отмене действия. Затем потребуется ввести пароль закрытого ключа центра сертификации.

openvpn-server-and-client-with-easy-rsa-3-004.pngВыпущенные сертификаты будут располагаться в pki/issued.

Теперь скопируем необходимые сертификаты и ключи в конфигурационную директорию OpenVPN, предварительно создав там папку keys:

mkdir /etc/openvpn/keys
cp pki/ca.crt pki/dh.pem /etc/openvpn/keys
cp pki/private/ovpn-server.key pki/issued/ovpn-server.crt /etc/openvpn/keys

Дальнейшая настройка OpenVPN-сервера ничем не отличается от описанной нами ранее, и вы можете воспользоваться любой нашей инструкцией, смотрите блок Дополнительные материалы внизу статьи.

Создание ключа и сертификата для клиента

Точно также начнем с формирования запроса на сертификат:

./easyrsa gen-req ivanov_ivan nopass

где ivanov_ivan - имя клиента, а nopass предписывает создать закрытый ключ без пароля. Мы рекомендуем давать клиентам осмысленные имена, чтобы потом не пришлось долго гадать, кто именно скрывается под псевдонимом типа client123.

На основании запроса выпустим сертификат:

./easyrsa sign-req client ivanov_ivan

В данном случае используется опция client для указания формирования клиентского сертификата, вам также потребуется явно подтвердить действие и указать пароль от закрытого ключа CA.

Для передачи на клиент вам потребуется скопировать в доступную пользователю директорию закрытый ключ, сертификат клиента и сертификат CA. В нашем случае файлы будут скопированы в домашнюю директорию пользователя andrey.

cp pki/ca.crt pki/private/ivanov_ivan.key pki/issued/ivanov_ivan.crt /home/andrey

Затем изменим их владельца, чтобы файлы можно было скопировать, подключившись к системе с правами пользователя:

chown andrey:andrey ca.crt ivanov_ivan.key ivanov_ivan.crt

Закрытый ключ пользователя также является секретным и следует исключить его передачу по открытым каналам.

Списки отзыва и отзыв сертификатов

Если вы используете OpenVPN для организации связи между офисами или доступа в интернет, то вряд ли у вас возникнет потребность в отзыве сертификата. Другое дело, если вы предоставляете удаленный доступ к корпоративной сети с домашних ПК сотрудников, подрядчикам или аутсорсерам. Здесь может возникнуть масса ситуаций, когда доступ отдельных лиц следует прекратить: сотрудник уволился, истек срок договора с подрядчиком, сменили аутсорсера и т.д. и т.п.

Прежде всего создадим список отозванных сертификатов (CRL):

./easyrsa gen-crl

Затем создадим символьную ссылку на список в директории с ключами OpenVPN:

ln -s /etc/easy-rsa/pki/crl.pem /etc/openvpn/keys/

И внесем в конфигурационный файл сервера OpenVPN следующую строку:

crl-verify keys/crl.pem

После чего сервер OpenVPN потребуется перезапустить.

Теперь отзовем какой-либо сертификат:

./easyrsa revoke horns_and_hooves

Где horns_and_hooves - имя сертификата клиента (СN), после отзыва следует повторно опубликовать список отозванных сертификатов:

./easyrsa gen-crl

Посмотреть список сертификатов можно командой:

cat pki/index.txt

openvpn-server-and-client-with-easy-rsa-3-005.pngДействующие сертификаты имеют статус V в начале строки, отозванные - R.

Как видим, работа с Easy-RSA 3 не представляет каких-либо сложностей и надеемся, что данная статья будет вам полезна.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Дополнительные материалы:


  1. Настраиваем VPN. Часть 1 - Общие вопросы
  2. Настраиваем VPN. Часть 2 - Cтруктура сети
  3. Настраиваем VPN сервер. Часть 3 - PPTP. Платформа Linux
  4. Настраиваем VPN сервер. Часть 4 - PPTP. Платформа Windows
  5. Настраиваем VPN сервер. Часть 5 - L2TP. Платформа Windows
  6. Ubuntu Server. Форвардинг PPTP средствами iptables
  7. Организация VPN каналов между офисами при помощи OpenVPN
  8. Организация каналов между офисами при помощи OpenVPN с дополнительной парольной защитой
  9. Организация VPN каналов между офисами. Маршрутизация
  10. Организация каналов между офисами при помощи OpenVPN на платформе Linux
  11. Настройка OpenVPN-сервера для доступа в интернет
  12. Настройка двух и более OpenVPN-серверов на одном сервере
  13. Почему тормозит OpenVPN? Размер буферов приема и отправки
  14. Как настроить несколько одновременных OpenVPN подключений в Windows
  15. SSH-туннели на службе системного администратора
  16. Создание ключей и сертификатов для OpenVPN при помощи Easy-RSA 3
  17. Настройка OpenVPN-сервера на роутерах Mikrotik
  18. Настройка VPN-подключения в роутерах Mikrotik
  19. OpenVPN объединяем ключи и конфигурацию клиента в один файл
  20. OpenVPN и инфраструктура открытых ключей (PKI)
  21. Настройка OpenVPN-сервера на роутерах Mikrotik
  22. Настраиваем IKEv2 VPN-сервер на роутерах Mikrotik с аутентификацией по сертификатам
  23. Настраиваем PPTP или L2TP VPN-сервер при помощи RRAS в Windows Server
  24. Автоматическое добавление маршрутов для VPN-соединения в Windows

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments