Настройка VPN-подключения на роутерах Mikrotik если подсети клиента и офиса совпадают

  • Автор:

mikrotik-vpn-netmap-000.pngДля организации удаленного доступа сотрудников к офисной сети широко используется VPN, при этом крайне желательно сделать этот процесс для пользователя максимально простым и удобным. В идеале он должен только указать свой логин и пароль для подключения, все остальное, включая маршрутизацию, должно быть настроено автоматически. И это вполне достижимо, например с помощью технологии Proxy ARP, которая позволяет как-бы поместить клиента в сеть офиса на канальном уровне. Но как быть, если подсети клиента и офиса совпадают?

Онлайн-курс по MikroTik
Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном курсе по администрированию MikroTik. Автор курса, сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов, лично проверяет лабораторные работы и контролирует прогресс каждого своего студента. В три раза больше информации, чем в вендорской программе MTCNA, более 20 часов практики и доступ навсегда.

Описанная нами во вступлении ситуация не нова, чаще всего она встречается в небольших сетях, где вопросом сетевого планирования никто никогда не занимался. Как это обычно бывает: купили роутер, быстро его настроили и начали использовать, не озадачившись сменить стандартные 192.168.0.0/24 или 192.168.1.0/24 на что-либо иное. До определенной поры такая адресация не вызывает проблем и очень часто переходит "по наследству" в достаточно крупные сети.

Но все меняется, если требуется обеспечить удаленный доступ сотрудников, у которых дома стоит такое же стандартное оборудование, с теми же 192.168.0.0/24 или 192.168.1.0/24. Если говорить о том, как правильно, то правильно будет сменить адресацию офисной сети, но это не всегда возможно и может быть сопряжено со значительными сложностями. Особенно в текущей ситуации, когда по эпидемиологическим причинам удаленный доступ может потребоваться буквально здесь и сейчас, без времени на преобразования.

Как быть? Нам снова на помощь придет оборудование Mikrotik и широкие возможности RouterOS. При этом наша задача - сохранить удобство работы пользователя. Будем считать что у вас уже настроен VPN-сервер с использованием ProxyARP, как это описано в нашей статье: Настройка Proxy ARP для VPN-подключений на роутерах Mikrotik. Все хорошо работало, но ровно до тех пор, пока не выяснилось, что часть сотрудников имеют дома подсеть, совпадающую с подсетью офиса.

Чтобы решить данную проблему мы будем использовать netmap - одну из разновидностей сетевой трансляции адресов (NAT), которая позволяет преобразовывать адреса одной подсети в другую один к одному. Таким образом мы можем отдавать клиенту некую "виртуальную" подсеть, адреса которой затем будут преобразоваться в реальные адреса офисной сети средствами RouterOS.

Прежде всего нам потребуются некоторые дополнительные действия. Как правило для клиентов удаленного доступа используется динамическое создание интерфейсов, это вполне оправдано, но в нашем случае для каждого из них потребуется выполнить привязку интерфейса. Для этого перейдем в PPP - Interface и создадим новую привязку интерфейса выбрав в выпадающем списке один из пунктов Server Binding, в зависимости от типа подключения, в нашем случае это L2TP Server Binding.

mikrotik-vpn-netmap-001.pngВ открывшемся окне заполняем поля Name и User. Первое можно оставить и без изменения, оно ни на что не влияет, кроме удобства восприятия, но согласитесь, что запись l2tp-ivanov более информативна, нежели l2tp-in1. В поле User укажите логин того пользователя, к которому будет производиться привязка. Повторите это действие для всех пользователей VPN-сервера.

После чего создадим новый список интерфейсов и поместим в него все привязки. Откройте Interfaces - Interface List - Lists и создайте новый список, назовем его VPN.

mikrotik-vpn-netmap-002.pngПосле чего добавим все привязанные интерфейсы в этот список.

mikrotik-vpn-netmap-003.pngТеперь можно заняться изменением адресации. В нашем примере сеть офиса - 192.168.111.0/24, будем считать, что она пересекается с клиентскими сетями и поэтому для VPN-подключений мы будем отдавать виртуальную сеть 192.168.222.0/24. Перейдем в IP - IP Pool и изменим в пуле адресов, выдаваемом клиентам сеть с 111-й, на 222-ю. Вы можете как изменить существующий пул, так и создать новый.

mikrotik-vpn-netmap-004.pngЕсли же адреса клиентов заданы непосредственно в настройках их учетных записей, то переходим в PPP - Secrets и исправляем адреса для каждой учетной записи клиента (при этом может быть задан только один - Remote Address, в этом случае Local Address будет взять из профиля).

mikrotik-vpn-netmap-005.pngПотом откроем PPP - Profiles и открыв профиль, указанный для клиентов VPN-сервера, исправим в нем собственно адрес сервера - Local Address, также следует убедиться, что указанный пул адресов в Remote Address соответствует нужной подсети (в нашем случае 222-й).

mikrotik-vpn-netmap-006.pngЕсли теперь мы выполним переподключение удаленного клиента, то он получит адрес из 222-й подсети, но доступа в сеть офиса у него не будет, так как мы еще не выполнили отображение этой сети, на локальную сеть офиса. Для этого перейдем в IP - Firewall - NAT и создадим новое правило. На закладке General укажем: Chain - dstnat, Dst. Address - 192.168.222.0/24, In Interface List - VPN, эти условия говорят, что данное правило будет применяться в цепочке dstnat (PREROUTING) к пакетам, пришедшим из привязанных интерфейсов списка VPN с адресом назначения в сети 192.168.222.0/24.

mikrotik-vpn-netmap-007.pngНа закладке Action указываем действие Action - netmap и в поле To Addresses - диапазон адресов локальной сети - 192.168.111.0/24, таким образом теперь в каждом пришедшем из VPN-пакете адрес назначения будет прозрачно заменен на соответствующий ему адрес локальной сети. Т.е. 192.168.222.101 -> 192.168.111.101, 192.168.222.202 -> 192.168.111.202 и т.д.

Теперь можем попробовать на клиенте подключиться к адресу в нашей виртуальной сети, как видим все работает, клиент попал на требуемый узел сети офиса, только уже по новому адресу.

mikrotik-vpn-netmap-008.pngТаким образом мы достаточно несложно решили серьезную проблему - организацию прозрачного удаленного доступа в сеть офиса с пересекающимся диапазоном адресов.

Онлайн-курс по MikroTik
Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном курсе по администрированию MikroTik. Автор курса, сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов, лично проверяет лабораторные работы и контролирует прогресс каждого своего студента. В три раза больше информации, чем в вендорской программе MTCNA, более 20 часов практики и доступ навсегда.

Дополнительные материалы:


Mikrotik

  1. Оборудование MikroTik класса SOHO. Общий обзор и сравнение возможностей
  2. Производительность младших моделей Mikrotik hEX и hAP. Экспресс-тестирование
  3. Базовая настройка роутера MikroTik
  4. Расширенная настройка DNS и DHCP в роутерах Mikrotik
  5. Автоматическое резервное копирование настроек Mikrotik на FTP
  6. Проброс портов и Hairpin NAT в роутерах Mikrotik
  7. Настройка IPTV в роутерах Mikrotik на примере Ростелеком
  8. Настройка VPN-подключения в роутерах Mikrotik
  9. Настройка черного и белого списков в роутерах Mikrotik
  10. Настройка выборочного доступа к сайтам через VPN на роутерах Mikrotik
  11. Настройка OpenVPN-сервера на роутерах Mikrotik
  12. Безопасный режим в Mikrotik или как всегда оставаться на связи
  13. Настройка Proxy ARP для VPN-подключений на роутерах Mikrotik
  14. Настраиваем Port Knocking в Mikrotik
  15. Резервирование каналов в Mikrotik при помощи рекурсивной маршрутизации
  16. Настраиваем родительский контроль на роутерах Mikrotik
  17. Настраиваем IKEv2 VPN-сервер на роутерах Mikrotik с аутентификацией по сертификатам
  18. Расширенная настройка Wi-Fi на роутерах Mikrotik. Режим точки доступа
  19. Mikrotik CHR - виртуальный облачный роутер
  20. Настройка контроллера CAPsMAN (бесшовный Wi-Fi роуминг) на Mikrotik
  21. Настройка VPN-подключения на роутерах Mikrotik если подсети клиента и офиса совпадают
  22. Настраиваем использование DNS over HTTPS (DoH) на роутерах Mikrotik
  23. Настройка PPTP или L2TP VPN-сервера на роутерах Mikrotik
  24. Установка Mikrotik CHR на виртуальную машину Proxmox
  25. Защита RDP от перебора паролей при помощи оборудования Mikrotik
  26. Настройка SSTP VPN-сервера на роутерах Mikrotik
  27. Настройка выборочного доступа к сайтам через VPN с автоматическим получением маршрутов по BGP на роутерах Mikrotik
  28. Особенности эксплуатации CA на роутерах Mikrotik: резервное копирование, экспорт и импорт сертификатов
  29. Настройка туннелей GRE и IPIP на роутерах Mikrotik
  30. Правильное использование Fast Path и FastTrack в Mikrotik
  31. DHCP Snooping - настройка защиты от неавторизованных DHCP-серверов на оборудовании Mikrotik
  32. Работа оборудования Mikrotik в режиме беспроводной станции (клиента)
  33. Используем режим ARP reply-only для повышения безопасности сети на оборудовании Mikrotik

The Dude

  1. The Dude. Установка и быстрое начало работы
  2. Централизованное управление обновлением RouterOS при помощи The Dude
  3. Централизованный сбор логов Mikrotik на сервер The Dude

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments