Настройка PPTP или L2TP VPN-сервера на роутерах Mikrotik

  • Автор:

mikrotik-pptp-l2tp-server-000.pngПродолжая актуальную сегодня тему удаленного доступа, сегодня мы рассмотрим настройку роутеров Mikrotik для использования из в качестве PPTP или L2TP VPN-серверов. С одной стороны тема эта, вроде бы простая, с другой, как обычно, имеет свои особенности, которые следует учитывать еще на стадии выбора решения. Ведь хороший специалист выбирает инструмент под задачу, а не пытается делать наоборот, признавая сильные и слабые стороны каждого решения.

Онлайн-курс по MikroTik
Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном курсе по администрированию MikroTik. Автор курса, сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов, лично проверяет лабораторные работы и контролирует прогресс каждого своего студента. В три раза больше информации, чем в вендорской программе MTCNA, более 20 часов практики и доступ навсегда.

Перед тем, как браться за настройку VPN-сервера на базе Mikrotik мы рекомендуем вам ознакомиться с нашим материалом: Производительность младших моделей Mikrotik hEX и hAP. Экспресс-тестирование. Если коротко: на моделях без аппаратной поддержки AES вы не получите для соединений L2TP/IPsec скоростей более 25-30 МБит/с, на моделях с поддержкой AES скорость упирается в 35-50 МБит/с. В большинстве случаев для сценария удаленного доступа этого достаточно, но все-таки данный момент обязательно следует иметь ввиду, чтобы не получить потом претензию, что Mikrotik работает плохо и этому объективно будет нечего противопоставить.

Что касается PPTP, то здесь все достаточно хорошо, даже недорогие модели роутеров позволяют достигать скоростей около 100 МБит/с, но при этом следует помнить, что PPTP имеет слабое шифрование и не считается безопасным в современных реалиях. Однако он может быть неплохим выбором, если вы хотите завернуть в него изначально защищенные сервисы, например, при помощи SSL.

Предварительная настройка роутера

Прежде чем начинать настройку VPN-сервера нужно определиться со структурой сети и выделить для удаленных клиентов пул адресов. Если брать сценарий удаленного доступа, то здесь есть два основных варианта: Proxy ARP, когда клиенты получают адреса из диапазона локальной сети и имеют доступ к ней без дополнительных настроек и вариант с маршрутизацией, когда клиентам выдаются адреса из диапазона не пересекающегося с локальной сетью, а для доступа в сеть на клиентах добавляются необходимые маршруты. В современных Windows-системах это можно автоматизировать при помощи PowerShell.

После того, как вы определились со структурой сети, следует перейти в IP - Pool и создать новый пул адресов для выдачи удаленным клиентам. Количество адресов в пуле должно соответствовать количеству планируемых VPN-клиентов, либо превышать его.

mikrotik-pptp-l2tp-server-001.png

Эти же действия в терминале:

/ip pool
add name=vpn_pool1 ranges=192.168.111.141-192.168.111.149

Затем перейдем в PPP - Profiles и настроим профиль для нашего VPN-сервера, который будет содержать базовые настройки. Если вы настраиваете сразу и PPTP и L2TP-сервера, то можете использовать для них как общий профиль, так и создать отдельные. В случае с общим профилем они будут иметь общий адрес сервера и общий пул адресов. В данном разделе уже существуют два стандартных профиля default и default-encryption, поэтому при желании можете не создавать новые профили, а настроить имеющиеся.

На вкладке General задаем параметры: Local Address - локальный адрес сервера, должен принадлежать к тому же диапазону, что и пул адресов, который вы задали выше, Remote Address - адреса для выдачи удаленным клиентам, указываем в этом поле созданный пул.

mikrotik-pptp-l2tp-server-002.pngСледящая вкладка - Protocols, здесь мы рекомендуем установить параметр Use Encryption в положение required, что будет требовать от клиента обязательного использования шифрования.

mikrotik-pptp-l2tp-server-003.png

Чтобы добавить новый профиль в терминале выполните (в данном случае мы создаем профиль с именем vpn):

/ppp profile 
add change-tcp-mss=yes local-address=192.168.111.140 name=vpn remote-address=vpn_pool1 use-encryption=required

Чтобы изменить существующий default-encryption:

/ppp profile 
set *FFFFFFFE local-address=192.168.111.140 remote-address=vpn_pool1 use-encryption=required

Для default вместо set *FFFFFFFE укажите set *0:

/ppp profile 
set *0 local-address=192.168.111.140 remote-address=vpn_pool1 use-encryption=required

Остальные параметры оставляем без изменений, для удаленных клиентов они не применяются (в том числе сжатие) и работают только при соединении между устройствами с RouterOS. Отсутствие сжатия также следует учитывать, особенно если ваши клиенты используют медленные каналы подключения, скажем 3G-модемы.

Теперь добавим пользователей, для этого откроем PPP - Secrets и создадим новую учетную запись. Обязательно заполняем поля: Name и Password, а также Profile, где указываем созданный на предыдущем шаге профиль, если профили клиента и сервера не будут совпадать - подключение окажется невозможным. Поле Service позволяет ограничить действие учетных данных только одним сервисом, для этого нужно указать его явно, если же вы хотите использовать одни учетную запись для всех видов подключения - оставьте значение по умолчанию any.

mikrotik-pptp-l2tp-server-004.pngВ терминале:

/ppp secret
add name=test1 password=123 profile=default-encryption service=pptp

При создании учетных данных уделите должное внимание политике паролей, особенно для PPTP.

Настройка PPTP-сервера

Настроить PPTP-сервер в RouterOS просто. Откройте PPP - Interface и нажмите кнопку PPTP Server, в открывшемся окне установите флаг Enabled, в поле Default Profile укажите созданный на подготовительном этапе профиль и в разделе Authentication оставьте только mschap2.

mikrotik-pptp-l2tp-server-005.png

Это же действие в терминале:

/interface pptp-server server
set authentication=mschap2 default-profile=default-encryption enabled=yes

Следующим шагом следует разрешить подключения к нашему VPN-серверу в брандмауэре, для этого следует разрешить входящие подключения для порта 1723 TCP. Открываем IP - Firewall и создаем новое правило: Chain - input, Protocol - tcp, Dst. Port - 1723, в поле In. Interface указываем внешний интерфейс роутера, в нашем случае ether1. Так как действие по умолчанию - accept то просто сохраняем правило.

mikrotik-pptp-l2tp-server-006.pngВ терминале создать правило можно командой:

add action=accept chain=input dst-port=1723 in-interface=ether1 protocol=tcp

На этом настройку PPTP-сервера можно считать законченной, он готов принимать подключения.

Настройка L2TP/IPsec-сервера

Точно также, как и при настройке PPTP-сервера переходим в PPP - Interface и нажмите кнопку L2TP Server. В открывшемся окне ставим флаг Enabled, в Default Profile указываем созданный ранее профиль, а в Authentication оставляем только mschap2. Затем включаем использование IPsec - Use IPsec - yes и в поле IPsec Secret вводим предварительный ключ соединения:

mikrotik-pptp-l2tp-server-007.pngДля включения сервера с указанными настройками в терминале выполните:

/interface l2tp-server server
set authentication=mschap2 enabled=yes default-profile=default-encryption ipsec-secret=myIPsecPreKey use-ipsec=yes

Обычно на этом инструкции по настройке L2TP-сервера заканчиваются, но если оставить все как есть, то у сервера будут достаточно слабые настройки шифрования, поэтому подтянем их до современного уровня. Для этого нам потребуется изменить параметры IPsec, так как L2TP сервер безальтернативно использует параметры по умолчанию будем менять именно их.

Переходим в IP - IPsec - Proposal и приводим набор настроек default к следующему виду: Auth. Algorithms - sha1, sha256, Encr. Algorithms - aes-128-cbc, aes-192-cbc, aes-256-cbc, PFS Group - ecp384.

mikrotik-pptp-l2tp-server-008.pngДанные настройки в терминале:

/ip ipsec proposal
set [ find default=yes ] auth-algorithms=sha256,sha1 pfs-group=ecp384

Затем откроем IP - IPsec - Profiles и изменим настройки профиля default: Encryption Algorithm - aes256, DH Group - modp2048, ecp256, ecp384.

mikrotik-pptp-l2tp-server-009.pngВ терминале:

/ip ipsec profile
set [ find default=yes ] dh-group=ecp256,ecp384,modp2048 enc-algorithm=aes-256

Для окончания настройки разрешим подключения к L2TP-серверу в брандмауэре. Для этого нам понадобится создать два правила, первое должно разрешать подключения для протоколов L2TP (порт 1701 UDP), IKE (порт 500 UDP) и протокола NAT-T (порт 4500 UDP), второе для протокола 50 ESP (Encapsulating Security Payload). Переходим в IP - Firewall и создаем первое правило: Chain - input, Protocol - udp, Dst. Port - 500,1701,4500, в поле In. Interface указываем внешний интерфейс роутера, в нашем случае ether1. Затем второе: Chain - input, Protocol - ipsec-esp, In. Interface -внешний интерфейс (ether1). Так как действие по умолчанию accept достаточно просто сохранить правила.

mikrotik-pptp-l2tp-server-010.pngДля терминала выполните следующие команды:

/ip firewall filter
add action=accept chain=input dst-port=500,1701,4500 in-interface=ether1 protocol=udp
add action=accept chain=input in-interface=ether1 protocol=ipsec-esp

На этом настройка L2TP/IPsec-сервера закончена.

Онлайн-курс по MikroTik
Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном курсе по администрированию MikroTik. Автор курса, сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов, лично проверяет лабораторные работы и контролирует прогресс каждого своего студента. В три раза больше информации, чем в вендорской программе MTCNA, более 20 часов практики и доступ навсегда.

Дополнительные материалы:


Mikrotik

  1. Оборудование MikroTik класса SOHO. Общий обзор и сравнение возможностей
  2. Производительность младших моделей Mikrotik hEX и hAP. Экспресс-тестирование
  3. Базовая настройка роутера MikroTik
  4. Расширенная настройка DNS и DHCP в роутерах Mikrotik
  5. Автоматическое резервное копирование настроек Mikrotik на FTP
  6. Проброс портов и Hairpin NAT в роутерах Mikrotik
  7. Настройка IPTV в роутерах Mikrotik на примере Ростелеком
  8. Настройка VPN-подключения в роутерах Mikrotik
  9. Настройка черного и белого списков в роутерах Mikrotik
  10. Настройка выборочного доступа к сайтам через VPN на роутерах Mikrotik
  11. Настройка OpenVPN-сервера на роутерах Mikrotik
  12. Безопасный режим в Mikrotik или как всегда оставаться на связи
  13. Настройка Proxy ARP для VPN-подключений на роутерах Mikrotik
  14. Настраиваем Port Knocking в Mikrotik
  15. Резервирование каналов в Mikrotik при помощи рекурсивной маршрутизации
  16. Настраиваем родительский контроль на роутерах Mikrotik
  17. Настраиваем IKEv2 VPN-сервер на роутерах Mikrotik с аутентификацией по сертификатам
  18. Расширенная настройка Wi-Fi на роутерах Mikrotik. Режим точки доступа
  19. Mikrotik CHR - виртуальный облачный роутер
  20. Настройка контроллера CAPsMAN (бесшовный Wi-Fi роуминг) на Mikrotik
  21. Настройка VPN-подключения на роутерах Mikrotik если подсети клиента и офиса совпадают
  22. Настраиваем использование DNS over HTTPS (DoH) на роутерах Mikrotik
  23. Настройка PPTP или L2TP VPN-сервера на роутерах Mikrotik
  24. Установка Mikrotik CHR на виртуальную машину Proxmox
  25. Защита RDP от перебора паролей при помощи оборудования Mikrotik
  26. Настройка SSTP VPN-сервера на роутерах Mikrotik
  27. Настройка выборочного доступа к сайтам через VPN с автоматическим получением маршрутов по BGP на роутерах Mikrotik
  28. Особенности эксплуатации CA на роутерах Mikrotik: резервное копирование, экспорт и импорт сертификатов
  29. Настройка туннелей GRE и IPIP на роутерах Mikrotik
  30. Правильное использование Fast Path и FastTrack в Mikrotik
  31. DHCP Snooping - настройка защиты от неавторизованных DHCP-серверов на оборудовании Mikrotik
  32. Работа оборудования Mikrotik в режиме беспроводной станции (клиента)
  33. Используем режим ARP reply-only для повышения безопасности сети на оборудовании Mikrotik

The Dude

  1. The Dude. Установка и быстрое начало работы
  2. Централизованное управление обновлением RouterOS при помощи The Dude
  3. Централизованный сбор логов Mikrotik на сервер The Dude

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments