Настраиваем использование DNS over HTTPS (DoH) на роутерах Mikrotik

  • Автор:

Mikrotik-DoH-000.pngНаша жизнь с каждым днем все сильнее уходит в интернет: мы используем его для работы, проводим в нем финансовые операции, делаем покупки, общаемся с коллегами и родными. Поэтому на первый план все более выходят вопросы безопасности и конфиденциальности. Основная тенденция последних лет - переход на защищенные протоколы и уже сегодня использование HTTPS является обязательной нормой, но оставалось еще одно слабое звено - протокол DNS, данные в котором передавались открытым текстом. Устранить этот пробел призван новый протокол DNS over HTTPS (DoH), поддержка которого появилась в RouterOS.

Онлайн-курс по MikroTik
Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном курсе по администрированию MikroTik. Автор курса, сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов, лично проверяет лабораторные работы и контролирует прогресс каждого своего студента. В три раза больше информации, чем в вендорской программе MTCNA, более 20 часов практики и доступ навсегда.

Чтобы понять суть проблемы незащищенного DNS немного углубимся в историю: на заре формирования глобальной сети интернет в том виде, в каком мы ее знаем встал вопрос использования простых и запоминающихся имен вместо цифровых адресов. Для того чтобы решить эту задачу был создана система DNS, которая должна была хранить соответствия имен цифровым адресам и сообщать их, получив запрос по специальному протоколу. Со временем возможности DNS росли и расширялись, но основной функцией по-прежнему остается сопоставление доменных имен IP-адресам, это одна из ключевых служб современного интернета, обойтись без нее невозможно.

В далеком 1987 году, когда принимались первые спецификации DNS вопросы безопасности были далеко не на первом месте и поэтому протокол дожил до наших дней практически в первозданном виде, передавая данные без какой-либо защиты. Чем это чревато? Давайте посмотрим.

Мы развернули в нашей виртуальной лаборатории небольшую сеть, которая выходит в интернет через виртуальный роутер Mikrotik. Вышестоящим узлом для него (читай - провайдером) является наш домашний роутер, с которого мы сняли дамп проходящего трафика. Даже беглого взгляда хватает, чтобы понять - вся интернет жизнь абонента как на ладони.

Mikrotik-DoH-001.pngПри этом, обратите внимание, абонент не использовал DNS-сервера провайдера, а работал с публичными серверами Google, но все равно провайдер имеет полную картину запросов пользователя. Эта же самая информация доступна каждому промежуточному узлу, через который проходит абонентский трафик.

- Позвольте, - скажет иной пользователь, - но мне нечего скрывать!

К сожалению, это не так. Информацию на основе ваших DNS-запросов могут использовать в рекламных целях и далеко не факт, что это будет ненавязчивая реклама в браузере. Кроме того, она позволяет составить достаточно наглядную картину вашей интернет-деятельности и далеко не все ее эпизоды вы захотите сделать общественным достоянием. Причем речь тут даже не о каких-то порочащих моментах, но вряд ли широкой общественности надо знать, что вы храните деньги в банке А и регулярно делаете покупки на площадке Б.

Поэтому сокрытие данной информации - это вопрос личной цифровой безопасности, а не попытка скрыть какие-либо неприглядные факты, тем более что провайдер может легко сопоставить такие запросы с реальной личностью: IP-адрес - номер договора - ФИО - адрес - паспортные данные.

Чтобы избежать раскрытия данных о DNS-запросах был реализован протокол DNS over HTTPS (DoH), который осуществляет взаимодействие с DNS-серверами по защищенному HTTPS-каналу, что исключает перехват запросов, теперь о вашей интернет активности будете знать только вы и DNS-сервер.

В RouterOS возможность использовать DoH появилась начиная с версии 6.47, но в ней имеется ряд уязвимостей, которые могут привести к утечке DNS, поэтому минимальной версией для DoH следует считать 6.47.1.

Следующий вопрос - какие сервера DoH использовать? Мы рекомендуем крупных публичных провайдеров, благо есть из чего выбирать, ниже приведены провайдеры и URL-адреса DoH серверов:

OpenDNS - https://doh.opendns.com/dns-query
Quad9 - https://dns.quad9.net/dns-query
Cloudflare - https://cloudflare-dns.com/dns-query
Google Public DNS - https://dns.google/dns-query

Для настройки DNS over HTTPS перейдем в IP - DNS и внесем в поле Use DoH Server URL-адрес одного из DoH-серверов, в нашем случае это Cloudflare. Также обязательно установим флаг Verify DoH Certificate.

Mikrotik-DoH-002.pngЗдесь возникает один интересный парадокс: DoH-сервер указан в виде URL, и чтобы достичь его нам нужно будет выполнить разрешение имен на обычном DNS-сервере. Поэтому в настройках выше у вас должен быть указан хотя бы один DNS-сервер. Наиболее правильно будет не трогать текущие настройки DNS, так как при указании DoH все запросы будут автоматически направляться к нему. Таким образом ваш провайдер будет знать, что вы используете DoH, но ваша интернет активность будет от него полностью скрыта.

Вроде бы все настроено правильно, но после применения данных настроек доступ в интернет на клиентах пропадет. А в качестве причины будет указана невозможность разрешения DNS-запросов.

Mikrotik-DoH-003.pngВ чем же дело? А дело в флаге Verify DoH Certificate, который предписывает роутеру проверить предъявляемый DoH сертификат. Можно, кончено, обойтись и без проверки, но это позволит любому злоумышленнику перехватить запрос и отправить собственный ответ, который будет принят роутером, что сведет на нет весь смысл защиты DNS с помощью HTTPS.

Но почему сертификат не проходит проверку? Да потому что RouterOS не имеет возможности ее выполнить. Для того чтобы проверить валидность сертификата нам потребуется корневой сертификат центра сертификации (CA), во "взрослых" ОС такие сертификаты хранятся в защищенном системном хранилище и обновляются средствами системы, в RouterOS нам нужно добавить такие сертификаты самостоятельно.

Для работы с Google Public DNS нам потребуется корневой сертификат GlobalSign Root CA - R2, а для остальных провайдеров - DigiCert Global Root CA, формат скачиваемых сертификатов - PEM.

GlobalSign Root CA - R2
SHA-256: 69:E2:D0:6C:30:F3:66:16:61:65:E9:1D:68:D1:CE:E5:CC:47:58:4A:80:22:7E:76:66:60:86:C0:10:72:41:EB

DigiCert Global Root CA
SHA-256: 43:48:A0:E9:44:4C:78:CB:26:5E:05:8D:5E:89:44:B4:D8:4F:96:62:BD:26:DB:25:7F:89:34:A4:43:C7:01:61

Данные сертификаты следует скопировать на Mikrotik и находясь в System - Certificates выполнить их импорт.

Mikrotik-DoH-004.png

Корневые сертификаты CA не являются секретными, но именно они отвечают за доверие ко всем выпущенным этим удостоверяющим центром сертификатам, поэтому скачивайте их только с официальных источников (на нашем сайте ссылки именно оттуда) и обязательно проверяйте контрольные суммы, которые отображаются в колонке Fingerprint на Mikrotik.

После того, как мы импортируем корневой сертификат доступ во всемирную сеть появится. А что теперь у нас видит провайдер? Снова снимем дамп трафика на промежуточном роутере и изучим его. На этот раз не густо, единственное что можно узнать - это то, что мы используем DoH от Cloudflare.

Mikrotik-DoH-005.pngКак видим - настроить DoH не сложно, но это позволить поднять защиту приватной информации на качественно новый уровень. Надеемся, что данный материал окажется вам полезен, также всегда готовы к вашим вопросам в комментариях.

Онлайн-курс по MikroTik
Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном курсе по администрированию MikroTik. Автор курса, сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов, лично проверяет лабораторные работы и контролирует прогресс каждого своего студента. В три раза больше информации, чем в вендорской программе MTCNA, более 20 часов практики и доступ навсегда.

Дополнительные материалы:


Mikrotik

  1. Оборудование MikroTik класса SOHO. Общий обзор и сравнение возможностей
  2. Производительность младших моделей Mikrotik hEX и hAP. Экспресс-тестирование
  3. Базовая настройка роутера MikroTik
  4. Расширенная настройка DNS и DHCP в роутерах Mikrotik
  5. Автоматическое резервное копирование настроек Mikrotik на FTP
  6. Проброс портов и Hairpin NAT в роутерах Mikrotik
  7. Настройка IPTV в роутерах Mikrotik на примере Ростелеком
  8. Настройка VPN-подключения в роутерах Mikrotik
  9. Настройка черного и белого списков в роутерах Mikrotik
  10. Настройка выборочного доступа к сайтам через VPN на роутерах Mikrotik
  11. Настройка OpenVPN-сервера на роутерах Mikrotik
  12. Безопасный режим в Mikrotik или как всегда оставаться на связи
  13. Настройка Proxy ARP для VPN-подключений на роутерах Mikrotik
  14. Настраиваем Port Knocking в Mikrotik
  15. Резервирование каналов в Mikrotik при помощи рекурсивной маршрутизации
  16. Настраиваем родительский контроль на роутерах Mikrotik
  17. Настраиваем IKEv2 VPN-сервер на роутерах Mikrotik с аутентификацией по сертификатам
  18. Расширенная настройка Wi-Fi на роутерах Mikrotik. Режим точки доступа
  19. Mikrotik CHR - виртуальный облачный роутер
  20. Настройка контроллера CAPsMAN (бесшовный Wi-Fi роуминг) на Mikrotik
  21. Настройка VPN-подключения на роутерах Mikrotik если подсети клиента и офиса совпадают
  22. Настраиваем использование DNS over HTTPS (DoH) на роутерах Mikrotik
  23. Настройка PPTP или L2TP VPN-сервера на роутерах Mikrotik
  24. Установка Mikrotik CHR на виртуальную машину Proxmox
  25. Защита RDP от перебора паролей при помощи оборудования Mikrotik
  26. Настройка SSTP VPN-сервера на роутерах Mikrotik
  27. Настройка выборочного доступа к сайтам через VPN с автоматическим получением маршрутов по BGP на роутерах Mikrotik
  28. Особенности эксплуатации CA на роутерах Mikrotik: резервное копирование, экспорт и импорт сертификатов
  29. Настройка туннелей GRE и IPIP на роутерах Mikrotik
  30. Правильное использование Fast Path и FastTrack в Mikrotik
  31. DHCP Snooping - настройка защиты от неавторизованных DHCP-серверов на оборудовании Mikrotik
  32. Работа оборудования Mikrotik в режиме беспроводной станции (клиента)
  33. Используем режим ARP reply-only для повышения безопасности сети на оборудовании Mikrotik

The Dude

  1. The Dude. Установка и быстрое начало работы
  2. Централизованное управление обновлением RouterOS при помощи The Dude
  3. Централизованный сбор логов Mikrotik на сервер The Dude

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments