Проброс портов и Hairpin NAT в роутерах Mikrotik

  • Автор:

mikrotik-port-forwarding-000.pngПроброс портов - на первый взгляд тривиальная повседневная задача, которая не должна вызывать никаких затруднений. Действительно, в бытовых роутерах это так, но если речь идет об оборудовании Mikrotik, то сложности могут не заставить себя ждать. А все потому, что RouterOS дает в руки администратора богатые сетевые возможности, требуя в ответ понимания работы сетей хотя бы на базовом уровне. Конечно, можно настроить все по готовой инструкции, но гораздо лучше понимать каждое свое действие, и именно для тех, кто хочет разобраться предназначена эта статья.

Онлайн-курс по MikroTik
Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном курсе по администрированию MikroTik. Автор курса, сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов, лично проверяет лабораторные работы и контролирует прогресс каждого своего студента. В три раза больше информации, чем в вендорской программе MTCNA, более 20 часов практики и доступ навсегда.

Проброс портов

Проброс, он же форвардинг, портов - что это такое? Это технология, которая позволяет обращаться к узлам, находящимся за маршрутизатором путем перенаправления трафика для определенных портов с внешнего адреса маршрутизатора на внутренний адрес узла в локальной сети. Это становится возможным благодаря технологии NAT.

Давайте рассмотрим небольшую схему, которая поможет понять принцип действия проброса портов.

mikrotik-port-forwarding-001.pngДопустим, некий удаленный ПК хочет обратиться к нашему веб-серверу, который находится за маршрутизатором в локальной сети. Но обратиться он может только по внешнему адресу маршрутизатора (в нашем примере 192.168.3.113), на который мы пробросили порт 80 веб-сервера. Поэтому он формирует пакет, в котором адресом назначения выступает маршрутизатор и отправляет его получателю, в качестве адреса источника он указывает собственный адрес.

Маршрутизатор, получив такой пакет выполняет замену адреса назначения с собственного, на адрес веб-сервера, также, при необходимости, он может изменить и порт назначения. После чего пакет отправляется в локальную сеть и достигает веб-сервера. Данные о преобразовании заносятся в специальную таблицу трансляции NAT.

Нужно ли менять адрес отправителя? Нет, если маршрутизатор выступает основным шлюзом сети, а в подавляющем большинстве случаев это так. Веб-север обработает запрос, а так как он ничего не знает о сети получателя, то обратный пакет будет направлен шлюзу по умолчанию, т.е. назад нашему маршрутизатору.

Маршрутизатор на основании данных таблицы трансляции выполнит обратное преобразование, заменив на этот раз адрес источника с внутреннего адреса веб-сервера, на свой внешний адрес и отправит пакет запросившему его узлу.

На первый взгляд все понятно, поэтому перейдем к практике. В RouterOS в качестве сетевого фильтра используется iptables, поэтому далее мы будем оперировать его терминами. В таблице NAT используются две цепочки: PREROUTING - в которую попадают все пришедшие на маршрутизатор пакеты и POSTROUTING - через нее проходят все прошедшие через устройство пакеты. В PREROUTING нам доступно действие dst-nat (DNAT), которое позволяет изменить адрес назначения пакета, в POSTROUTING будут доступны src-nat (SNAT) и masquerade, которые позволяют изменить адрес источника пакета.

Мы не даром заостряем на этом особое внимание, так как непонимание процесса прохождения пакета по цепочкам сетевого фильтра способно привести к значительным затруднениям, когда вроде-бы все правила составлены верно, но ничего не работает.

Так для пакета от клиента к веб-серверу и обратно порядок прохождения цепочек будет следующим:

PREROUTING -> FORWARD -> POSTROUTING

Обратите внимание, что пакет не попадает в цепочки INPUT и OUTPUT, которые используются для собственных пакетов маршрутизатора.

Как правильно выполнить настройку? Перейдем в IP - Firewall - NAT и добавим следующее правило: Chain - dstnat (читай PREROUTING), Dst. Address - 192.168.1.113 - внешний IP-адрес нашего роутера, Protocol - tcp - используемый протокол, если сервис может использовать несколько протоколов, скажем TCP и UDP - потребуется создать отдельное правило для каждого протокола, Dst. Port - 80 - порт, на котором маршрутизатор будет принимать внешние соединения.

mikrotik-port-forwarding-002.png

На закладке Action укажите: Action - dst-nat - выполняем замену адреса получателя, To Addresses - 192.168.186.195 - внутренний адрес веб-сервера, To Ports - 80 - порт, на котором веб-сервер принимает соединения. Если внешний и внутренний порт совпадают, то последний можно не указывать.

mikrotik-port-forwarding-003.png

Либо выполните в терминале:

/ip firewall nat 
add action=dst-nat chain=dstnat dst-address=192.168.3.113 dst-port=80 protocol=tcp to-addresses=192.168.186.195 to-ports=80

Но это еще не все, после PREROUTING пакет попадет в цепочку FORWARD, в которой, если вы настраивали роутер по нашей инструкции, запрещены любые внешние пакеты, кроме инициированных из локальной сети соединений.

Создадим новое правило. IP - Firewall - Filter Rules, где добавим: Chain - forward - цепочка FORWARD, Protocol - tcp, Dst. Port - 80 - протокол и порт, In. Interface - ether5 - внешний интерфейс вашего роутера. Так как по умолчанию в новых правилах стоит действие accept, на закладку Action можно не переходить.

mikrotik-port-forwarding-005.pngРасполагаться данное правило должно выше правила, запрещающего транзитный трафик из внешней сети во внутреннюю.

mikrotik-port-forwarding-004.pngОбратите внимание, что если вы пробрасываете порт с изменением номера, скажем внутренний 3389 (RDP) на внешний 3390, то в правиле брандмауэра вы всегда должны указывать внутренний порт, т.е. 3389, так как пакет уже прошел цепочку PREROUTING и данные о получателе в нем уже изменены на адрес и порт внутреннего сервера.

Из терминала это можно сделать командами:

/ip firewall filter
add action=accept chain=forward dst-port=80 in-interface=ether5 protocol=tcp

Осталось только проверить работу наших правил, попробуем получить доступ к веб-серверу со внешнего узла:

mikrotik-port-forwarding-006.pngКак видим, все прекрасно работает.

Hairpin NAT

Все это хорошо, но ровно до тех пор, пока мы не попытаемся получить доступ по внешнему адресу из внутренней сети. Вообще, таких ситуаций следует избегать, предпочтительно использовать для доступа доменные имена и двойной горизонт DNS, когда для внешних пользователей одно и тоже имя разрешается во внешний адрес, а для внутренних - во внутренний. Но это возможно не всегда. Попробовав же обратиться изнутри по внешнему адресу, мы получим ошибку соединения:

mikrotik-port-forwarding-007.pngПочему так происходит? Давайте рассмотрим еще одну схему:

mikrotik-port-forwarding-008.png

Первая ее часть нам уже знакома, узел отправляет запрос на внешний адрес маршрутизатора, он заменяет адрес назначения адресом внутреннего сервера и отправляет пакет к нему, адрес отправителя остается неизменным. А вот дальше начинается самое интересное, веб-сервер видит, что отправитель находится в ним в одной сети и отправляет ответ ему напрямую. Но отправитель направлял запрос на внешний адрес сервера и ждет ответа именно от него, поэтому ответный пакет, отправителем которого указан внутренний адрес веб-сервера будет отброшен и связь установить не удастся.

Что же делать? Очевидно, что нужно каким-то образом заставить веб-сервер отвечать не напрямую клиенту, а пересылать пакет обратно маршрутизатору. Здесь нам на помощь придет действие src-nat (SNAT), которое позволяет изменить адрес отправителя, находящееся в цепочке POSTROUTING. В терминах Mikrotik данная настройка носит наименование Hairpin NAT.

Чтобы понять, как это работает мы подготовили следующую схему:

mikrotik-port-forwarding-009.png

Теперь наш маршрутизатор не только изменяет адрес назначения, но и адрес источника, указывая в его качестве собственный внутренний IP. Обработав такой пакет веб-сервер отправит его обратно к маршрутизатору, который выполнит обратные преобразования (согласно таблице трансляции) и оправит его получателю. А так как отвечать будет именно тот узел, к которому был отправлен запрос, то в данном случае все будет работать.

Для настройки на Mikotik перейдем в IP - Firewall - NAT и добавим: Chain - src-nat (POSTROUTING), Src. Address - 192.168.186.0/24 - диапазон вашей локальной сети, Dst. Address - 192.168.186.195 - внутренний адрес веб-сервера, Protocol - tcp, Dst. Port - 80 - протокол и порт.

mikrotik-port-forwarding-010.png

Обратите внимание, что в качестве адреса и порта назначения мы указываем внутренние адрес и порт, так как пакет уже прошел цепочку PREROUTING, где данные получателя были изменены. К сожалению, не все это понимают, во многих инструкциях в сети в данном правиле фигурирует внешний адрес, стоит ли говорить, что такое правило работать не будет.

Затем переходим на закладку Action и указываем: Action - src-nat (SNAT), To Addresses - 192.168.186.1 - указываем внутренний адрес нашего маршрутизатора.

mikrotik-port-forwarding-011.pngЧерез терминал данное правило можно создать следующим образом:

/ip firewall nat
add action=src-nat chain=srcnat dst-address=192.168.186.195 dst-port=80 protocol=tcp src-address=192.168.186.0/24 to-addresses=192.168.186.1

Во многих иных статьях для данного правила используется действие masquerade, давайте разберемся в чем разница. В первом приближении оба действия делают одно и тоже - изменяют адрес источника пакета, но src-nat работает только со статическими адресами, зато позволяет указать в качестве источника любой адрес, masquerade работает с динамическими адресами, но в качестве адреса источника может использовать только адрес того интерфейса, с которого уходит пакет. За счет того, что masquerade при каждом запросе определяет адрес интерфейса - это действие требует больше вычислительных ресурсов, нежели src-nat.

В нашем случае все адреса статические, поэтому использование src-nat здесь будет более уместно.

Правило создано, проверим его работу:

mikrotik-port-forwarding-012.pngЕсли вы нигде не допустили ошибок - все будет работать, как и предполагалось.

Подводя итог, можем сказать, что в пробросе портов нет ничего сложного, но только в том случае, если вы представляете в каком порядке и как обрабатываются пакеты, в противном случае даже такая элементарная задача способна превратиться в длительные мучения на ровном месте. Поэтому мы надеемся, что данный материал пригодится вам не только в практическом плане, но и позволит повысить собственный уровень знаний.

Онлайн-курс по MikroTik
Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном курсе по администрированию MikroTik. Автор курса, сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов, лично проверяет лабораторные работы и контролирует прогресс каждого своего студента. В три раза больше информации, чем в вендорской программе MTCNA, более 20 часов практики и доступ навсегда.

Дополнительные материалы:


Mikrotik

  1. Оборудование MikroTik класса SOHO. Общий обзор и сравнение возможностей
  2. Производительность младших моделей Mikrotik hEX и hAP. Экспресс-тестирование
  3. Базовая настройка роутера MikroTik
  4. Расширенная настройка DNS и DHCP в роутерах Mikrotik
  5. Автоматическое резервное копирование настроек Mikrotik на FTP
  6. Проброс портов и Hairpin NAT в роутерах Mikrotik
  7. Настройка IPTV в роутерах Mikrotik на примере Ростелеком
  8. Настройка VPN-подключения в роутерах Mikrotik
  9. Настройка черного и белого списков в роутерах Mikrotik
  10. Настройка выборочного доступа к сайтам через VPN на роутерах Mikrotik
  11. Настройка OpenVPN-сервера на роутерах Mikrotik
  12. Безопасный режим в Mikrotik или как всегда оставаться на связи
  13. Настройка Proxy ARP для VPN-подключений на роутерах Mikrotik
  14. Настраиваем Port Knocking в Mikrotik
  15. Резервирование каналов в Mikrotik при помощи рекурсивной маршрутизации
  16. Настраиваем родительский контроль на роутерах Mikrotik
  17. Настраиваем IKEv2 VPN-сервер на роутерах Mikrotik с аутентификацией по сертификатам
  18. Расширенная настройка Wi-Fi на роутерах Mikrotik. Режим точки доступа
  19. Mikrotik CHR - виртуальный облачный роутер
  20. Настройка контроллера CAPsMAN (бесшовный Wi-Fi роуминг) на Mikrotik
  21. Настройка VPN-подключения на роутерах Mikrotik если подсети клиента и офиса совпадают
  22. Настраиваем использование DNS over HTTPS (DoH) на роутерах Mikrotik
  23. Настройка PPTP или L2TP VPN-сервера на роутерах Mikrotik
  24. Установка Mikrotik CHR на виртуальную машину Proxmox
  25. Защита RDP от перебора паролей при помощи оборудования Mikrotik
  26. Настройка SSTP VPN-сервера на роутерах Mikrotik
  27. Настройка выборочного доступа к сайтам через VPN с автоматическим получением маршрутов по BGP на роутерах Mikrotik
  28. Особенности эксплуатации CA на роутерах Mikrotik: резервное копирование, экспорт и импорт сертификатов
  29. Настройка туннелей GRE и IPIP на роутерах Mikrotik
  30. Правильное использование Fast Path и FastTrack в Mikrotik
  31. DHCP Snooping - настройка защиты от неавторизованных DHCP-серверов на оборудовании Mikrotik
  32. Работа оборудования Mikrotik в режиме беспроводной станции (клиента)
  33. Используем режим ARP reply-only для повышения безопасности сети на оборудовании Mikrotik

The Dude

  1. The Dude. Установка и быстрое начало работы
  2. Централизованное управление обновлением RouterOS при помощи The Dude
  3. Централизованный сбор логов Mikrotik на сервер The Dude

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments