Настройка SSTP VPN-сервера на роутерах Mikrotik

  • Автор:

mikrotik-sstp-vpn-server-000.pngПродолжая тему VPN для удаленного доступа, сегодня мы хотим рассмотреть настройку SSTP-сервера на базе оборудования Mikrotik. Это не самый распространенный и популярный протокол, но имеющий ряд особенностей и преимуществ, главное из которых - использование стандартного протокола HTTPS для установления соединения, что делает SSTP-трафик неотличимым от обычного и дает возможность работать из любой точки, где есть интернет, проходя через NAT, брандмауэры и даже прокси-сервера. При этом его достаточно просто настроить и использовать, о чем мы расскажем в данной статье.

Онлайн-курс по MikroTik
Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном курсе по администрированию MikroTik. Автор курса, сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов, лично проверяет лабораторные работы и контролирует прогресс каждого своего студента. В три раза больше информации, чем в вендорской программе MTCNA, более 20 часов практики и доступ навсегда.

Практически все из рассмотренных нами ранее протоколов VPN имеют те или иные ограничения, которые могут помешать установить соединение в условиях ограниченного доступа к сети интернет. Особенно это актуально для публичных и гостиничных сетей, где может быть заблокировано практически все, кроме обычного HTTP/HTTPS. Именно в таких сценариях раскрываются сильные стороны протокола SSTP и отходят на второй план слабые. Как мы уже говорили раньше - нет универсального VPN-решения, каждое из них имеет свои особенности и недостатки, поэтому для каждой задачи надо выбирать именно то, что поможет решить ее наилучшим образом.

SSTP, как технологию удаленного доступа следует рассматривать в первую очередь для тех клиентов, которые могут работать из самых различных мест и должны всегда иметь возможность быстро подключиться к корпоративной сети соблюдая высокие требования безопасности. К недостаткам следует отнести повышенные накладные расходы и связанную с этим невысокую производительность, но это общий недостаток всех VPN-протоколов поверх TCP.

В случае использования оборудования Mikrotik встает вопрос высокой нагрузки на процессор для моделей без аппаратной поддержки AES. При этом вне зависимости от аппаратной поддержки шифрования скорость канала для недорогих моделей вряд-ли превысит 20-25 МБит/с , вне зависимости от доступной ширины канала. Более подробно об этом можете прочитать в нашей статье Производительность младших моделей Mikrotik hEX и hAP. Экспресс-тестирование. Поэтому мы не советуем использовать SSTP для каналов, предполагающих высокую загрузку, но можем рекомендовать как надежное и безопасное средство удаленного доступа для сотрудников, часто работающих вне стационарных рабочих мест.

Создание центра сертификации и выпуск сертификатов

Так как SSTP использует HTTPS для установления защищенного соединения нам понадобится сертификат сервера, поэтому создадим собственный центр сертификации (CA) и выпустим необходимый сертификат. Если в вашей сети уже имеется развернутая инфраструктура PKI, то можете выпустить сертификат с ее помощью, мы же рассмотрим использование для этих целей собственных возможностей RouterOS.

Перед тем, как приступить к созданию центра сертификации убедитесь, что на роутере правильно настроено текущее время и часовой пояс, а также включена синхронизация времени через NTP.

Сначала выпустим корневой сертификат, для этого перейдем в System - Certificate и создадим новый сертификат заполнив поля как указано на рисунке, красным обозначены обязательные к заполнению.

mikrotik-sstp-vpn-server-001.pngName - видимое имя сертификата, Common Name - имя субъекта, которому выдан сертификат, в каждом из них указываем CA (т.е. Certification authority). Вообще там можно написать все что угодно, но правила хорошего тона требуют давать сертификатам понятные имена. Key Size - размер ключа, оставляем по умолчанию 2048, Days Valid - срок действия сертификата в днях, имеет смысл указать достаточно продолжительный срок, в нашем случае 10 лет.

Перейдем на вкладку Key Usage и оставим только crl sign и key cert. sign, затем сохраним сертификат нажав Apply, и подпишем его кнопкой Sign, в открывшемся окне следует указать CA CRL Host, для которого можно использовать один из IP-адресов роутера, в нашем случае это localhost. Если же при помощи данного CA вы собираетесь выпускать сертификаты для других серверов, то следует указать доступный для них адрес, внутренний или внешний.

mikrotik-sstp-vpn-server-002.pngВ терминале все это можно быстро сделать командами:

/certificate 
add name=CA country="RU" state="31" locality="BEL" organization="Interface LLC" common-name="CA" key-size=2048 days-valid=3650 key-usage=crl-sign,key-cert-sign
sign CA ca-crl-host=127.0.0.1

Затем выпустим сертификат сервера. При этом надо определиться каким образом вы будете подключаться к серверу по IP-адресу или FQDN (доменному имени), второй вариант более предпочтителен, так как при смене адреса вам придется перевыпустить сертификат сервера и изменить настройки всех клиентских подключений.

Заполнение полей практически ничем не отличается от предыдущего сертификата, за исключением Common Name и Subject Alt. Name, в них указываем FQDN или IP-адрес сервера, для поля Subject Alt. Name также указываем тип: DNS - для доменного имени или IP для адреса. Срок действия сертификата также имеет смысл сделать достаточно большим, в нашем случае 10 лет.

mikrotik-sstp-vpn-server-003.pngНа закладке Key Usage устанавливаем digital-signature, key-encipherment и tls-server и подписываем сертификат сервера, для этого в поле CA выберите ранее выпущенный корневой сертификат.

mikrotik-sstp-vpn-server-004.pngВ терминале:

/certificate 
add name=sstp.interface31.lab country="RU" state="31" locality="BEL" organization="Interface LLC" common-name="sstp.interface31.lab" subject-alt-name=DNS:"sstp.interface31.lab" key-size=2048 days-valid=3650 key-usage=digital-signature,key-encipherment,tls-server
sign sstp.interface31.lab ca="CA"

При подключении через SSTP клиент прежде всего устанавливает с сервером защищенное соединения, а для этого ему нужно проверить сертификат и убедиться в его подлинности, в противном случае продолжение соединения будет невозможным. Чтобы клиентские системы доверяли нашим сертификатам нам нужно будет установить на них корневой сертификат нашего CA.

Для этого выберем корневой сертификат в System - Certificate, щелкнем на нем правой кнопкой мыши и нажмем Export, в поле Type ставим PEM, пароль не указываем, так как нам нужен только сертификат, без закрытого ключа. Закрытый ключ центра сертификации является секретным и никогда не должен покидать пределы роутера.

mikrotik-sstp-vpn-server-005.pngВ терминале сертификат можно экспортировать командой:

/certificate
export-certificate CA

Найти и скачать выгруженный сертификат можно в разделе Files.

Настройка SSTP VPN-сервера

Перед тем как браться за настройку сервера следует определиться со схемой доступа к сети, существуют два основных варианта: Proxy ARP, когда адреса удаленным клиентам выдаются из диапазона основной сети и они получают доступ без дополнительных настроек, и маршрутизация, когда диапазон адресов для VPN-клиентов не пересекается с основной сетью, а для доступа в нее будет необходимо указать маршруты, этот процесс можно автоматизировать с помощью PowerShell.

После этого перейдем в IP - Pool и создадим новый пул адресов для выдачи VPN-сервером, количество адресов в пуле не должно быть меньше предполагаемого количества клиентов.

mikrotik-sstp-vpn-server-006.pngВ терминале:

/ip pool
add name=sstp_pool ranges=10.20.0.100-10.20.0.199

Затем перейдем в PPP - Profiles и создадим новый профиль, в поле Local Address введем локальный адрес VPN-сервера, он должен относиться к тому же диапазону что и выделенный выше пул адресов, который следует указать в поле Remote Address, остальные настройки оставляем по умолчанию.

mikrotik-sstp-vpn-server-007.png

Или выполним команду:

/ppp profile
add local-address=10.20.0.1 name=SSTP-profile remote-address=sstp-pool

Затем переместимся в PPP - Secrets и создадим учетные записи пользователей, указываем имя пользователя, пароль, в поле Service выбираем sstp, что ограничит действие учетной записи только SSTP-сервером, если оставить any, то учетка сможет подключаться к любому сервису. В поле Profile указываем созданный нами профиль.

mikrotik-sstp-vpn-server-008.pngЭти же действия в командной строке:

/ppp secret
add name=Ivanov password=Pa$$word profile=SSTP-profile service=sstp

Теперь, когда все готово, настроим сам сервер. Для этого перейдем в PPP - Interface и нажмем кнопку SSTP Server. Включим его, установив флаг Enabled, в поле Default Profile выберем созданный нами профиль, в разделе Authentication оставим только mschap2, в поле Certificate указываем сертификат сервера. Дальнейшие настройки отвечают за повышение уровня безопасности: TLS Version - only-1.2 не разрешает использование устаревших версий TLS, Force AES - заставляет принудительно использовать алгоритм шифрования AES256, PFS включает совершенную прямую секретность (Perfect forward secrecy), которая формирует уникальный сессионный ключ для каждого подключения, что делает невозможным расшифровку сессии даже при наличии закрытого ключа.

mikrotik-sstp-vpn-server-009.pngВ терминале для включения и настройки сервера выполните:

/interface sstp-server server
set authentication=mschap2 certificate=sstp.interface31.lab default-profile=SSTP-profile enabled=yes force-aes=yes pfs=yes tls-version=only-1.2

На этом настройка закончена, сервер готов принимать подключения.

Настройка подключения клиента в Windows

Как мы уже говорили, для того чтобы клиент мог проверить подлинность сервера нам необходимо импортировать корневой сертификат, переместим его на клиента и установим в Расположение хранилища - Локальный компьютер:

mikrotik-sstp-vpn-server-010.pngХранилище сертификатов - Доверенные корневые центры сертификации:

mikrotik-sstp-vpn-server-011.pngЗатем создаем подключение, в котором указываем Тип VPN - Протокол SSTP и Тип данных для входа - Имя пользователя и пароль, здесь же вводим адрес сервера и учетные данные.

mikrotik-sstp-vpn-server-012.pngПосле чего в свойствах подключения на закладке Безопасность убедимся, что в разделе Проверка подлинности указан только протокол MS-CHAP v2.

mikrotik-sstp-vpn-server-013.pngНастройка клиента закончена, можно подключаться.

Настройка подключения клиента в Linux

В используемых нами дистрибутивах Linux нет штатного SSTP-клиента, однако есть сторонняя разработка, которой мы и воспользуемся. Все нижесказанное будет справедливо для дистрибутивов основанных на Debian и Ubuntu, если у вас иная система обратитесь на страницу проекта.

Проще всего владельцам Ubuntu, им достаточно просто подключить PPA, ниже приведен пример для Ubuntu 18.04, для других систем просто измените кодовое название дистрибутива:

deb http://ppa.launchpad.net/eivnaes/network-manager-sstp/ubuntu bionic main 
deb-src http://ppa.launchpad.net/eivnaes/network-manager-sstp/ubuntu bionic main

В Debian процесс немного более сложный, сначала получим и установим ключ репозитория проекта:

apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys 61FF9694161CE595

Затем создадим файл с указанием источников пакетов:

touch /etc/apt/sources.list.d/sstp-client.list

И внесем в него следующие строки:

deb http://ppa.launchpad.net/eivnaes/network-manager-sstp/ubuntu eoan main 
deb-src http://ppa.launchpad.net/eivnaes/network-manager-sstp/ubuntu eoan main

Обновим список пакетов и установим клиент:

apt update
apt install network-manager-sstp

После чего появится возможность создать SSTP-соединение штатными средствами Network Manager. Настройки несложные: указываем адрес сервера, учетные данные и сертификат CA, у которого предварительно следует изменить расширение на PEM.

mikrotik-sstp-vpn-server-014.pngЕсли вы все сделали правильно, то соединение будет установлено.

Онлайн-курс по MikroTik
Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном курсе по администрированию MikroTik. Автор курса, сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов, лично проверяет лабораторные работы и контролирует прогресс каждого своего студента. В три раза больше информации, чем в вендорской программе MTCNA, более 20 часов практики и доступ навсегда.

Дополнительные материалы:


Mikrotik

  1. Оборудование MikroTik класса SOHO. Общий обзор и сравнение возможностей
  2. Производительность младших моделей Mikrotik hEX и hAP. Экспресс-тестирование
  3. Базовая настройка роутера MikroTik
  4. Расширенная настройка DNS и DHCP в роутерах Mikrotik
  5. Автоматическое резервное копирование настроек Mikrotik на FTP
  6. Проброс портов и Hairpin NAT в роутерах Mikrotik
  7. Настройка IPTV в роутерах Mikrotik на примере Ростелеком
  8. Настройка VPN-подключения в роутерах Mikrotik
  9. Настройка черного и белого списков в роутерах Mikrotik
  10. Настройка выборочного доступа к сайтам через VPN на роутерах Mikrotik
  11. Настройка OpenVPN-сервера на роутерах Mikrotik
  12. Безопасный режим в Mikrotik или как всегда оставаться на связи
  13. Настройка Proxy ARP для VPN-подключений на роутерах Mikrotik
  14. Настраиваем Port Knocking в Mikrotik
  15. Резервирование каналов в Mikrotik при помощи рекурсивной маршрутизации
  16. Настраиваем родительский контроль на роутерах Mikrotik
  17. Настраиваем IKEv2 VPN-сервер на роутерах Mikrotik с аутентификацией по сертификатам
  18. Расширенная настройка Wi-Fi на роутерах Mikrotik. Режим точки доступа
  19. Mikrotik CHR - виртуальный облачный роутер
  20. Настройка контроллера CAPsMAN (бесшовный Wi-Fi роуминг) на Mikrotik
  21. Настройка VPN-подключения на роутерах Mikrotik если подсети клиента и офиса совпадают
  22. Настраиваем использование DNS over HTTPS (DoH) на роутерах Mikrotik
  23. Настройка PPTP или L2TP VPN-сервера на роутерах Mikrotik
  24. Установка Mikrotik CHR на виртуальную машину Proxmox
  25. Защита RDP от перебора паролей при помощи оборудования Mikrotik
  26. Настройка SSTP VPN-сервера на роутерах Mikrotik
  27. Настройка выборочного доступа к сайтам через VPN с автоматическим получением маршрутов по BGP на роутерах Mikrotik
  28. Особенности эксплуатации CA на роутерах Mikrotik: резервное копирование, экспорт и импорт сертификатов
  29. Настройка туннелей GRE и IPIP на роутерах Mikrotik
  30. Правильное использование Fast Path и FastTrack в Mikrotik
  31. DHCP Snooping - настройка защиты от неавторизованных DHCP-серверов на оборудовании Mikrotik
  32. Работа оборудования Mikrotik в режиме беспроводной станции (клиента)
  33. Используем режим ARP reply-only для повышения безопасности сети на оборудовании Mikrotik

The Dude

  1. The Dude. Установка и быстрое начало работы
  2. Централизованное управление обновлением RouterOS при помощи The Dude
  3. Централизованный сбор логов Mikrotik на сервер The Dude

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments